Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Файрволы для Андроид

Опубликовано в Статьи


Файрволы для Андроид


Устройства на Android и большинство приложений для них ориентированы на использование интернета. С одной стороны, это предоставляет обширные возможности, с другой – уязвимости, начиная от утечек трафика и заканчивая вирусным заражением. Для защиты от второго стоит выбрать антивирус, а решить первую проблему помогут приложения-файрволы.

Файрволы для Андроид


Содержание - Файрволы для Андроид:


Брандмауэр без Root

Продвинутый файрвол, которому для работы не требуются не только рут-права, но и дополнительные разрешения вроде доступа к файловой системе или прав совершение звонков. Разработчики достигли этого благодаря использованию VPN-подключения.

Ваш трафик предварительно обрабатывается серверами приложения, и при наличии подозрительной активности или перерасхода вас уведомят об этом. Кроме того, можно запретить выходить в интернет отдельно взятым приложениям или на отдельно взятые IP-адреса (благодаря последней опции приложение может заменить и блокировщик рекламы), причем отдельно для Wi-Fi-соединения и для мобильного интернета. Также поддерживается создание глобальных параметров. Приложение полностью бесплатно, без рекламы и на русском языке. Явных недостатков (кроме потенциально небезопасного VPN-соединения) не обнаружено.

Скачать Брандмауэр без Root

AFWall+

Один из самых продвинутых брандмауэров для Android. Приложение позволяет тонко настроить встроенную Linux-утилиту iptables, подстраивая под свой юзкейс выборочную или глобальную блокировку доступа в интернет.

Особенностями программы являются выделение цветом системных приложений в списке (чтобы избежать проблем, системным компонентам не стоит запрещать выход в интернет), импорт настроек с других устройств, ведение подробного журнала статистики. Кроме того, этот файрвол можно защитить от нежелательного доступа или удаления: первое осуществляется при помощи пароля или пин-кода, а второе – добавлением приложения в администраторы устройства. Разумеется, присутствует выбор блокируемого соединения. Недостаток – часть возможностей доступна только для пользователей с рут-правами, а также для купивших полную версию.

Скачать AFWall+

NetGuard

Еще один файрвол, которому для полноценной работы не нужен Root. Также базируется на фильтрации трафика посредством VPN-соединения. Отличается понятным интерфейсом и возможностями защиты от отслеживания.

Из доступных опций стоит обратить внимание на поддержку многопользовательского режима, тонкую настройку блокировок отдельных приложений или адресов и работу как с IPv4, так и с IPv6. Также отметим наличие журнала запросов соединения и потребления трафика. Интересной фишкой является график скорости интернета, отображаемый в статусбаре. К сожалению, эта и несколько других возможностей доступны только в платной версии. Кроме того, в свободном варианте NetGuard есть реклама.

Скачать NetGuard

Mobiwol: Firewall без root

Брандмауэр, отличающийся от конкурентов более дружелюбным интерфейсом и широкими возможностями. Главная особенность программы – ложное VPN-соединение: по заверениям разработчиков, это обход ограничения на работу с трафиком без задействования рут-прав.

Благодаря этой лазейке в Мобивол реализовано полноценное управление соединением каждого установленного на устройстве приложения: можно ограничить как связь по Wi-Fi, так и использование мобильных данных, завести белый список, включить подробный журнал событий и объем потраченных приложениями мегабайтов интернета. Из дополнительных особенностей отметим выделение системных программ в списке, отображение ПО, работающего в фоне, а также просмотр порта, через который тот или иной софт связывается с сетью. Весь функционал доступен бесплатно, но присутствует реклама и нет русского языка.

Скачать Mobiwol: Firewall без root

NoRoot Data Firewall

Очередной представитель файрволов, способных работать без рут-прав. Так же, как и другие представители этого типа приложений, работает благодаря VPN. Приложение умеет анализировать потребление трафика программами и выдавать подробный отчет.

Также оно способно отображать историю потребления на протяжении часа, суток или недели. Знакомые по вышеописанным приложениям функции, само собой, тоже есть. Из характерных только для NoRoot Data Firewall фишек отметим продвинутые настройки соединения: временное ограничение доступа к интернету приложениям, установка разрешений доменам, фильтр доменов и IP-адресов, установка собственного DNS, а также простейший сниффер пакетов. Функционал доступен бесплатно, рекламы нет, но кого-то может насторожить необходимость использования VPN.

Скачать NoRoot Data Firewall

Kronos Firewall

Решение уровня «установил, включил, забыл». Пожалуй, это приложение можно назвать самым простейшим сетевым экраном из всех, упомянутых выше – минимализм как в дизайне, так и в настройках.

Джентльменский набор опций включает в себя общий брандмауэр, включение/исключение отдельных приложений из списка блокируемых, просмотр статистики использования интернета программами, настройки сортировки и журнал событий. Разумеется, работоспособность приложения обеспечивается через VPN-соединение. Весь функционал доступен бесплатно и без рекламы.

Скачать Kronos Firewall

Подведем итоги – для пользователей, которых заботит безопасность своих данных, есть возможность дополнительно защитить свои устройства при помощи файрвола. Выбор приложений для этой цели достаточно большой – кроме выделенных брандмауэров, такой функцией обладают и некоторые антивирусы (например, мобильный вариант от ESET или Лабораторий Касперского).




Поиск по сайту