Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как поставить пароль на Андроид приложение

Опубликовано в Статьи


Как поставить пароль на Андроид приложение


Как поставить пароль на Андроид приложение. Один из частых вопросов владельцев Android телефонов и планшетов — как поставить пароль на приложение, особенно на мессенджеры WhatsApp, Viber, ВК и другие.

Несмотря на то, что Android позволяет установить ограничения на доступ к настройкам и установке приложений, а также к самой системе, встроенных средств для установки пароля на приложения здесь нет. Потому, для защиты от запуска приложений (а также просмотра уведомлений от них) придется использовать сторонние утилиты, о которых — далее в обзоре. См. также: Как установить пароль на Android (разблокировка устройства), Родительский контроль на Android

Установка пароля на приложение Android в AppLock

На мой взгляд, AppLock — лучшее из доступных бесплатных приложений для блокировки запуска других приложений паролем (отмечу лишь, что почему-то название приложения в Play Маркет меняется время от времени — то Smart AppLock, то просто AppLock, а сейчас — AppLock FingerPrint, это может быть проблемой с учетом того, что есть одноименные, но другие приложения).

Среди преимуществ — широкий набор функций (не только пароль на приложение), русский язык интерфейса и отсутствие требования большого числа разрешений (необходимо давать лишь те, которые действительно нужны для использования конкретных функций AppLock).

Использование приложения не должно вызывать сложностей даже у начинающего владельца Android устройства:

1. При первом запуске AppLock необходимо создать PIN-код, который будет использоваться для доступа к настройкам, сделанным в приложении (к блокировкам и прочим).

Как поставить пароль на Андроид приложение

2. Сразу после ввода и подтверждения ПИН-кода, в AppLock откроется вкладка «Приложения», где, нажав кнопку «плюс», вы можете отметить все те приложения, которые необходимо заблокировать без возможности запуска посторонними (при блокировке приложений «Настройки» и «Программа установки пакета» никто не сможет получить доступ к настройкам и установке приложений из Play Маркет или apk файла). 

Как поставить пароль на Андроид приложение

3. После того, как вы отметили приложения в первый раз и нажали «Плюс» (добавить в список защищенных), необходимо будет задать разрешение на доступ к данным — нажмите «Применить», а затем включите разрешение для AppLock.

4. В результате вы увидите добавленные вами приложения в списке заблокированных — теперь для их запуска требуется ввод пин-кода. 

Как поставить пароль на Андроид приложение

6. Два значка рядом с приложениями позволяют заблокировать также уведомления от этих приложений или отображать вместо блокировки ненастоящее сообщение об ошибке запуска (если в сообщении об ошибке удерживать кнопку «Применить», то появится окно ввода ПИН-кода и приложение запустится).

7. Чтобы использовать текстовый пароль для приложений (а также графический), а не ПИН-код, перейдите на вкладку «Настройки» в AppLock, затем в пункте «Настройка защиты» выберите «Способ блокировки» и задайте нужный тип пароля. Произвольный текстовый пароль здесь обозначен как «Пароль (Комбинация)».

Как поставить пароль на Андроид приложение

Дополнительные настройки AppLock включают в себя:

  • Скрытие приложения AppLock из списка приложений.
  • Защита от удаления
  • Многопарольный режим (отдельный пароль для каждого приложения).
  • Защита соединений (можно поставить пароль на звонки, подключения к мобильной или Wi-Fi сетям).
  • Профили блокировок (создание отдельных профилей, в каждом из которых заблокированы разные приложения с удобным переключением между ними).
  • На двух отдельных вкладках «Экран» и «Поворот» можно добавить приложения, для которых будет блокироваться отключение экрана и его поворот. Делается это так же, как при установке пароля на приложение.

И это не полный список доступных функций. В целом — отличное, простое и исправно работающее приложение. Из недостатков — иногда не совсем правильный русский перевод элементов интерфейса. Обновление: с момента написания обзора появились функции для снятия фотографии угадывающего пароль и разблокировки отпечатком пальца.

Скачать AppLock можно бесплатно - ЗДЕСЬ

CM Locker Защита данных

CM Locker — еще одно популярное и полностью бесплатное приложение, позволяющее поставить пароль на приложение Android и не только.

В разделе «Блокировка экрана и приложений» CM Locker вы можете задать графический или цифровой пароль, который будет установлен на запуск приложений.

Как поставить пароль на Андроид приложение

Раздел «Выберите предметы для блокировки» позволяет задать конкретные приложения, которые будут блокироваться.

Как поставить пароль на Андроид приложение

Интересная функция — «Фото злоумышленника». При включении этой функции, после определенного вами количества неверных попыток ввода пароля, тот кто его вводит будет сфотографирован, а его фотография отправлена вам на E-mail (и сохранена на устройстве).

В CM Locker присутствуют и дополнительные возможности, например, блокировка уведомлений или защита от кражи телефона или планшета.

Как поставить пароль на Андроид приложение

Также, как и в предыдущем рассмотренном варианте, в CM Locker легко установить пароль на приложение, а функция отправки фото — отличная вещь, позволяющая увидеть (и иметь доказательства), кто, к примеру, хотел прочесть вашу переписку в ВК, Skype, Viber или WhatsApp.

Несмотря на все вышеперечисленное, вариант CM Locker не очень мне понравился по следующим причинам:

  • Огромное количество необходимых разрешений, запрашиваемых сразу, а не по мере необходимости, как в AppLock (необходимость некоторых из которых не совсем ясна).
  • Требование при первом запуске «Исправить» обнаруженные «Угрозы» безопасности устройства без возможности пропустить этот шаг. При этом часть этих «угроз» — целенаправленно сделанные мною настройки работы приложений и Android.  

Как поставить пароль на Андроид приложение

Так или иначе, данная утилита — одна из самых известных для защиты приложений Android паролем и имеет отличные отзывы.

Скачать CM Locker можно бесплатно - ЗДЕСЬ

Это далеко не полный список средств, позволяющих ограничить запуск приложений на Android устройстве, однако приведенные варианты, пожалуй, самые функциональные и в полной мере справляются со своей задачей.



Поиск по сайту