Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Троттлинг процессора, как отключить

Опубликовано в Статьи


Троттлинг процессора, как отключить


Троттлинг процессора. Технические характеристики топовых гаджетов зачастую сопоставимы с мощностью компьютеров и ноутбуков среднего ценового сегмента. Даже недорогие смартфоны успешно справляются с многозадачностью — кино, игры, социальные сети и так далее. Это возможно благодаря работе оперативной памяти и чипсету.

Содержание статьи:

Что такое процессор смартфона?

Процессор — это сердце устройства. Этот маленький чип ответственен за работу всего устройства. Он находится в постоянном взаимодействии с другими элементами устройства (аудиоконтроллер, графический ускоритель, оперативная память) и является командным центром для всей системы. Очевидно, что основная нагрузка приходится именно на него.

Троттлинг процессора, как отключить

Во время работы процессор нагревается — это его характерная особенность. Высокая температура способна разрушить практические любые электронные компоненты, поэтому к вопросу охлаждения устройств производители относятся очень серьезно. В компьютерах и ноутбуках этот вопрос решается установкой активной системы охлаждения. Их размеры позволяют разместить в корпусе отдельный вентилятор и радиатор, непосредственно прикрепленные к чипсету и постоянно охлаждающие его.

В смартфонах и планшетах не все так просто. Минимальная толщина корпуса устройства не позволяет разместить ни кулер, ни радиатор. Вопрос решается применением специальных термосоставов, которые принимают на себя лишнее тепло и отводят его на заднюю крышку. Это пассивная система охлаждения.

Бывают случаи, когда ее возможностей не хватает. Это происходит при использовании тяжелых приложений и современных игр с мощной графикой. Процессор начинает работать под серьезной нагрузкой и сильно нагревается, а задняя часть девайса уже не способна охладить его. Чтобы избежать печального финала, связанного с повреждением процессора, разработчики предусмотрели систему троттлинга.

Троттлинг процессора, как отключить

Что такое троттлинг процессора?

Троттлинг — защитный механизм, который срабатывает при достижении критической температуры и проявляется в резком падении тактовой частоты. В этом случае производительность чипсета резко уменьшается, а его температура снижается. В этот момент пользователь видит, что запущенное ресурсоемкое приложение начало подвисать, а смартфон — работать медленнее.

Порог срабатывания системы у разных аппаратов может быть различным. Для одних критическая температура — 45 градусов , для других — 55. Это зависит от качества и возможностей электронных компонентов гаджетов. У смартфонов и планшетов низкого качества перегрев происходит и при более низких показателях температуры, так как пассивное охлаждение в них может вообще отсутствовать.

Существуют приложения, которые позволяют протестировать устройство на предмет троллинга. Самое очевидное из них — CPU Throttling Test. При запуске оно определяют технические возможности процессора и задает ему максимальную нагрузку, имитируя длительную работу ресурсоемкой программы. После этого происходит мониторинг тактовой частоты и температуры, а затем фиксируется момент снижения производительности.

Троттлинг процессора, как отключить

Как отключить троттлинг процессора?

Некоторые геймеры стремятся повысить порог троттлинга, чтобы провести за любимой игрой больше времени перед снижением производительности. Для этого смартфон снабжается root-правами, и показатель критической температуры срабатывания защиты меняется на системном уровне.

Троттлинг — аварийный способ уберечь процессор от разрушения. Стоит ли его отключать — личное дело каждого, но очевидно, что защита устройства должна быть в приоритете. Вот несколько советов, которые помогут уберечь процессор:

  • Выбирайте смартфон по производительности, которая будет соответствовать вашим требованиям. Если большую часть времени вы проводите за просмотром фильмов или посещением интернет-ресурсов, то средних характеристик будет достаточно. Если же вы поклонник современных 3D-игр, то смартфон должен иметь запас мощности.
  • Избегайте ненужных нагрузок. Конечно, одними фоновыми процессами вы его не перегреете, но масса запущенных приложений заставляет его работать интенсивнее. Останавливайте запущенные программы, которыми в данный момент не пользуетесь.
  • Не перегревайте гаджет внешними источниками тепла. Активно работающий процессор быстрее нагреется под прямыми солнечными лучами или вблизи радиаторов отопления.


Поиск по сайту