Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Работа с файлами на Андроид

Опубликовано в Статьи


Работа с файлами на Андроид


Как мы упоминали в самом начале, у Android есть одно неоспоримое преимущество перед другими современными мобильными операционными системами - возможность непосредственного доступа пользователя к файловой системе устройства. Разумеется, не ко всей, а только к хранилищу пользовательского контента - внутренней памяти, а также к картам памяти и съёмным носителям при их поддержке самим смартфоном или планшетом. Системная часть памяти, где находится сама ОС и установочные файлы приложений для пользователей по умолчанию закрыта, хотя некоторые программы могут обеспечить доступ к ней в режиме “только чтение”.

Работа с файлами на Андроид

Для полноценной работы с файлами необходима соответствующая программа - файлменеджер. Некоторые производители предустанавливают их в свои продукты, но в “чистом” Android такого приложения, к сожалению, нет. Впрочем, это не станет нам помехой - в Google Play можно найти файловые менеджеры на любой вкус и одним из самых популярных является ES Проводник. Его главные преимущества - функциональность и бесплатность, поэтому в дальнейшем мы в качестве примера будем использовать именно его.

При запуске программы пользователь сразу же попадает в директорию, содержащую файлы внутренней памяти коммуникатора (в старых устройствах без внутренней памяти - в корневой каталог карты памяти). Операционная система активно использует эту часть памяти и в ней обычно находится больше десятка различных папок. Мы не рекомендуем удалять никакие файлы или каталоги, созданные самой ОС: хотя это не приведёт к неработоспособности устройства, но может стать причиной ошибок в работе некоторых программ и удалению сохранённых ими данных. Если есть необходимость освободить память, лучше воспользоваться специальными инструментами в настройках памяти.

Но вот о некоторых системных директориях стоит знать любому пользователю:

  • bluetooth - место сохранения переданных по Bluetooth файлов;
  • dcim - сюда сохраняются отснятые фото и видео;
  • Download - место сохранения загружаемых из Интернета файлов;
  • Music - служит для загрузки пользователем собственной музыки;
  • Ringtones - специальная папка для загрузки пользовательских рингтонов.

Работа с файлами на Андроид

Файлы из них можно удалять самостоятельно, не опасаясь нанести вред смартфону. Для того, чтобы это сделать, а также копировать, перемещать, переименовывать и совершать с ними другие операции, необходимо вызвать контекстное меню долгим удержанием пальца на нужном файле и затем выбрать соответствующий пункт.

Статьи по теме: Android FAQ

Источник: 4pda.ru



Поиск по сайту