Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как перепрошить Андроид через компьютер

Опубликовано в Статьи



Как перепрошить Андроид через компьютер. Многие держатели смартфонов и планшетных компьютеров в определенный момент задумываются над тем, как прошить андроид. Необходимость в перепрошивке устройства может возникнуть из-за возникновения проблем в работе гаджета. Также обновить андроид имеет смысл и в других случаях, например, чтобы улучшить функционал операционной системы и ускорить андроид.

На самом деле процедура перепрошивки Андроид не предполагает каких-либо сложностей и справиться с этой задачей может каждый пользователь. Тем не менее, многие не знают, как перепрошить андроид, так как ранее никогда не сталкивались с подобным вопросом. Специально для таких случаев мы подготовили пошаговую инструкцию, в которой приведены самые распространенные способы перепрошивки устройств, работающих на операционной системе android. Вам остается только ознакомиться со статьей и выбрать, как прошить андроид. Итак, давайте подробнее рассмотрим каждый из приведенных выше способов. (Если вас интересует автоматическое обновление ОС, то читайте статью «Как обновить Андроид).

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ПЕРЕД ТЕМ КАК ПЕРЕПРОШИТЬ АНДРОИД

Неправильный подход к вопросу перепрошивки может привести к возникновению серьезных проблем с устройством, а потому нужно подготовиться к этому мероприятию. Перед тем как прошить андроид необходимо в обязательном порядке сделать следующее:

  1. Прежде чем начать обновление операционной системы убедитесь, что устройство полностью заряжено. Важно исключить вероятностью отключения. Можете подключить гаджет к зарядному устройству во время процедуры. Если планшет или смартфон отключится во время обновления прошивки, произойдет потеря системы и данных.
  2. Уточните версию операционной системы android, которая актуальна для вашего устройства, а также выясните, какая прошивка установлена в настоящий момент. Уточнить эту информация можно в настройках устройства в разделе «О телефоне». Обратите внимание на версию Аndroid, версию ядра и номер сборки.
  3. Теперь на основании этих данных нужно найти и скачать новую прошивку, которая будет полностью соответствовать вашей модели смартфона или планшетного компьютера.

КАК ПЕРЕПРОШИТЬ АНДРОИД ЧЕРЕЗ КОМПЬЮТЕР

Следует сказать, что существует несколько способов прошить Android и в этой статье мы рассмотрим самые распространенные. Начнем с прошивки гаджета с помощью специальной программы, которая предварительно устанавливается на компьютер. Есть немало приложений, позволяющих установить на устройство новую версию ОС, однако мы решили остановиться на программе Fastboot, так как она отличается безопасностью, удобством и надежностью, а также лучше всего подходит для модели, которую мы будем прошивать в качестве примера. Итак, разберемся в том, как перепрошить Андроид используя усилиту Fastboot.

Примечание: программу для перепрошивки Андроид следует выбирать исходя из того, девайсом какого производителя вы пользуетесь. Рекомендуем вам ознакомиться со следующим списком программ по производителям:
  1. SamsungOdin
  2. LenovoFlash Tool
  3. HTCFastboot
  4. LGKDZ Updater
  5. SonyFlashboot
  6. NexusFastboot.

Прежде всего нужно скачать данное приложение. С поиском Fastboot проблем не возникнет, достаточно уметь пользоваться поисковыми системами, а это сегодня под силу каждому. Скачайте программу и распакуйте в корень диска С, чтобы путь к файлу выглядел следующим образом: C:\Android.

В папке «Tools» находятся нужные утилиты, a в директории «Driver» – драйвера. Теперь нужно подключить к компьютеру устройство, которое планируется перепрошить и выполнить установку драйвера. Как правило, девайс автоматически находит нужные драйвера, однако иногда этого не происходит. В таком случае необходимо открыть сайт производителя вашего смартфона или планшета и скачать программное обеспечение. Обратите внимание на то, чтобы прошивка, которую планируется скачать подходила для вашей модели гаджета. Прошивку нужно скачать в формате .zip и закинуть в папку Tools, которая находится здесь: C:\Android.

Перед тем, как прошить андроид необходимо разблокировать бутлоадер на своем устройстве. Процесс разблокировки bootloader будет отличаться в зависимости от конкретной модели гаджета. Откройте на компьютере меню «Пуск», в поисковой строке введите значение «cmd» и выберите программу cmd.exe.

В окне командной строки введите cd C:\Android\Tools. Подтвердите команду посредством нажатия на клавишу Enter, после чего вы окажетесь в директории «Tools».

Теперь необходимо ввести команду команду следующего вида: fastboot devices.

Если вам был выдан код устройства, то fastboot определил ваш смартфон или планшет и можно начинать перепрошивку андроид. Если в окне появилась надпись «waiting for device», нужно выключить гаджет и выполнить установку драйверов. Теперь нужно ввести команду для прошивки: fastboot update название_файла_прошивки.zip После этого начнется перепрошивка. Не забудьте перезагрузить устройство после окончания обновления операционной системы.

КАК ПЕРЕПРОШИТЬ АНДРОИД ЧЕРЕЗ RECOVERY

Еще один способ как перепрошить Андроид — это использовать стандартные recovery или кастомные (TWRP\CWM). Что собой представляют кастоные recovery подробнее мы объясним ниже. Говоря кратко — это неофициальные прошивки. Итак, найдите в интернете подходящую вам прошивку, скачайте ее и сохраните в корень файловой системы вашего девайса.

Перезагрузите устройство в режим рекавери. Процесс входа в этот режим может отличаться в зависимости от конкретной модели планшета или смартфона. Чаще всего это делается сочетанием кнопок питания и клавиши громкости «Вниз». После входа в режим recovery с помощью клавиш «вверх» и «вниз» вам нужно открыть раздел установки прошивок и патчей и указать файл ранее загруженной с интернета прошивки. Как правило, данный пункт имеет следующее название: «apply update from externel storage», в TWRPInstall ZIP, в CWM – «apply update from sdcard».

Следуя приведенной выше инструкции вы запустите перепрошивку, по окончании которой нужно перезагрузить гаджет и сбросить заводские настройки. Чтобы вернуться к заводским настройкам зайдите в настройки вашего устройства и перейдите в раздел «Конфиденциальность», после чего нажмите на «Сбросить настройки». После этого можете проверять функциональность только что установленной прошивки.

КАК ПРОШИТЬ АНДРОИД ЧЕРЕЗ ROM MANAGER

ROM Manager предназначен для выполнения различных задач, например, с помощью этого приложения можно создать резервную копию системы. Кстати, настоятельно рекомендуем выполнять эту процедуру перед прошивкой, чтобы потом восстановить данные. Также ROM Manager можно использовать для перепрошивки Андроид.

ROM Manager не будет работать, если у вас нет root прав. Подобные права можно получить с помощью специальных программ, например, прекрасно подойдут следующие приложения: Kingo Android ROOT , Unlock Root, Framaroot или Vroot. Помимо этого должно быть установлено кастомное рекавери. Кстати, по сути при помощи ROM Manager вы прошиваете устройство через recovery, но в отличие от предыдущего варианта этот предполагает работу с куда более удобным и понятным интерфейсом.

Итак, находим и загружаем программу ROM Manager. Теперь нужно скачать подходящую для вашего девайса прошивку. Откройте утилиту ROM Manager и выполните следующие действия:

1. Поместите .zip архив прошивки в памяти вашего Андроид гаджета.

2. В меню ROM Manager откройте раздел «Установить ROM с SD карты».

3. Найдите архив с прошивкой и нажмите на него.

4. Далее выберите пункт «Перезагрузка и установка». Чтобы в дальнейшем иметь возможность восстановить операционную систему при возникновении такой необходимости, нужно поставить галочку напротив «Сохранить текущий ROM».

5. В следующем окне нажмите «ОК», после чего смартфон или планшет перейдет в режим Recovery и начнется перепрошивка устройства.

По завершении обновления прошивки рекомендуем сбросить настройки до заводских.

ЧТО ТАКОЕ КАСТОМНАЯ ПРОШИВКА АНДРОИД?

Кастомными называют прошивки неофициальных версий, то есть созданные с нуля, или модифицированные. Для их установки не всегда обязательной является процедура получения root прав. Как вы уже поняли, подобные прошивки не имеют никакого отношения к официальным разработчикам, а создается энтузиастами с целью улучшить ОС, добавив в нее дополнительные возможности и убрав ошибки. На первый взгляд может показаться, что кастомные прошивки предполагают сплошные преимущества и во всем превосходят официальные версии. Однако не все так просто.

Дело в том, что нередко такие прошивки отличаются не стабильной работой и могут привести к возникновению проблем с устройством. Именно поэтому, перед тем, как прошить Андроид с помощью кастомной прошивки, необходимо изучить отзывы тех, кто это уже делал. Только после детального изучения можно скачать прошивку и приступать к ее установке. Что касается установки неофициальных прошивок, то приведенные выше варианты вполне подходят. К тому же, подробная инструкция по установке кастомной прошивки практически всегда есть на сайте, где эта самая прошивка находится.

Также следует сказать, что неофициальная перепрошивка андроид предполагает некоторые отличия в зависимости от конкретного разработчика, следовательно, подход к прошивке будет отличаться. Если планируется использовать специальное приложение для перепрошивки устройства, то рекомендуем вам ознакомиться со следующим списком программ по производителям:

  1. SamsungOdin
  2. LenovoFlash Tool
  3. HTCFastboot
  4. LGKDZ Updater
  5. SonyFlashboot
  6. NexusFastboot.

На этом мы будем заканчивать эту статью. Надеемся, теперь вы знаете, как прошить андроид. 



Поиск по сайту