Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Настройки Андроид устройства

Опубликовано в Статьи


Настройки андроид устройства


В этой статье вы узнаете о настройке android устройства.

Настройки андроид устройства

Звук

Настройки андроид устройства

В этом меню можно установить широкий спектр предпочтений относительно звука и подачи вибросигнала: мелодию звонка, системные звуки, “тихие часы” (время, когда уведомления переводятся в беззвучный режим и побеспокоить пользователя смогут только будильник и звонки), и, конечно же, громкость. В Android для регулировки последней предусмотрено 4 стандартных уровня: мультимедиа, рингтон, будильник и звонок. Не стоит сразу пугаться, всё не так страшно, как кажется с первого взгляда, ведь громкость звонка настраивается соответствующими кнопками только во время самого вызова, а для будильника обычно рекомендуется выставить её на максимум, но включить режим возрастания. Что касается оставшихся шкал рингтона (сюда также входят остальные уведомления) и мультимедиа, то их громкость регулируется кнопками при соответствующих ситуациях: мультимедиа в играх, при просмотре фильмов и прослушивании музыки, а рингтон - во всех остальных случаях. Для быстрого включения тихого или виброрежима во многих устройствах предусмотрены соответствующие кнопки в меню, которое появляется при удержании кнопки питания или в панели уведомлений.

Экран

Настройки андроид устройстваНастройки андроид устройства

Настройки в этом пункте просты и не должны вызвать никаких затруднений: можно установить уровень яркости или включить её автоматическую настройку (при наличии в устройстве датчика освещённости), установить обои, настроить автоматический поворот экрана, спящий режим, размер шрифта и, начиная с Android 4.2, заставку. В этом режиме устройство сможет показывать фотографии, часы и другую информацию, будучи, например, вставленным в док.

Память

Настройки андроид устройстваНастройки андроид устройства

Главное назначение этого пункта - наглядное представление занятой памяти в самом устройстве, а также на карте памяти и внешнем USB-накопителе при их наличии. Весь объём представляется в виде диаграммы с разделением по типу контента: можно сразу увидеть, сколько места, например, занимает музыка или фотографии. Разумеется, присутствует возможность удалить лишний контент, кэш (кэш - файлы программ, которые служат для увеличения скорости их работы), а также, полностью отформатировать накопитель.

Батарея

Настройки андроид устройстваНастройки андроид устройства

При заходе в это меню сразу вспоминается распределение программ в списке по объёму потребляемого ими трафика, только в данном случае критерием является не сетевая активность, а энергопотребление. Рассчитывается оно особым способом, в зависимости от общего заряда аккумулятора. Например, если коммуникатор показывает 30% оставшегося заряда, а значение около пункта “Экран” (именно он обычно является главным потребителем энергии) указано как 60%, то это значит, что из 70% от полного заряда аккумулятора 60 указанных процентов потребил именно дисплей. Возможно, несколько сложновато с первого взгляда, зато вполне логично, и такой подход позволяет с лёгкостью определить слишком энергоёмкие программы.

Приложения

Настройки андроид устройства

Этот пункт - пожалуй, самый главный для любого смартфона. Именно отсюда происходит удаление и остановка, а также очистка кэша программ и даже “заморозка” системных приложений. Все программы в меню обычно группируются по 4 вкладкам: “Сторонние”, “На SD-карте”, “Работающие” и “Все”. Для обычного взаимодействия с установленными приложениями пользователям обычно достаточно вкладки “Сторонние”, где отображаются все программы из магазина Google Play и любых других внешних источников.

Настройки андроид устройстваНастройки андроид устройства

Для большинства приложений доступны следующие действия: Удалить, Остановить (завершение всех процессов, вызванных программой), Стереть данные (удаление всех данных приложения и начало с “чистого листа”) и Очистить кэш (удаление кэша с сохранением всех данных и настроек). В зависимости от модели Android-устройства и конкретной программы могут быть доступны кнопки “Переместить на SD-карту” (или, соответственно, “Перенести на телефон”) и “Удалить настройки по умолчанию”. Последний пункт означает, что если вы, например, выбрали Chrome как браузер по умолчанию, а потом передумали и хотите использовать стандартный, то достаточно нажать вышеуказанную кнопку и вы снова при нажатии на любую ссылку увидите всплывающее меню с предложением выбрать программу для её открытия.

Наконец, существует возможность убрать из списка ненужные предустановленные приложения (например, клиенты социальных сетей и медиапрограммы). Для этого достаточно перейти в на вкладку “Все”, выбрать нужный пункт и нажать кнопку “Отключить”. Однако с этой функцией нужно быть осторожным, чтобы не остановить важный системный процесс. Разумеется, есть возможность “включить” программы обратно, чтобы вернуть всё в прежнее состояние.

Аккаунты и синхронизация

Настройки андроид устройства

Одна из ключевых особенностей и самых полезных возможностей Android - синхронизация с различными аккаунтами социальных сетей и сетевых сервисов. Возможность добавления нового аккаунта зависит от соответствующих установленных программ. Например, при установке Facebook, Twitter или Skype появляется возможность настроить синхронизацию с этими сервисами и добавить для них новые учётные записи.

Настройки андроид устройстваНастройки андроид устройства

По умолчанию возможно лишь добавление аккаунтов Google, с которыми можно синхронизировать контакты, почту, календарь, задачи, приложения и даже создавать резервные копии настроек. При нажатии на выбранную запись можно настроить частоту синхронизации и данные, которые будут копироваться.

Статьи по теме: Android FAQ

Источник: 4pda.ru



Поиск по сайту