Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Сервисы Google в Андроид

Опубликовано в Статьи


Сервисы Google в Андроид


Android-коммуникаторы не зря иногда называют “гуглофонами”, ведь эту мобильную операционную систему разрабатывает компания Google, а значит, она и предустанавливает в большинство девайсов свои сервисы. Если же вы не нашли каких-то из нижеописанных приложений в своём устройстве, то всегда можете скачать их в Google Play, выполнив поиск по названию.

Сервисы Google в Андроид

Google Now (Поиск)

Самым известным и, наверное, полезным из них является появившийся в Android 4.1 Jelly Bean сервис Google Now, который совмещает функции поиска и цифрового помощника. Для его вызова в стандартной оболочке Android служит свайп вверх от кнопки навигации “домой”, которая отображается практически во всех приложениях и меню. Если на устройстве стоит сторонняя оболочка, то способ быстрого вызова Google Now может отличаться (например, это может быть удержание какой-либо кнопки), но универсальным методом для этого является запуск приложения Google Поиск.

 Сервисы Google в АндроидСервисы Google в Андроид

В самом верху программы находится неисчезающая строка поиска на устройстве и в Интернете, а остальное пространство занимают подсказки цифрового помощника. Эти подсказки, выполненные в виде карточек, могут отображать самую разную информацию, которая основывается на предпочтениях пользователя, текущем местоположении, поисковых запросах и многих других факторах. Список возможных карточек действительно огромен, но часть из них может не работать при некоторых условиях, например, зависящих от страны и системного языка.

 Сервисы Google в АндроидСервисы Google в Андроид

В повседневной жизни Google Now всегда будет показывать свежие сводки погоды, маршруты на работу и домой, расписание общественного транспорта, интересные места поблизости и многое другое. А в путешествиях программа покажет карточки с погодой дома, разницей во времени, мини-приложение для конвертации валют, а также другие, полезные в данной ситуации подсказки.

Google Talk

Почти в каждой мобильной операционной системе существует собственный сервис быстрого обмена сообщениями, но почти всегда они лишены очень важного свойства - универсальности. В лучшем случае, для использования такого сервиса на другой операционке (в том числе и настольной) потребуется отдельное приложение с поддержкой протокола, а в худшем - такой возможности и вовсе не будет. Google Talk, к счастью, этого недостатка лишён. Дело в том, что Talk является разновидностью сервиса Jabber и полностью совместим с ним. Это значит, что аккаунт Google можно подключить почти к любому стороннему мессенджеру, который поддерживает Jabber, даже если нет возможности использовать Google Talk напрямую.

Сервисы Google в Андроид

На Android OS, конечно, удобнее будет всё-таки пользоваться нативным приложением, которое обычно предустановлено на смартфон. Оно поддерживает несколько Google-аккаунтов, групповые чаты, аудио- и видеозвонки, а также, синхронизируется с контактной книгой.

Google Play Music/Movies/Books (Музыка/Фильмы/Книги)

 Сервисы Google в АндроидСервисы Google в Андроид

Следующие три сервиса Google можно с лёгкостью объединить в один: все они предназначены для покупки и воспроизведения контента из магазина Google Play. Подробно останавливаться на функциональности каждого из них не имеет смысла, но стоит сказать, что Google Play Музыка и Google Play Фильмы поддерживают воспроизведение не только купленного мультимедиа контента, но и файлов из внутренней памяти устройства. Google Play Книги такую возможность, к сожалению, не поддерживает. Зато абсолютно любые покупки можно загрузить на любое из Android-устройств, где используется один и тот же аккаунт Google, для последующего офлайн-доступа.

Google Maps (Карты)

 Сервисы Google в АндроидСервисы Google в Андроид

Одним из самых популярных сервисов Google является приложение онлайн-навигации Google Maps. С помощью этой программы можно просматривать карту в различных режимах (схема, спутник, рельеф), строить маршруты (автомобильные, пешеходные и даже на общественном транспорте). Помимо этого, в картах Google содержится информация по бесчисленному множеству объектов, предприятий, а установив соответствующее дополнение с Google Play можно даже переходить в режим просмотра улиц.

Одновременно с приложением Google Maps, в меню появляется еще одна программа - Навигация, которая предназначена, в первую очередь, для автомобилистов и по умолчанию работает в трёхмерном режиме с удобным показом маршрутов.

Google Calendar (Календарь) и Google Translate (Переводчик)

Ещё два полезных офисных приложения от Google - Календарь и Переводчик.

 Сервисы Google в АндроидСервисы Google в Андроид

Календарь является функциональным инструментом для организации встреч и событий. Пользователь может составить расписание на любой из выбранных дней, в том числе, используя события, повторяющиеся через один промежуток времени. После этого можно выслать приглашения на встречу другим пользователям Google, добавив их к мероприятию. Приложение поддерживает использование сразу нескольких аккаунтов, в каждом из которых может быть собственный набор календарей. Их можно как создавать вручную для различных типов мероприятий, так и добавлять в свой аккаунт календари других пользователей или из каталога Google, например, с праздниками России.

 Сервисы Google в АндроидСервисы Google в Андроид

Вторая программа, Google Переводчик, будет необходима не только тем, кто часто имеет дело с иностранными языками, но и простым пользователям, которым нет-нет, да понадобится срочно найти значение какого-либо слова.

Приложение поддерживает перевод текста (в том числе распознанного с камеры устройства) и голоса между более чем 60 языками, даже в офлайн-режиме, для чего, потребуется для каждого языка загрузить отдельные пакеты.

Google Drive (Диск)

Каждый владелец аккаунта Google может бесплатно получить 5 ГБ в “облаке” Google Диск. Хранить в нём можно абсолютно любые файлы, но изначально сервис предназначен именно для работы с документами, вследствие чего имеет профессиональные возможности редактирования текстовых файлов, презентаций, таблиц и рисунков.

 Сервисы Google в АндроидСервисы Google в Андроид

Клиент для Android поддерживает практически всю эту функциональность, в том числе, связанную с командной работой, например, чат и комментарии. Также присутствует возможность сохранить нужные файлы на устройстве, чтобы иметь возможность работы с ними без соединения с сетью.

Google Keep

Google Keep - один из самых молодых сервисов компании, который служит для создания и синхронизации заметок. Клиент для Android OS поддерживает всего 4 типа заметок: простой текст, список to-do, аудиозаметки и фотографии. К слову, изображения можно добавлять и к любому другому типу записей.

 Сервисы Google в АндроидСервисы Google в Андроид

Список заметок в самом приложении выполнен в виде карточек, благодаря чему его интерфейс сильно напоминает оформление Google Now, от него же были позаимствованы и некоторые жесты. Например, если в Google Now свайп по карточке в сторону убирает её из экрана просмотра, то в Google Keep с помощью этого жеста можно архивировать заметки.

Статьи по теме: Android FAQ

Источник: 4pda.ru



Поиск по сайту