Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как узнать, есть ли в смартфоне NFC

Опубликовано в Статьи


Как узнать, есть ли в смартфоне NFC


Технология NFC (Near-Field Communication – коммуникация ближнего поля) в последнее время наиболее активно применяется для бесконтактной оплаты смартфонами в совместимых терминалах. Ее использование в этих и других целях (например, обмен данными) возможно лишь в том случае, если в мобильном устройстве имеется соответствующий модуль связи. Далее речь пойдет о том, как узнать о наличии такового.

Как узнать, есть ли в смартфоне NFC


Содержание: Как узнать, есть ли в смартфоне NFC

  1. Узнаем, есть ли NFC в телефоне
  2. Android
  3. iPhone

Узнаем, есть ли NFC в телефоне

Проще всего определить то, поддерживается ли вашим смартфоном «коммуникация ближнего поля», ознакомившись с описанием его основных характеристик на оригинальной упаковке (коробке) или прилагаемой документации. За этой же информацией можно обратиться в любой интернет-магазин, где нужно будет найти конкретную модель, перейти к просмотру ее характеристик и взглянуть на раздел «Беспроводные технологии» или «Подключения и датчики», или нечто близкое по смыслу.

Узнаем, есть ли NFC в телефоне

Если же сделать это по каким-либо причинам невозможно, читайте далее – мы расскажем о том, как узнать, есть ли NFC-модуль в вашем телефоне.

Android

Помимо технических характеристик телефона на Андроид, проверить наличие (или отсутствие) модуля коммуникации ближнего поля можно в его настройках.

1. Откройте «Настройки» и перейдите к разделу «Подключенные устройства» (на устройствах с «чистым» Android 8 и 9)

Подключенные устройства

или разверните меню «Еще» в блоке «Беспроводные сети» (на предыдущих версиях ОС – 7 и ниже).

Беспроводные сети

На смартфонах производства Xiaomi в «Настройках» необходимо искать раздел «Дополнительные функции» или «Еще» (зависит от версии оболочки MIUI), расположенный в блоке «Беспроводные сети».

Беспроводные сети

3. На смартфонах с Android до 7 версии включительно вы сразу увидите наличие опции NFC.

nfc

Точнее, если она есть в списке, то и технология поддерживается, если же нет – к сожалению, с этим ничего не поделать.

nfc

Аналогичным образом обстоят дела и на Android 8.

nfc

На 9 версии мобильной ОС необходимо открыть еще один подпункт — «Настройки подключения». Искомая опция будет находиться внутри него.

Настройки подключения

3. Под управлением какой бы из версий Android не работало ваше мобильное устройство, все что нужно для включения NFC – перевести в активное состояние расположенный напротив одноименного пункта переключатель.

NFC

Ознакомившись с представленными по ссылкам ниже статьями, вы сможете узнать о том, какие возможности на устройствах с Android предоставляет NFC, для чего, помимо оплаты, применяется данная технология, а также о том, что представляет собой фирменная разработка Google – функция Android Beam

Читайте также:

iPhone

В смартфонах производства компании Apple, модельный ряд которых является довольно скромным по меркам практически любого бренда из Android-лагеря, понять, есть NFC-модуль или нет, куда более просто. Все что для этого требуется – знать модель iPhone. Технология беспроводной передачи данных реализована во всех устройствах, начиная с iPhone 6. Вот полный их список, актуальный на момент написания настоящей статьи (август 2019):

  • iPhone 6, iPhone 6 Plus
  • iPhone 6s, iPhone 6s Plus
  • iPhone SE
  • iPhone 7, iPhone 7 Plus
  • iPhone 8, iPhone 8 Plus
  • iPhone X
  • iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone XR

iPhone

К сожалению, работа модуля беспроводной связи NFC на мобильных устройствах от Apple весьма ограничена – с его помощью можно только осуществлять бесконтактную оплату посредством Apple Pay и ничего более, никакого обмена данными, как это возможно на Android.

Заключение

Теперь вы точно знаете, есть ли NFC в вашем телефоне, и если данная технология им поддерживается, сможете использовать ее как минимум для оплаты товаров в терминалах.



Поиск по сайту