Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как остановить загрузку файла на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как остановить загрузку файла на Андроид


На любом Android-устройстве при подключении к интернету можно скачивать файлы и приложения, используя встроенное средство. При этом иногда скачивание может быть начато совершенно случайно, потребляя большое количество трафика на лимитном соединении. В ходе сегодняшней статьи мы поможем решить эту проблему путем остановки активных загрузок.

Как остановить загрузку файла на Андроид


Содержание - Как остановить загрузку файла на Андроид:


Остановка загрузок на Android

Рассматриваемые нами способы позволят прервать скачивание любых файлов вне зависимости от причины начала загрузки. Однако даже с учетом этого желательно не вмешиваться в процесс обновления приложений, начатого в автоматическом режиме. Иначе ПО может работать неправильно, иногда требуя переустановки. Специально для таких случаев лучше заранее позаботиться об отключении автообновления.

Читайте также: Как отключить автоматическое обновление приложений на Android

Способ 1: Панель уведомлений

Этот метод подойдет для Android 7 Nougat и выше, где «шторка» претерпела некоторые изменения, в том числе позволив отменять начатые скачивания независимо от источника. Чтобы прервать загрузку файла в этом случае придется выполнить минимальное количество действий.

1. При активном скачивании файла или приложения разверните «Панель уведомлений» и найдите загрузку, которую необходимо отменить.

Панель уведомлений

Нажмите по строке с названием материала и воспользуйтесь ниже появившейся кнопкой «Отменить». После этого скачивание будет мгновенно прервано, а уже сохранившиеся файлы удалятся.

Отменить

Как видно, избавиться от ненужной или «зависшей» загрузки по этой инструкции максимально легко. Особенно если сравнивать с прочими методами, применяемыми на более ранних версиях Андроид.

Способ 2: «Диспетчер загрузок»

При использовании преимущественно устаревших устройств на платформе Android первый способ окажется бесполезным, так как помимо шкалы загрузки «Панель уведомлений» не предоставляет дополнительных инструментов. В таком случае можно прибегнуть к системному приложению «Диспетчер загрузки», остановив его работу и, тем самым, удалив все активные скачивания. Дальнейшие названия пунктов могут незначительно различаться в зависимости от версии и оболочки Андроид.

Примечание: Скачивания не будут прерваны в Google Play Маркете и могут возобновиться.

1. Откройте системные «Настройки» на смартфоне, пролистайте этот раздел до блока «Устройство» и выберите пункт «Приложения».

Приложения

2. В правом верхнем углу нажмите по значку с тремя точками и выберите из списка «Показать системные процессы». Обратите внимание, на старых версиях Android достаточно пролистать страницу вправо до одноименной вкладки.

Показать системные процессы

3. Здесь необходимо найти и воспользоваться пунктом «Диспетчер загрузки». На разных версиях платформы иконка данного процесса отличается, но название всегда неизменно.

Диспетчер загрузки

4. На открывшейся странице нажмите кнопку «Остановить», подтвердив действие через появившееся диалоговое окно. После этого приложение деактивируется, и загрузка всех файлов из любого источника будет прервана.

Остановить

Этот метод является универсальным для любых версий Android, хотя и менее эффективным по сравнению с первым вариантом из-за больших затрат времени. Однако только так можно одновременно остановить скачивание всех файлов, не повторяя одно и то же несколько раз. При этом после остановки «Диспетчера загрузки» следующая попытка скачивания автоматически его активирует.

Способ 3: Google Play Маркет

При необходимости прервать скачивание приложения из официального магазина Гугл, сделать это можно прямо на его странице. Вам потребуется вернуться к ПО в Google Play Маркете, по необходимости отыскав его при помощи отображаемого имени на «Панели уведомлений».

Google Play Маркет

Открыв приложение в Плей Маркете, найдите полосу скачивания и нажмите по значку с изображением крестика. После этого процесс будет сразу же прерван, а добавленные на устройство файлы удалятся. На этом способ можно считать законченным.

Способ 4: Разрыв соединения

В отличие от предыдущих вариантов этот можно считать скорее дополнительным, так как остановить скачивание он позволяет лишь отчасти. При этом не упомянуть его было бы неправильно, так как помимо «зависших» загрузок могут быть ситуации, когда скачивание попросту невыгодно. Именно в таких случаях целесообразно вынужденно прервать подключение к интернету.

1. Перейдите в раздел «Настройки» на устройстве» и в блоке «Беспроводные сети» нажмите «Еще».

Разрыв соединения

2. На следующей странице воспользуйтесь переключателем «Режим полета», тем самым заблокировав любые подключения на смартфоне.

Режим полета

3. За счет проделанных действий сохранение будет прервано с ошибкой, но возобновится при отключении указанного режима. До этого вам следует отменить скачивание первым способом или найти и остановить «Диспетчер загрузки».

Диспетчер загрузки

Рассмотренных вариантов более чем достаточно для отмены скачивания файлов из интернета, хотя это и не все существующие варианты. Выбирать метод следует, отталкиваясь от особенностей устройства и личного удобства.




Поиск по сайту