Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как изменить звук уведомления на Андроиде

Опубликовано в Статьи


Как изменить звук уведомления на Андроиде


 По умолчанию уведомления от разных приложений Android приходят с одним и тем же выбранным по умолчанию звуком. Исключение составляют редкие приложения, где собственный звук уведомления установили разработчики. Это не всегда удобно, а возможность уже по звуку определять вайбер это, инстаграм, почта или SMS, может быть полезным.

Как изменить звук уведомления на Андроиде


Содержание - Как изменить звук уведомления на Андроиде

  1. Изменение звука уведомления отдельных приложений Android 9 и 8
  2. Как изменить звуки разных уведомлений на Android 7 и 6

В этой инструкции подробно о том, как настроить разные звуки уведомлений для различных приложений на Android: сначала на новых версиях (8 Oreo и 9 Pie), где эта функция присутствует в системе, затем - на Android 6 и 7, где по умолчанию такой функции не предусмотрено.

Примечание: звук для всех уведомлений можно изменить в Настройки - Звук - Мелодия уведомления, Настройки - Звуки и вибрация - Звуки уведомлений или в аналогичных пунктах (зависит от конкретного телефона, но везде примерно одинаково). Для того, чтобы добавить собственные звуки уведомлений в список, просто скопируйте файлы мелодий в папку Notifications во внутренней памяти вашего смартфона.

Изменение звука уведомления отдельных приложений Android 9 и 8

В последних версиях Android присутствует встроенная возможность устанавливать разные звуки уведомлений для разных приложений.

Настройка выполняется очень просто. Далее скриншоты и пути в настройках приведены для Samsung Galaxy Note с Android 9 Pie, но и на «чистой» системе все необходимые шаги почти в точности совпадают.

1. Зайдите в Настройки - Уведомления.

2. Внизу экрана вы увидите список приложений, отправляющих уведомления. Если отображаются не все приложения, нажмите по кнопке «Просмотреть все». 

3. Нажмите по приложению, звук уведомления которого нужно изменить.

4. На экране будут показаны разные типы уведомлений, которые может отправлять это приложение. Например, на скриншоте ниже мы видим параметры приложения Gmail. Если нам нужно изменить звук уведомлений для входящей почты на указанный почтовый ящик, нажимаем по пункту «Почта. Со звуком».

5. В пункте «Со звуком» выбираем нужный звук для выбранного уведомления. 

Аналогичным образом вы можете поменять звуки уведомлений для различных приложений и для разных событий в них или, наоборот, отключить такие уведомления.

Отмечу, что существуют приложения, для которых такие настройки недоступны. Из тех, что встретились лично мне - только Hangouts, т.е. их не так много и они, как правило, и без того используют собственные звуки уведомлений вместо системных.

Как изменить звуки разных уведомлений на Android 7 и 6

В предыдущих версиях Android нет встроенной функции для установки различных звуков для различных уведомлений. Однако это можно реализовать с помощью сторонних приложений.

В Play Маркет доступно несколько приложений, имеющих такие функции: Light Flow, NotifiCon, Notification Catch App. В моем случае (тестировал на чистом Android 7 Nougat) наиболее простым и работоспособным оказалось последнее приложение (на русском языке, root не требуется, исправно работает при заблокированном экране).

Изменение звука уведомления для приложения в Notification Catch App выглядит следующим образом (при первом использовании придется дать много разрешений, чтобы приложение могло перехватывать системные уведомления):

1. Зайдите в пункт «Профили звука» и создайте свой профиль, нажав по кнопке «Плюс».

2. Введите имя профиля, затем нажмите по пункту «Default» и выберите нужный звук уведомления из папки или из установленных мелодий.

3. Вернитесь на предыдущий экран, откройте вкладку «Приложения», нажмите «Плюс», выберите приложение, для которого нужно изменить звук уведомления и установите для него созданный вами звуковой профиль.

На этом всё: тем же способом вы можете добавить звуковые профили для других приложений и, соответственно, изменить звуки их уведомлений. Скачать приложение Notification Catch App можно Здесь

Если по какой-то причине это приложение у вас не заработало, рекомендую попробовать Light Flow - оно позволяет не только менять звуки уведомлений для разных приложений, но и другие параметры (например, цвет светодиода или скорость его мигания). Единственный недостаток - не весь интерфейс переведен на русский язык.




Поиск по сайту