Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Тормозит планшет на Андроид, что делать

Опубликовано в Статьи


Тормозит планшет на Андроид, что делать


Тормозит планшет на Андроид, что делать


Содержание: Тормозит планшет на Андроид, что делать

  1. Устранение проблем с производительностью
  2. Причина 1: Слабая конфигурация
  3. Причина 2: Фоновые приложения
  4. Причина 3: Нехватка внутренней памяти
  5. Причина 4: Заражение вирусами
  6. Причина 5: Ошибки в работе ОС

Планшеты на платформе Android в настоящее время пользуются большой популярностью среди пользователей, практически достигая уровня продаж смартфонов с аналогичной ОС. Это связано с высокими техническими характеристиками, нежели у большинства моделей телефонов, и некоторыми другими факторами. В то же время при работе устройства могут возникать проблемы, влияющие на производительность. По ходу статьи мы рассмотрим несколько причин и методов устранения подобных ситуаций.

Устранение проблем с производительностью

Все существующие причины возникновения трудностей с производительностью планшета на платформе Android можно разделить на три разновидности. Для устранения проблем зачастую достаточно только одной из инструкций, так как они редко сочетаются друг с другом.

Причина 1: Слабая конфигурация

Несмотря на высокие показатели мощности современных планшетов, многие бюджетные модели обладают недостаточной производительностью для запуска некоторых приложений. В особенности это относится к видеоиграм, требующим устройство, сравнимое по характеристикам с игровыми консолями и компьютером. Некоторые программы, например, браузер Google Chrome тоже потребляют ощутимое количество ресурсов, поэтому при ограниченных аппаратных возможностях планшета лучше стараться подбирать более легкие аналоги приложений.

Слабая конфигурация

Разрешить подобную ситуацию программными методами не получится за исключением оптимизации, описанной нами далее по ходу статьи. Наиболее приемлемым вариантом будет обновление планшета на новую модель с улучшенными техническими характеристиками.

Помимо изначально очень слабой конфигурации Android-устройства, вполне вероятно, что на планшете установлена одна из новейших и вместе с тем требовательных операционных систем. Решением в таком случае является перепрошивка гаджета на более старую или модифицированную легкую версию.

Подробнее: Как правильно прошить устройство на платформе Android

Причина 2: Фоновые приложения

На планшете может быть установлено множество приложений, некоторые из которых работают даже после выхода и отключения в диспетчере задач. Каждая такая программа потребляет определенное количество ресурсов оперативной памяти, при недостатке которой происходят зависания и вылеты ПО. Чтобы избавиться от подобного рода процессов, следует воспользоваться специальными разделами в настройках.

Фоновые приложения

Подробнее:

Как отключить фоновые приложения на Android

Как очистить оперативную память на Android

В связи с минимальными отличиями планшета от смартфона, представленных выше статей будет достаточно для отключения лишних задач с последующим освобождением памяти. При этом же иногда можно обойтись просто закрытием ПО в диспетчере приложений.

Фоновые приложения

Подробнее: Закрытие и удаление приложений на Android

Помимо стандартных средств, для контроля за используемой оперативной памятью можно воспользоваться сторонними программами из Play Market. Рассматривать конкретные варианты мы не будем, но такой вариант все же стоит учитывать при нехватке стандартных средств.

Фоновые приложения

Читайте также: Как увеличить оперативную память на Android

Вдобавок к уже сказанному, причиной низкой скорости работы планшета может быть наличие большого количества фирменного ПО от производителя. Его, как в случае с фоновыми приложениями, в некоторых версиях ОС позволяется отключить через настройки или удалить. При этом отсутствие подобных компонентов может отразиться на работоспособности определенных функций устройства, из-за чего лучшим вариантом опять же является перепрошивка.

Читайте также: Как удалять неудаляемые приложения в Android

Причина 3: Нехватка внутренней памяти

Частой причиной проблем с производительностью, не только на Android-устройствах, но и на многих других платформах, является нехватка свободного места в памяти. Чтобы исключить или подтвердить этот вариант, вам необходимо посетить раздел «Настройки» и на странице «Хранилище» или «Память» оценить занятое место. Большее внимание стоит уделить внутренней памяти телефона, так как информация с SD-карты не влияет на производительность.

Нехватка внутренней памяти

Подробнее: Увеличение внутренней памяти на Android

При нехватке свободного места воспользуйтесь любым удобным файловым менеджером и разделом «Приложения» в параметрах планшета, чтобы освободить свободное место. Этого должно хватить для нормальной работоспособности устройства.

Нехватка внутренней памяти

Подробнее: Очистка памяти на Android

В качестве дополнительного варианта можете воспользоваться сторонними программами для очистки свободного места вроде CCleaner. С их помощью получится не только освободить место, но и оптимизировать работу некоторых приложений. Особенно это относится к веб-браузерам, история и кэш которых могут препятствовать быстрой загрузке сайтов в интернете.

Причина 4: Заражение вирусами

Периодически встречающейся причиной резкого снижения скорости работы устройства, в том числе планшета на платформе Android, является заражение вредоносными и просто нежелательными программами. Решить проблему можно путем установки антивирусного приложения, обзор которых представлен у нас на сайте по следующей ссылке.

Заражение вирусами

Подробнее: Лучшие антивирусы для Android

В качестве альтернативы попробуйте проверить устройство на наличие вирусов через компьютер, точно так же используя специальный софт. Этот вариант нами был описан в отдельной инструкции, но на примере смартфона.

Подробнее: Как проверить Android на вирусы через компьютер

Причина 5: Ошибки в работе ОС

Последней и наиболее сложной причиной проблем с производительностью на планшете являются ошибки в работе операционной системы. Это может быть повреждение как вследствие заражения и последующего удаления вирусов, так и при неудачной попытке прошивки устройства.

Ошибки в работе ОС

Избавиться от проблемы можно через рекавери меню по ниже представленной инструкции. В таком случае будет произведен полный сброс платформы Android и очистка внутренней памяти планшета. Перед этим следует подготовиться: извлечь карту памяти и скопировать все важные данные.

Подробнее: Сброс к заводским настройкам на Android

Еще один метод устранения проблем с производительностью заключается в повторной прошивке аппарата через компьютер, используя официальное ПО. Скачивается оно обычно с официального сайта производителя в разделе с программным обеспечением.

Ошибки в работе ОС

Подробнее: Как восстановить прошивку на Android

Заключение

Чтобы свести к минимуму проблемы с производительностью, всегда перед установкой приложений обращайте внимание на технические характеристики. При несущественных отличиях ПО все же может стабильно работать, но если планшет гораздо слабее, чем требуется, лучше отыскать альтернативы интересующим вас играм и программам.




Поиск по сайту