Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как отключить голосовой помощник на Андроиде

Опубликовано в Статьи


Как отключить голосовой помощник на Андроиде


Устройства на платформе Android обладают достаточно удобным управлением, упростить которое еще больше можно с помощью голосовых помощников. Однако в связи с доступностью сразу нескольких вариантов некоторое ПО становится бесполезным и требует удаления для экономии места в памяти. Именно про отключение голосовых помощников мы расскажем далее в рамках этой статьи.

Как отключить голосовой помощник на Андроиде


Содержание: Как отключить голосовой помощник на Андроиде

  1. Отключение голосового помощника
  2. Способ 1: Google Assistant
  3. Способ 2: Яндекс Алиса
  4. Способ 3: Маруся от Mail.ru
  5. Способ 4: Microsoft Cortana
  6. Способ 5: Google TalkBack
  7. Удаление приложений

Отключение голосового помощника

На сегодняшний день для использования на Android доступно огромное количество голосовых помощников, каждый из которых имеет собственные настройки и методы деактивации. Мы уделим внимание лишь некоторым вариантам от наиболее известных разработчиков, в то время как большинство других аналогов вряд ли вызовут затруднения.

Способ 1: Google Assistant

Так как операционная система Android разработана и выпущена корпорацией Google, большую часть предустановленного ПО составляют службы и приложения данного разработчика. В частности это относится к Ассистенту, предоставляющему функцию голосового поиска, более известную как «Окей, Google». Для деактивации достаточно посетить внутренние «Настройки» Гугл Ассистента и выключить ранее упомянутую опцию.

Google Assistant

Подробнее: Как отключить голосовой поиск Google на Android

Способ 2: Яндекс Алиса

Еще один достаточно известный голосовой помощник Алиса создан в Яндекс и на сегодняшний день по умолчанию интегрирован в последние версии фирменного браузера. Изначально опция находится в деактивированном состоянии и потому в большинстве случае дополнительные действия не требуются. При этом включение, равно как и отключение, можно произвести через внутренние настройки обозревателя.

1. Откройте Яндекс.Браузер, свайпом вниз перейдите к экрану с живыми плитками и разверните меню в правом нижнем углу страницы. Здесь необходимо коснуться строки «Настройки».

Яндекс Алиса

2. На следующем этапе найдите блок «Поиск» и в подразделе «Голосовые возможности» тапните «Голосовой помощник Алиса». В результате откроется страница с основными параметрами помощника.

Яндекс Алиса

3. Для деактивации выберите пункт «Не использовать голос» в основном блоке и дополнительно сдвиньте ползунок «Голосовая активация» влево. После этого «Настройки» можно закрыть, так как Алиса будет отключена.

Яндекс Алиса

Процесс отключения, как видно, не сильно отличается от противоположной задачи и вряд ли вызовет какие-то вопросы. К тому же можно не только полностью деактивировать Алису, но и оставить некоторые функции, выбрав «Голосовой поиск».

Способ 3: Маруся от Mail.ru

Из всех представленных в данной статье голосовых помощников Маруся от компании Mail.ru является наиболее новым и оттого менее популярным приложением. Здесь, как и в прочих аналогах, присутствуют настройки для управления функциями, через которые также можно произвести деактивацию.

1. Через меню приложений откройте Марусю и в левом нижнем углу тапните по значку «Настроек». После этого необходимо найти блок «Основные» и изменить статус функции «Активация голосом».

Маруся от Mail.ru

2. В результате помощник перестанет реагировать на ключевое слово и будет доступен только внутри соответствующего приложения. Если вас не устраивает подобный вариант решения, можете дополнительно произвести отключение привязанных учетных записей с помощью кнопки «Выйти из аккаунта», что автоматически ограничит использование ПО.

Маруся от Mail.ru

Несмотря на малый срок с момента выхода, уже на конце 2019 года Маруся предоставляет внушительное количество инструментов. Пробуйте комбинировать разные настройки, чтобы пользоваться только нужными функциями.

Способ 4: Microsoft Cortana

Голосовой помощник Cortana, изначально представленный компанией Microsoft специально для ОС Windows 10, в настоящее время доступен на некоторых других платформах, включая Android. Как и любое другое аналогичное ПО, это приложение можно использовать частично, отключив ненужные функции через внутренние настройки.

1. Разверните приложение и откройте главное меню в правом верхнем углу начальной страницы. Из представленного списка необходимо выбрать пункт «Settings».

Microsoft Cortana

2. При появлении страницы с настройками тапните по блоку «Phone Settings» и после перехода найдите блок «Entry point». Здесь для начала следует развернуть подраздел «Cortana on home screen».

Microsoft Cortana

3. На экране «Cortana on home screen» нужно сместить ползунок с одноименной подписью влево, чтобы деактивировать функцию. Прочие элементы будут отключены автоматически.

Microsoft Cortana

4. Вернитесь на страницу с основными параметрами «Settings» и в том же блоке выберите раздел «Hey Cortana». Для выключения сместите ползунок «From the Cortana app» в левую сторону, и на этом можно закончить.

Microsoft Cortana

При возвращении на основную страницу с настройками приложения обе рассмотренные опции должны быть в состоянии «Off». Обратите внимание, как и в случае с Марусей, отключить Кортану можно полностью, выполнив выход из учетной записи Microsoft.

Microsoft Cortana

К сожалению, приложение для Android не поддерживает русский язык даже в текстовом варианте, тем не менее большинство настроек понятны на интуитивном уровне. В крайнем случае всегда можно прибегнуть к удалению, упомянутому далее.

Способ 5: Google TalkBack

В отличие от предыдущих вариантов, Google TalkBack является стандартной службой операционной системы Android и выступает в роли помощника для людей с ограниченными возможностями. Из-за того, что при использовании опции будут автоматически озвучены все действия, использовать ее не всегда удобно. Про деактивацию функции нами было максимально подробно рассказано в отдельной инструкции.

Google TalkBack

Подробнее: Как отключить Google TalkBack на Android

Удаление приложений

Каждое представленное приложение, включая Google Ассистента и при определенных обстоятельствах специальные возможности операционной системы Android, может быть удалено стандартными средствами через «Настройки». Этот метод деактивации является наиболее радикальным, хоть и не требует очистки памяти. На примере других программ процедура удаления приложений была нами подробно описана в отдельной статье.

Удаление приложений

Подробнее:

Заключение

Мы уделили внимание как стандартной функции платформы, так и сторонним голосовым помощникам, отключение которых во многом похоже и распространяется на некоторое другое ПО. При этом всегда можно воспользоваться альтернативой, просто выполнив удаление приложения, даже в случае с предустановленными приложениями, по необходимости воспользовавшись ПК.

Читайте также: Как удалить системное приложение на Android



Поиск по сайту