Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как настроить NFC для оплаты картой Сбербанка

Опубликовано в Статьи


Как настроить NFC для оплаты картой Сбербанка


Пластиковые карты от разных банков, включая Сбербанк, пользуются большой популярностью и используются огромным количеством людей. Однако вместе с появлением и массовым распространением технологии бесконтактной оплаты, карты перестали быть наиболее удобным средством оплаты в магазинах. В ходе настоящей инструкции мы расскажем о подключении карты Сбербанка к смартфону на платформе Android.

Как настроить NFC для оплаты картой Сбербанка


Содержание: Как настроить NFC для оплаты картой Сбербанка

  1. Оплата телефоном вместо карты Сбербанка
  2. Вариант 1: Сбербанк Онлайн
  3. Вариант 2: Стандартные средства

Оплата телефоном вместо карты Сбербанка

Обязательное условие для бесконтактной оплаты телефоном заключается в наличии NFC-чипа и, соответственно, поддержке одного из специальных приложений в зависимости от модели и производителя смартфона. Произвести привязку можно как через официальное ПО от Сбербанка, так и указав реквизиты карточки вручную. При этом если телефон не поддерживает данный тип оплаты, нужных функций попросту не будет.

Читайте также: Приложения для оплаты телефоном на Android

Вариант 1: Сбербанк Онлайн

Вне зависимости от модели и производителя телефона, но при активированной функции бесконтактной оплаты, произвести подключение карты Сбербанка можно через официальное ПО данного банка. При этом для оплаты смартфоном можно использовать только две разновидности пластиковых карт: MasterCard и Visa. Во втором случае подойдет как именная карта, так и Momentum.

Скачать Сбербанк Онлайн

1. Загрузите упомянутое приложение с официальной страницы, откройте и произведите авторизацию. Детальнее процесс был нами рассмотрен в следующей инструкции.

Подробнее: Как установить Сбербанк Онлайн на Android

Сбербанк Онлайн

2. Из общего списка выберите карту, которую хотите использовать для оплаты покупок с телефона. После этого на открывшейся станице воспользуйтесь кнопкой «Подробная информация».

Сбербанк Онлайн

3. Среди представленных вариантов тапните по строке «Бесконтактная оплата». В зависимости от возможностей телефона, вам будет предложено произвести привязку через Android Pay или через Samsung Pay.

Бесконтактная оплата

4. Для завершения нажмите кнопку «Добавить» и следуйте инструкции приложения. По завершении на экране появится уведомление об успешной привязке.

Примечание: Привязать можно неограниченное количество банковских карт, но только поддерживающих бесконтактную оплату.

Этот вариант является наиболее простым, так как позволяет избежать процедуры самостоятельного ввода данных от карты с последующей проверкой. К тому же, Сбербанк Онлайн самостоятельно определяет используемое для бесконтактной оплаты приложение.

Вариант 2: Стандартные средства

Если воспользоваться ранее рассмотренным приложением не получается, можно произвести привязку карты Сбербанка вручную, используя специальное ПО. Требуемое приложение полностью зависит от модели устройства и нередко по умолчанию отсутствует на смартфоне, требуя загрузки из Google Play Маркета.

Android Pay

1. На любом Андроид-устройстве, оборудованном NFC-чипом, может быть установлено приложение Android Pay. При этом на сегодняшний день данное ПО в Плей Маркете называется Google Pay и объединяет в себе куда больше функций, нежели просто бесконтактную оплату.

Android Pay

Для продолжения загрузите Google Pay из официального магазина и авторизуйтесь, используя учетную запись Гугл. Работать ПО будет на Андроид не ниже 5.0, однако в сети есть версии и для более ранних ОС.

Читайте также: Как пользоваться Google Pay

2. Завершив подготовку, откройте приложение и перейдите на вкладку «Карты» с помощью нижней панели. На этой странице найдите и нажмите по кнопке «+» или по ссылке «Добавьте карту» в блоке «Способы оплаты».

Способы оплаты

Если приложение было запущено впервые, на одной из стартовых страниц будет также представлена кнопка для добавления карты.

Google Pay

3. В представленные на странице поля введите номер карты и прочую информацию. Не забудьте произвести сохранение, после чего Google Pay будет готов к использованию.

Примечание: Если данные не будут соответствовать реальным, приложение сообщит об этом, подсвечивая строки с ошибками. Благодаря этому практически невозможно ошибиться с вводом реквизитов.

Google Pay

По необходимости в будущем карту можно будет удалить, например, для замены на новую или при переходе на другой аккаунт.

Читайте также: Как удалить карту из Google Pay

Samsung Pay

1. Как и в случае с Google Pay, загрузив приложение Samsung Pay из Play Маркета, откройте его и произведите идентификацию удобным способом. В зависимости от модели девайса возможности могут быть ограничены.

Samsung Pay

2. На главной странице тапните по значку с изображением «+» и введите данные от карты Сбербанка. Здесь действуют общие ограничения, позволяя привязать один из вариантов: Visa и MasterCard.

Samsung Pay

3. После ввода реквизитов карты потребуется подтверждение. Для этого достаточно ввести код, отправленный на номер телефона, привязанный к карте. В целом, достаточно следовать стандартным рекомендациям Samsung Pay.

Samsung Pay

В результате на экране появится уведомление об успешной привязке карты. С последующим использованием приложения вряд ли возникнут проблемы.

В обоих рассмотренных случаях нет необходимости использовать официальное ПО от Сбербанка, так как подтверждение можно произвести с помощью опции «Мобильный банк». При этом, если не учитывать существенно большего количества действий на этапе добавления карты, метод превосходит первый вариант из-за возможности оплаты покупок как в магазинах, так и на интернет-ресурсах.

Заключение

После подключения карты Сбербанка так или иначе оплата производится при помощи специального приложения, будь то Google Pay или Samsung Pay. В обоих случаях необходимо открыть ПО и поднести Android-устройство к терминалу оплаты в магазине, подтвердив перевод средств одним из выбранных способов. Надеемся, изложенной информации было достаточно для достижения цели.



Поиск по сайту