Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Что такое кастомные прошивки Андроид

Опубликовано в Статьи


Что такое кастомные прошивки Андроид


Что такое кастомные прошивки Андроид? Кастомные прошивки представляют собой видоизмененные, модифицированные прошивки одним пользователем или же группой пользователей, например (CyanogenMod и Miui), это прошивка которая создана не официальным производителем.
Возникает вопрос для чего и кому нужна кастомная прошивка? Начнем с того, что Андроид ОС - это операционная система содержащая в себе ядро Linux, оно предоставляет вам очень большие возможности к работе, многофункциональности и творчеству, именно этот фактор дает огромнейший плюс, если сравнивать Андроид с другими мобильными OS. В большинстве случаев производители закладывают только базовый функционал в устройство (телефон, смартфон, планшет), чтобы в будущем подстегнуть покупателя на новую покупку, подчеркивая то что в прошлой модели этого нет а в новой модели есть.
Что представляет собой кастомная прошивка? Изготовив и установив кастомную прошивку можно добиться следующего:

  • Сделать себя superuser (суперпользователем), т.е. изначально встроить Root (рут).
  • Если у вас будет рут, то вы сможете встроить туда firewall (файрвол), он нужен для блокировки выбранных программ к доступу в интернет, следовательно в сэкономите трафик и ресурс электроэнергии батареи.
  • У вас будет возможность выбрать и установить свои шрифты.
  • Сможете значительно улучшить чувствительность GPS (для быстрого нахождения спутников).
  • Сможете удалить и встроить Лончер (графическую оболочку).
  • Так же можно будет изменить графические элементы интерфейса и оповещения, например сделать так чтобы Android телефон стал похож на Windows Phone или Iphone. 
  • Сможете встроить скрипты для того чтобы воспроизводилось HD Video и телефон бы при этом потреблял энергии по минимуму.
  • Сможете встроить свое ядро, для повышения производительности телефона, чтобы все работало как можно быстрее и вам не приходилось ждать или же можете понизить частоту процессора для экономии заряда батареи, либо вообще комбинировать эти два режима для того чтобы получить производительный и в тоже время экономичный девайс. Эти операции позволят вам за одинаковый отрезок времени выполнить гораздо больше действий чем на старой прошивке.
  • Появляется возможность установить или удалить системные приложения, ведь у многих очень дорогой интернет трафик, либо мало встроенной памяти для установки сторонних приложений. Удалив заведомо то, что нам не нужно в нашем телефоне мы делаем себе огромную пользу, тем что экономим драгоценное место встроенной памяти и освобождаем ресурсы, так как очень многие программы имеют процессы висящие в фоне и отъедающие энергию и оперативку. Например вам совсем не нравится встроенный браузер и калькулятор вы можете их удалить и установить тот браузер и калькулятор который вам подходит, содержать на своем девайсе по нескольку схожих по функционалу программы это не экономично.
  • Появляется возможность изначально задать в файле build.prop значения чтобы девайс снимал фото и видео по максимому или чтобы 3G интернет работал быстрее, изменить язык на свой родной при установке прошивки, включить аппаратное ускорение.
  • И самое интересное то, что на одном девайсе можно содержать две прошивки.

Изготавливая или устанавливая кастомную прошивку есть возможность что могут возникнуть проблемы, возможно что-то будет работать не совсем корректно или вообще откажется работать – это могут быть как программы так и некоторые функции устройства. Но обычно сообщество пользователей Android довольно быстро решает такие проблемы, возможно и саморучное допиливание кастомной прошивки. В самом плохом варианте если вам не подошла кастомная прошивка, можно восстановить свой смартфон с помощью CWM (ClockworkMod Recovery) она делает резервную копию прошивки вашего устройства со всеми установленными приложениями и настройками, а если прошивка подошла, то восстановить все программы и данные можно с помощью великолепного приложения Titanium Backup.
Устанавливая кастомную прошивку вы абсолютно ничего не теряете, наоборот вы получите огромную отдачу от своего любимого девайса.



Поиск по сайту