Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как отключить Talkback на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как отключить Talkback на Андроид


Google TalkBack – это вспомогательное приложение для людей с нарушением зрения. Оно по умолчанию предустановлено в любых смартфонах под управлением операционной системы Android и в отличие от альтернативных вариантов взаимодействует со всеми элементами оболочки устройства.

Как отключить Talkback на Андроид


Содержание - Как отключить Talkback на Андроид:


Отключаем TalkBack на Андроид

Если вы случайно активировали приложение при помощи функциональных кнопок или в меню специальных возможностей гаджета, то его достаточно легко отключить. Ну а те, кто вовсе не собираются пользоваться программой, могут ее полностью деактивировать.

Обратите внимание! Перемещение внутри системы с включенным голосовым ассистентом требует двойного нажатия на выбранную кнопку. Прокрутка меню происходит при помощи сразу двух пальцев.

Кроме того, в зависимости от модели устройства и версии Android действия могут немного отличаться от рассмотренных в статье. Однако в целом принцип поиска, настройки и отключения TalkBack всегда должен быть одинаковым.

Способ 1: Быстрое отключение

После активации функции TalkBack ее можно быстро включать и отключать при помощи физических кнопок. Такой вариант удобен для мгновенного переключения между режимами работы смартфона. Независимо от модели вашего устройства это происходит следующим образом:

1. Разблокируйте девайс и одновременно зажмите обе кнопки громкости примерно на 5 секунд, пока не ощутите легкую вибрацию.

В старых устройствах (Android 4) здесь и далее их может заменять кнопка питания, поэтому если первый вариант не сработал, попробуйте зажать кнопку «Вкл/Выкл» на корпусе. После вибрации и до появления окна с завершением работы приложите два пальца к экрану и ожидайте повторной вибрации.

2. Голосовой помощник сообщит вам о том, что функция была отключена. Соответствующая надпись появится и внизу экрана.

TalkBack

Такой вариант сработает только при условии, если ранее на кнопки было назначена активация TalkBack в качестве быстрого включения сервиса. Проверить и настроить это при условии, что вы планируете время от времени пользоваться службой повторно, можно следующим образом:

1. Перейдите в «Настройки» > «Спец. возможности».

Спец. возможности

2. Выберите пункт «Кнопки регулировки громкости».

Кнопки регулировки громкости

3. Если регулятор стоит на «Выключено», активируйте его.

Выключено

Вы также можете задействовать пункт «Разрешить на заблокированном экране», чтоб для включения/отключения помощника не требовалось разблокировать экран.

Разрешить на заблокированном экране

4. Перейдите в пункт «Быстрое включение сервиса».

Быстрое включение сервиса

5. Назначьте на него TalkBack.

TalkBack

6. Появится список всех задач, за которые будет отвечать эта служба. Нажмите на «ОК», выйдите из настроек и можете проверить, работает ли установленный параметр активации.

ОК

Способ 2: Отключение через настройки

Испытывая трудности в деактивации при помощи первого варианта (неисправная кнопка громкости, ненастроенное быстрое отключение), необходимо посетить настройки и отключить приложение напрямую. В зависимости от модели устройства и оболочки пункты меню могут различаться, но принцип будет схожим. Ориентируйтесь на названия или используйте поисковое поле вверху «Настроек», если у вас такое имеется.

1. Откройте «Настройки» и найдите пункт «Спец. возможности».

Спец. возможности

2. В разделе «Программы чтения с экрана» (его может и не быть или он называется по-другому) нажмите на «TalkBack».

TalkBack

3. Нажмите на кнопку в виде переключателя, чтобы сменить статус с «Включено» на «Отключено».

Отключено

Отключение службы TalkBack

Вы также можете остановить приложение как службу, в этом случае оно хоть и останется на устройстве, но не будет запускаться и потеряет часть настроек, назначенных пользователем.

1. Откройте «Настройки», затем «Приложения и уведомления» (или просто «Приложения»).

Приложения

2. В Android 7 и выше разверните список кнопкой «Показать все приложения». На предыдущих версиях этой ОС переключитесь на вкладку «Все».

Все

3. Найдите «TalkBack» и нажмите кнопку «Отключить».

Отключить

4. Появится предупреждение, с которым нужно согласиться, нажав на «Отключить приложение».

Отключить приложение

5. Откроется еще одно окно, где вы увидите сообщение о восстановлении версии до исходной. Имеющиеся обновления поверх того, что было установлено при выпуске смартфона, будут удалены. Тапните на «ОК».

ок

Теперь, если вы перейдете в «Спец. возможности», то не увидите там приложения как подключенной службы. Она пропадет и из настроек «Кнопок регулировки громкости», если они были назначены на TalkBack (подробнее об этом написано в Способе 1).

Кнопок регулировки громкости

Для включения проделайте шаги 1-2 из инструкции выше и нажмите на кнопку «Включить». Чтобы вернуть приложению дополнительные функции, достаточно посетить Google Play Маркет и установить последние обновления TalkBack.

Способ 3: Полное удаление (root)

Этот вариант подойдет только для юзеров, у которых есть рут-права на смартфоне. По умолчанию TalkBack можно лишь отключить, но права суперпользователя снимают это ограничение. Если вам чем-то сильно не угодило это приложение и вы хотите избавиться от него полностью, используйте софт для удаления системных программ на Android.

Подробнее:

Несмотря на огромную пользу для людей с проблемами зрения, случайное включение TalkBack способно доставить значительный дискомфорт. Как видите, его очень просто отключить быстрым методом или через настройки.



Поиск по сайту