Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как включить NFC на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как включить NFC на Андроид


Технология NFC (от английского Near Field Communication – коммуникация ближнего поля) обеспечивает возможность беспроводной связи между различными устройствами на небольшом расстоянии. С ее помощью можно осуществлять платежи, идентифицировать личность, организовывать соединение «по воздуху» и многое другое. Эта полезная функция поддерживается большинством современных Android-смартфонов, но далеко не все пользователи знают, как ее активировать. Об этом и расскажем в нашей сегодняшней статье.

Как включить NFC на Андроид


Содержание - Как включить NFC на Андроид:


Включение NFC на смартфоне

Активировать Near Field Communication можно в настройках мобильного устройства. В зависимости от версии операционной системы и установленной производителем оболочки, интерфейс раздела «Настройки» может немного отличаться, но в целом найти и включить интересующую нас функцию не составит труда.

Вариант 1: Android 7 (Nougat) и ниже

  1. Откройте «Настройки» своего смартфона. Сделать это можно с помощью ярлыка на главном экране или в меню приложений, а также посредством нажатия значка шестеренки в панели уведомлений (шторка).
  2. В разделе «Беспроводные сети» тапните по пункту «Еще», чтобы перейти ко всем доступным функциям. Установите в активное положение тумблер напротив интересующего нас параметра – «NFC».
  3. Технология беспроводной передачи данных будет активирована.

Android 7 (Nougat) и ниже

Вариант 2: Android 8 (Oreo)

В Андроид 8 интерфейс настроек претерпел существенные изменения, благодаря чему найти и включить интересующую нас функцию еще проще.

1. Откройте «Настройки».

2. Тапните по пункту «Подключенные устройства».

Android 8 (Oreo)

3. Активируйте переключатель напротив пункта «NFC».

Android 8 (Oreo)

Технология Near Field Communication будет включена. В том случае, если на вашем смартфоне установлена фирменная оболочка, внешний вид которой существенно отличается от «чистой» операционной системы, просто ищите в настройках пункт, связанный с беспроводной сетью. Оказавшись в необходимом разделе, вы сможете найти и активировать NFC.

Включение Android Beam

Собственная разработка Google – Android Beam – позволяет передавать посредством технологии NFC мультимедийные и графические файлы, карты, контакты и страницы сайтов. Все что для этого требуется – активировать данную функцию в настройках используемых мобильных устройств, между которыми планируется сопряжение.

1. Проделайте шаги 1-2 из вышеизложенной инструкции, чтобы перейти к тому разделу настроек, где включается NFC.

2. Непосредственно под этим пунктом будет расположена функция Android Beam. Тапните по ее наименованию.

Android Beam

3. Установите переключатель состояния в активное положение.

Android Beam

Функция Android Beam, а вместе с ней и технология Near Field Communication, будет активирована. Проделайте аналогичные манипуляции на втором смартфоне и приложите устройства друг к другу для обмена данными.

Заключение

Из этой небольшой статьи вы узнали, как включается NFC на Андроид-смартфоне, а значит, сможете воспользоваться всеми возможностями этой технологии.



Поиск по сайту