Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

MHL как узнать поддерживает телефон или нет

Опубликовано в Статьи


MHL как узнать поддерживает телефон или нет


В технических характеристиках некоторых мобильных телефонов указывается наличие порта microUSB с поддержкой интерфейса MHL. Пользователи задаются вопросом — зачем нужна данная технология?

MHL как узнать поддерживает телефон или нет


Содержание - MHL как узнать поддерживает телефон или нет:

  1. Что такое MHL в телефоне?
  2. Как узнать, поддерживает ли смартфон MHL?

Что такое MHL в телефоне?

Интерфейс MHL — стандарт, позволяющий пользоваться разъемом microUSB в качестве порта HDMI для передачи изображения с мобильного устройства на телевизор. Спецификация обеспечивает транслирование видео в разрешении до 1080p (Full HD) с многоканальным звуком. Другими словами, смартфон используется в качестве транслятора (приставки) — на присоединенном мониторе будут отображаться все действия в операционной системе, включая просмотр видео, отображение фотографий или посещение сайтов.

Подключение телефона к ТВ выполняется через MHL-переходник:

Большинство представленных в продаже переходников требуют дополнительного питания для работы, хотя встречаются модели, питающиеся от встроенного аккумулятора смартфона. Обычно цена таких аксессуаров невелика, но не спешите совершать покупку. Не все современные смартфоны поддерживают интерфейс MHL, поэтому передача информации может не работать даже при правильных настройках.

Как узнать, поддерживает ли смартфон MHL?

Для начала, можно посетить официальный сайт MHL, на котором опубликован список устройств, поддерживающих технологию. На странице необходимо ввести название своего смартфона и выполнить поиск. Но есть большая проблема — неполный каталог. Пользователи утверждают, что некоторые телефоны, точно поддерживающие стандарт, не содержатся в списке.

Поэтому лучше воспользоваться альтернативным вариантом — установить программу для проверки поддержки MHL. Она называется «MHL Checker» и совершенно бесплатно доступна в Google Play. Приложение обладает простым интерфейсом. После установки нажмите кнопку «Check» для запуска тестирования. Через несколько секунд отобразятся результаты проверки, хотя и такой способ не является гарантированно точным — пользователи оставляют отзывы о программе, что она способна ошибаться.

Достоверны ли такие комментарии, или авторы просто не разобрались с программой или проверяли наличие другого стандарта? Сказать сложно, поэтому единственный стопроцентный вариант проверки MHL на телефоне — подключение устройства к телевизору через переходник. Если изображение будет передаваться на экране, значит интерфейс поддерживается.




Поиск по сайту