Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как поставить пароль на приложение Андроид

Опубликовано в Статьи


Как поставить пароль на приложение Андроид


Вопрос безопасности для большого количества пользователей играет очень важную роль. Многие устанавливают ограничения на доступ к самому устройству, но не всегда это бывает нужно. Иногда требуется поставить пароль на определенное приложение. В этой статье мы рассмотрим несколько способов, с помощью которых и осуществляется данная задача.

Как поставить пароль на приложение Андроид


Содержание: Как поставить пароль на приложение Андроид

  1. Установка пароля на приложение в Android
  2. Способ 1: AppLock
  3. Способ 2: CM Locker
  4. Способ 3: Стандартный инструментарий системы
  5. Способ 4: Базовые возможности некоторых приложений

Установка пароля на приложение в Android

Пароль необходимо установить в том случае, если вы переживаете за сохранность важной информации или хотите скрыть ее от посторонних глаз. Существует несколько простых решений для данной задачи. Выполняются они всего в несколько действий. К сожалению, без установки стороннего софта большинство устройств не предоставляют дополнительную защиту указанных программ. При этом на смартфонах некоторых популярных производителей, чья фирменная оболочка отличается от «чистого» Андроид, все же имеется возможность установки пароля на приложения стандартными средствами. Кроме того, в настройках ряда мобильных программ, где обеспечение безопасности играет крайне важную роль, тоже можно установить пароль на их запуск.

Установка пароля на приложение в Android

Не стоит забывать и про стандартную систему безопасности Android, которая позволяет надежно заблокировать устройство. Делается это в несколько простых шагов:

1. Перейдите в настройки и выберите раздел «Безопасность».

Безопасность

2. Воспользуйтесь установкой цифрового или графического пароля, в некоторых устройствах также присутствует сканер отпечатка пальца.

Итак, определившись с базовой теорией, перейдем к практичному и более подробному рассмотрению всех существующих способов блокировки приложений на Андроид-девайсах.

Способ 1: AppLock

AppLock распространяется бесплатно, прост в использовании, даже неопытный пользователь разберется с управлением. Он поддерживает установку дополнительной защиты на любое приложение устройства. Осуществляется данный процесс очень просто:

1. Загрузите программу AppLock.

AppLock

2. Сразу вам будет предложено установить графический ключ. Используйте сложную комбинацию, но такую, чтобы не забыть ее самому.

AppLock

3. Далее стоит ввести адрес электронной почти. На нее будет отправлен ключ восстановления доступа в случае утери пароля. Оставьте данное поле пустым, если не хотите ничего заполнять.

AppLock

4. Теперь перед вами отображается список приложений, где вы можете заблокировать любое из них.

AppLock

Минусом этого способа является то, что по умолчанию пароль не устанавливается на само устройство, поэтому другой пользователь, просто удалив AppLock, сбросит все настройки и установленная защита пропадет.

Способ 2: CM Locker

CM Locker немного похож с представителем из предыдущего способа, однако здесь имеется свой уникальный функционал и некоторые дополнительные инструменты. Защита устанавливается следующим образом:

1. Установите CM Locker, запустите его и следуйте простым инструкциям внутри программы, чтобы совершить предварительную настройку.

CM Locker

2. Далее будет произведена проверка защиты, вам предложат установить собственный пароль на экран блокировки.

CM Locker

3. Советуем указать ответ на один из контрольных вопросов, чтобы в случае чего всегда был способ восстановления доступа к приложениям.

CM Locker

4. Далее остается только отметить заблокированные элементы.

CM Locker

Из дополнительных функций хочется отметить инструмент по очистке фоновых приложений и настройку отображения важных уведомлений.

Способ 3: Стандартный инструментарий системы

Как уже было сказано выше, производители некоторых смартфонов и планшетов, работающих под управлением ОС Android, предоставляют своим пользователям стандартную возможность защиты приложений посредством установки пароля. Рассмотрим, как это делается на примере устройств, а точнее, фирменных оболочек двух небезызвестных китайских брендов и одного тайваньского.

Meizu (Flyme)

1. Откройте «Настройки» своего смартфона, пролистайте вниз список доступных там опций до блока «Устройство» и найдите пункт «Отпечатки и безопасность». Перейдите в него.

Meizu (Flyme)

2. Выберите подраздел «Защита приложений» и переведите в активное положение расположенный вверху тумблер.

Meizu (Flyme)

3. Введите в появившемся окошке четырех-, пяти- или шестизначный пароль, который хотите в дальнейшем использовать для блокировки приложений.

Meizu (Flyme)

4. Найдите тот элемент, который хотите защитить, и установите галочку в расположенном справа от него чекбоксе.

Meizu (Flyme)

5. Теперь при попытке открытия заблокированного приложения потребуется указать ранее заданный пароль. Только после этого можно будет получить доступ ко всем его возможностям.

Meizu (Flyme)

Xiaomi (MIUI)

1. Как и в случае выше, откройте «Настройки» мобильного устройства, пролистайте их перечень практически в самый низ, вплоть до блока «Приложения», в котором выберите пункт «Защита приложений».

Xiaomi (MIUI)

2. Вы увидите список всех приложений, на которые можно установить блокировку, но прежде чем это сделать, потребуется задать общий пароль. Для этого тапните по соответствующей кнопке, расположенной в самом низу экрана, и введите кодовое выражение. По умолчанию будет предложен ввод графического ключа, но при желании вы можете изменить «Способ защиты», нажав по одноименной ссылке. На выбор, помимо ключа, доступны пароль и пин-код.

Xiaomi (MIUI)

3. Определившись с типом защиты, введите кодовое выражение и подтвердите его, оба раза нажимая «Далее» для перехода к следующему шагу.

Xiaomi (MIUI)

Примечание: Для обеспечения дополнительной безопасности указанный код можно привязать к Mi-аккаунту – это поможет сбросить и восстановить пароль в случае, если вы его забудете. Помимо этого, если в телефоне имеется сканер отпечатка пальца, в качестве основного средства защиты будет предложено использовать именно его. Делать это или нет – решайте сами.

Xiaomi (MIUI)

4. Пролистайте список установленных на устройстве приложений и найдите то, которое хотите защитить паролем. Переведите в активное положение расположенный справа от его названия переключатель – таким образом вы активируете защиту приложения паролем.

Xiaomi (MIUI)

5. С этого момента при каждом запуске программы потребуется ввести кодовое выражение, чтобы получить возможность его использования.

ASUS (ZEN UI)

В своей фирменной оболочке разработчики именитой тайваньской компании тоже позволяют защищать установленные приложения от стороннего вмешательства, причем сделать это можно сразу двумя разными способами. Первый подразумевает установку графического пароля или пин-кода, а потенциальный взломщик еще и будет заснят на Камеру. Второй же практически ничем не отличается от рассмотренных выше – это обычная установка пароля, а точнее, пин-кода. Оба варианта обеспечения безопасности доступны в «Настройках», непосредственно в их разделе «Защита приложений» (или AppLock Mode).

ASUS (ZEN UI)

Аналогичным образом стандартные средства защиты работают и на мобильных устройствах любых других производителей. Конечно же, при условии, что они добавили такую возможность в фирменную оболочку.

Способ 4: Базовые возможности некоторых приложений

В определенных мобильных приложениях для Android по умолчанию имеется возможность установки пароля на их запуск. В первую очередь, к таковым относятся клиенты банков (Сбербанк, Альфа-Банк и т. д.) и близкие к ним по назначению программы, то есть те, что связаны с финансами (например, WebMoney, Qiwi). Аналогичная функция защиты имеется в некоторых клиентах социальных сетей и мессенджерах.

Базовые возможности некоторых приложений

Способы обеспечения безопасности, предусмотренные в той или иной программе, могут отличаться – так, в одном случае это пароль, в другом – пин-код, в третьем – графический ключ и т. д. Кроме этого, те же клиенты мобильного банкинга позволяют заменить любой из выбранных (или изначально доступных) вариантов защиты на еще более безопасное сканирование отпечатка пальца. То есть, вместо пароля (или аналогичного ему значения), при попытке запуска приложения и для его открытия потребуется просто приложить палец к сканеру.

Базовые возможности некоторых приложений

Ввиду внешних и функциональных различий Андроид-программ, мы не можем предоставить вам обобщенную инструкцию установки пароля. Все что можно порекомендовать в данном случае, так это заглянуть в настройки и отыскать там пункт, связанный с защитой, безопасностью, пин-кодом, паролем и т. д., то есть с тем, что имеет прямое отношение к нашей сегодняшней теме, а приложенные в данной части статьи скриншоты помогут понять общий алгоритм действий.

Базовые возможности некоторых приложений

Заключение

На этом наша инструкция подходит к концу. Конечно, можно было рассмотреть еще несколько программных решений для защиты приложений паролем, но все они практически не отличаются друг от друга и предлагают одни и те же возможности. Именно поэтому в качестве примера мы воспользовались только самыми удобными и популярными представителями данного сегмента, а также стандартными возможностями операционной системы и некоторых программ.



Поиск по сайту