Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как поставить кастомное рекавери на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как поставить кастомное рекавери на Андроид


Если вы решили перейти с официальной Android-прошивки на стороннюю модификацию ОС, то практически в любом случае столкнетесь с необходимостью разблокировки загрузчика и установки кастомного рекавери на устройство.

По умолчанию соответствующее программное обеспечение используется для восстановления гаджета к заводским настройкам и обновления операционной системы. Кастомное же рекавери предоставляет значительно большее количество возможностей. С ним вы не только сможете устанавливать пользовательские прошивки и всевозможные модификации, но также получите инструмент для полноценной работы с резервными копиями и разделами карты памяти.

Кроме того, кастомное Recovery позволяет подключаться к ПК по USB в режиме съемного накопителя, что делает возможным сохранение важных файлов даже при полном отказе системы.

Как поставить кастомное рекавери на Андроид


Содержание - Как поставить кастомное рекавери на Андроид


Виды кастомных рекавери

Выбор есть всегда и этот случай — не исключение. Впрочем, здесь все вполне очевидно: есть два варианта, но актуальным из них является лишь один.

CWM Recovery

CWM Recovery

Одна из первых пользовательских сред восстановления для Android от команды разработчиков ClockworkMod. Ныне проект закрыт и поддерживается разве что отдельными энтузиастами для совсем небольшого количества устройств. Так, если для вашего гаджета CWM — единственный вариант, ниже вы узнаете, как же можно произвести его инсталляцию.

Скачать CWM Recovery

TWRP Recovery

TWRP Recovery

Популярнейший кастомный Recovery от команды TeamWin, полностью заменивший собою CWM. Перечень устройств, поддерживающих этот инструмент, действительно впечатляет, и если официальной версии для вашего гаджета нет, скорее всего найдется соответствующим образом адаптированная пользовательская модификация.

Скачать TeamWin Recovery

Как установить кастомное Recovery

Есть целый ряд способов установки модифицированного рекавери: одни предполагают проведение операций непосредственно на смартфоне, а другие — задействование ПК. Для некоторых девайсов и вовсе необходимо использовать специальный софт - к примеру, программу Odin для смартфонов и планшетов Samsung.

Прошивка альтернативного Recovery — процедура вполне простая, если точно следовать инструкции. Однако подобные операции являются потенциально опасными и ответственность за все возникшие проблемы лежит исключительно на пользователе, то есть — на вас. Поэтому будьте предельно осторожны и внимательны в своих действиях.

Способ 1: Official TWRP App

Само название приложения сообщает нам о том, что это официальный инструмент для установки TeamWin Recovery на Android. Если устройство напрямую поддерживается разработчиком рекавери, вам даже не придется предварительно скачивать установочный образ — все можно выполнить прямо в TWRP App.

Official TWRP App

Способ предполагает наличие Root-прав на вашем смартфоне или планшете. Если таковые отсутствуют, прежде ознакомьтесь с соответствующей инструкцией и выполните необходимые действия для получения привилегий суперпользователя.

Подробнее: Получение Root прав на Android

1. Для начала установите рассматриваемое приложение и запустите его.

Official TWRP App

2. Затем прикрепите к TWRP App одну из учетных записей Google.

Official TWRP App

3. Отметьте пункты «I agree» и «Run with root permissions», после чего нажмите «Ок».

Official TWRP App

Тапните по кнопке «TWRP Flash» и предоставьте приложению права суперпользователя.

Official TWRP App

4. Далее у вас есть два варианта действий. Если девайс официально поддерживается разработчиком рекавери, загрузите установочный образ, используя приложение, иначе же импортируйте его из памяти смартфона или SD-карты.

В первом случае вам нужно открыть выпадающий список «Select Device» и выбрать нужный гаджет из представленного перечня.

Official TWRP App

Выберите последнюю версию IMG-образа рекавери и подтвердите переход к странице загрузки.

Official TWRP App

Чтобы приступить к скачиванию, тапните по ссылке вида «Download twrp-*версия*.img».

Official TWRP App

Ну а для импорта образа из встроенного или внешнего хранилища воспользуйтесь кнопкой «Select a file to flash», после чего выберите требуемый документ в окне файлового менеджера и нажмите «Select».

Official TWRP App

5. Добавив установочный файл в программу, вы можете приступить к самой процедуре прошивки рекавери на устройство. Так, нажмите на кнопку «Flash to recovery» и подтвердите запуск операции, тапнув «Okay» во всплывающем окне.

Official TWRP App

6. Процесс установки образа не займет много времени. По окончании процедуры вы можете выполнить перезагрузку в установленный Recovery прямо из приложения. Для этого в боковом меню выберите пункт «Reboot», тапните «Reboot recovery», а затем подтвердите действие во всплывающем окне.

Official TWRP App

Читайте также: Как перевести Android-девайс в режим Recovery

Вообще это самый простой и очевидный способ прошивки кастомного рекавери на ваш смартфон или планшет. Компьютер не нужен, достаточно лишь самого устройства и наличия доступа в сеть.

Способ 2: Flashify

Официальное приложение от TeamWin — далеко не единственный инструмент для установки Recovery прямо из системы. Есть целый ряд подобных решений от сторонних разработчиков, лучшей и наиболее популярной из которых является утилита Flashify.

Программа умеет все то же, что и Official TWRP App, и даже больше. Приложение позволяет прошивать любые скрипты и образы без необходимости перезагрузки в среду восстановления, а значит, без проблем справится с установкой CWM или TWRP Recovery на ваш гаджет. Единственное условие — наличие рут-прав в системе.

Flashify

1. Первым делом откройте страничку утилиты и произведите ее установку.

Flashify

2. Запустите приложение и подтвердите свою осведомленность о возможных рисках, щелкнув по кнопке «Accept» во всплывающем окне. Затем предоставьте Flashify права суперпользователя.

Flashify

3. Выберите пункт «Recovery image», чтобы перейти к прошивке рекавери. Есть несколько вариантов дальнейших действий: вы можете тапнуть «Choose a file» и импортировать скачанный образ среды восстановления либо же нажать «Download TWRP/CWM/Philz» для загрузки соответствующего IMG-файла прямо из приложения. Далее щелкните по кнопке «Yup!», чтобы запустить процесс установки.

Flashify

4. Об успешном завершении операции вы будете уведомлены PopUp-окном с заголовком «Flash complete». Тапнув «Reboot now», можно сразу же перезагрузиться в новую среду восстановления.

Flashify

Подобная процедура занимает считанные минуты и не требует дополнительных устройств, а также иного программного обеспечения. С установкой кастомного Recovery таким образом без каких-либо проблем справится даже новичок в Андроид.

Способ 3: Fastboot

Использование режима быстрой загрузки — наиболее предпочтительный метод прошивки Recovery, так как позволяет работать с разделами Андроид-девайса напрямую.

Работа с Fastboot подразумевает взаимодействие с ПК, ведь именно с компьютера отправляются команды, впоследствии выполняемые «загрузчиком».

Fastboot

Способ универсальный и может быть применен как для прошивки Recovery от TeamWin, так и для установки альтернативной среды восстановления — CWM. Подробно ознакомиться со всеми особенностями использования Fastboot и сопутствующего инструментария вы сможете в одной из наших статей.

Урок: Как прошить телефон или планшет через Fastboot

Способ 4: SP Flash Tool (для MTK)

Владельцы гаджетов на базе MediaTek могут использовать «особый» инструмент для прошивки кастомного рекавери на свой смартфон или планшет. Таковым решением является программа SP Flash Tool, представленная в качестве версий для Windows и Linux ОС.

SP Flash Tool (для MTK)

Помимо Recovery, утилита позволяет устанавливать как полноценные ROM, пользовательские и официальные, так и отдельные системные компоненты. Все действия производятся при помощи графического интерфейса, без необходимости применения командной строки.

Урок: Прошивка Android-устройств на базе МТК через SP FlashTool

Способ 5: Odin (для Самсунг)

Ну а если производителем вашего гаджета является всем известная южнокорейская компания, вы также имеете в своем арсенале универсальный инструмент. Для прошивки кастомных рекавери и любых компонентов операционной системы Samsung предлагает использовать Windows-программу Odin.

Odin

Для работы с одноименной утилитой от вас не требуется знание специальных консольных команд и наличие дополнительных инструментов. Все, что нужно — это компьютер, смартфон с USB-кабелем и немного терпения.

Урок: Прошивка Android-устройств Samsung через программу Odin

Перечисленные в статье методы установки модифицированных Recovery — далеко не единственные в своем роде. Есть еще целый перечень значительно менее популярных инструментов — мобильных приложений и компьютерных утилит. Однако представленные здесь решения являются наиболее актуальными и проверенными временем, а также сообществом пользователей по всему миру.



Поиск по сайту