Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как заблокировать несанкционированную запись видео и прослушивание на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как заблокировать несанкционированную запись видео и прослушивание на Андроид


В этой статье мы расскажем как избежать слежки за вашими личными данными через ваш же смартфон или планшет. Делать это будем принудительно отключив доступ к микрофону и камере для приложений, а также сбросив рекламный идентификатор и геолокацию: ни для кого не секрет, что в интернете активно «следят» за пользователями, после чего предлагают релевантную вашим запросам рекламу. Вы и сами с этим не раз сталкивались, но знали ли вы, что Android-устройства «прослушивают» все ваши разговоры, даже находящиеся в режиме блокировки и низкого энергопотребления. Потом эти записи отправляются неизвестно куда, на что расходуется ваш интернет трафик (как контролировать трафик).

Как заблокировать несанкционированную запись видео и прослушивание на Андроид


Содержание - Как заблокировать несанкционированную запись видео и прослушивание на Андроид


Проще говоря, ваше устройство автоматически включает микрофон (иногда даже камеру) в момент разговора и уже после может показать контекстную рекламу на тему, которую вы обсуждали. Это касается не только Интернет-сайтов, но и рекламы в социальных сетях и приложениях.

Можно найти огромное количество историй с доказательством слежки приложениями, например: человек никогда не искал перфораторы в интернете, не смотрел картинки на схожую тематику, а лишь обсуждал его в живую с коллегой. Через некоторое время контекстная реклама на всех сайтах и приложениях предлагала «выгодные» предложения из интернет магазинов. Совпадение? Не думаю!

В борьбе за защиту своих личных данных вам помогут два замечательных приложения, которые заблокируют доступ к микрофону и камере абсолютно всем программам и сервисам, а еще они покажут приложения пытавшиеся получить доступ. Разумеется, для этого потребуются Root права.

Хотите самостоятельно контролировать доступ к вашему микрофону, тогда вам стоит воспользоваться приложением «Блокировка микрофон - антишпион & шпион защита». В инструкции ниже мы расскажем, как настроить данную программу и тем самым защитить себя от возможных прослушиваний.

Отключаем доступ к микрофону на Андроид

Скачать Microphone Block -Anti malware

  1. Запускаем приложение, просматриваем информацию от разработчиков и попадаем в главное меню.
  2. Прежде чем заблокировать доступ к микрофону абсолютно всем программам, можно просмотреть, какие именно приложения имеют доступ к микрофону. Для этого нажимаем на троеточие в правом верхнем углу, попадаем в настройки и выбираем пункт «Приложения, разрешающие использование микрофона».
  3. В настройках также можно создать виджет для рабочего стола, запускающий приложение в котором автоматическим убирается блокировка микрофона.
  4. Шпионский детектер позволяет выявить программы-шпионы, которые могут собирать и после передавать данные третьим лицам, подвергая вас опасности.
  5. Изменение режима блокировки позволяет либо сэкономить заряд аккумулятора, тем самым ослабив защиту, либо, напротив, получить максимальную защиту при потреблении большей мощности.
  6. Чтобы отключить микрофон во всех приложениях достаточно нажать на иконку красного цвета с открытым замком на главной странице программы, после чего она окрасится в зеленый.

Если вы читали новость про найденную уязвимость в Андроид, которая позволяет без вашего ведома создавать фото и видео снимки, а после отправлять их злоумышленнику, то защитить себя можно программой «Блокировка камера - антишпион & шпион защита».

Отключаем доступ к камере Андроид

Скачать Camera Block - Anti spy-malware

  1. После запуска приложения попадаем в главное меню, где будет изображен замочек с камерой желтого цвета. Это значит, что устройство не защищено и камеру могут использовать абсолютно все приложения.
  2. Для активации функции блокировки нужно нажать на значок, после чего выбрать «Активировать». Иконка поменяет цвет на синий, и вы можете чувствовать себя более защищенным.
  3. В настройках можно также просмотреть список приложений, которые имеют доступ к камере с возможностью сразу удалить сомнительные.
  4. Здесь также есть возможность создания виджета для быстрого доступа к нужной вам программе/игре без ограничений доступа к камере.

В момент включенной блокировки камеры или микрофона удалить приложения стандартным способом не получится. Вы увидите надпись «Удаление не удалось» - это незамысловатая защита от несанкционированного удаления. Чтобы удалить потребуется запустить одну из программ, перейти в настройки и уже там выбрать пункт «Деинсталлировать приложение».

Использование данных программ значительно увеличивает потребление энергии аккумулятора. Но если вам не хочется, чтобы вас прослушивали и уже тем более кто-то знал о вашей личной жизни, то советуем воспользоваться одним из указанных приложений. Проще зарядить устройство, нежели удалять информацию из Интернета.

Сброс рекламного идентификатора и запрет геолокации

В качестве дополнительной меры можно очистить рекламный идентификатор и запретить приложениям Google и любым другим доступ к Геолокации. 

Для этого воспользуйтесь gif'кой с инструкцией ниже:

В качестве не менее полезной меры по блокировке отслеживания - советуем
инструкцию по блокировке рекламы на андроид устройствах




Поиск по сайту