Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Не работает отпечаток пальца на Андроид

Опубликовано в Статьи


Не работает отпечаток пальца на Андроид


Не работает отпечаток пальца на Андроид. Дактилоскопический сканер уже перестал быть чем-то особенным - сегодня им обзаводятся не только флагманы модельного ряда, но и многие смартфоны приличного уровня. Сканер отпечатков пальцев служит для разблокировки аппарата, защищая его от несанкционированного доступа. Используется он и в качестве элемента защиты некоторых приложений. Это очень удобное и надёжное решение, но, к сожалению, только до того момента, как сканер перестает исправно реагировать на палец хозяина. 

Не работает отпечаток пальца на Андроид

Возможные причины неисправности

Все причины отказа дактилоскопического сканера воспринимать отпечаток пальца владельца смартфона и должным образом реагировать на него можно разделить на 4 группы:

  1. Повреждение шлейфа сенсора кнопки (при самостоятельном вскрытии аппарата либо после сильного удара);
  2. Сбой в программном обеспечении;
  3. Поверхность кнопки мокрая или сильно загрязненная;
  4. Изменение рисунка отпечатка пальца (физические повреждения кожи, ее огрубение из-за обморожения, попадания химических веществ, образование мозоли).

Способы исправить ситуацию

Вариант 1: Если вы уверены в том, что поврежден шлейф сенсора, отнесите смартфон в ремонтную мастерскую. В большинстве случаев мастерам удается справиться с поломкой.

Вариант 2: Обновите программное обеспечение смартфона. Возможно, вы пропустили поступление важного обновления, что и привело к сбоям в работе сканера. Если, напротив, сканер перестал работать после установки обновления, вернитесь к предыдущей версии прошивки. Можете выполнить сброс до заводских настроек (не забудьте предварительно создать резервную копию, чтобы не потерять всю информацию со смартфона). 



Вариант 3: Влажной (не мокрой!) ватной палочкой, смоченной в спирте, аккуратно протрите поверхность кнопки. Высушите ее и проверьте, не заработал ли датчик. Касайтесь кнопки только чистыми и сухими пальцами. 

Вариант 4: Очень эффективно действует метод, связанный с заменой отпечатка. Работа дактилоскопического сканера не только нормализуется, но и ускоряется. Порядок действий следующий:

1. Удалить отпечаток пальца, который был введен ранее;

Не работает отпечаток пальца на Андроид

2. Зайти в "Настройки" —> "Звук" и там отключить звуковое сопровождение разблокировки экрана;

Не работает отпечаток пальца на Андроид

3. Вернуться в "Настройки" —> "Экран блокировки и пароль" и там выставить для экрана время сна равное 2 минутам;

Не работает отпечаток пальца на Андроид

4. Далее заново вводим отпечатки пальцев, но особым образом: первый раз касаемся датчика сухим пальцем, второй раз увлажненным (не мокрым!). Как вариант, можно прикоснуться подушечкой пальца к мокрой губке или просто лизнуть палец.

Как бы ни нелепо выглядел этот метод, он работает и работает отлично — проверено на смартфонах Xiaomi. 



Поиск по сайту