Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Мошенничество с банковскими картами - Кардинг

Опубликовано в Статьи


Мошенничество с банковскими картами - Кардинг


Фишинговые сайты, ридеры, скиммеры и другие способы кражи денег с банковских карт.

Кардинг — один из видов мошенничества с дебетовыми и кредитными картами. Злоумышленники получают доступ к банковской карте (узнают пин-код, CVC-код, делают копии) и воруют деньги. Иногда данные кредитки продают в даркнете или используют для покупки товаров в интернет-магазинах. Расскажем об этом подробнее и дадим советы, которые помогут уберечь банковскую карту.

Как мошенники воруют данные банковских карт? Кардеры используют разные методы воровства данных банковских карт.

Фишинговые сайты

Самый банальный способ получит данные от карты — создать фишинговый сайт. Как правило, это точные копии каких-либо известных интернет-магазинов и других онлайн-ресурсов, где требуется указание персональных данных.

Ссылки распространяют через спам, например, в социальных сетях или E-mail. Человек заходит на фишинговый сайт и вводит данные от карты, которые становятся доступны кардеру.

Мошенничество с банковскими картами - Кардинг

Формграббер

Как правило, это троянские программы, которые попадают на компьютер вместе с софтом. Например, вы скачали WinRAR с пиратского сайта. Вместе с утилитой на ПК попал вирус, который ворует все данные из форм ввода информации в интернет-браузере — пароли от социальных сетей, данные от банковской карты.

Скимминг

Кардеры используют скиммеры — это специальные устройства, которые используются для кражи данных банковских карт с магнитной полосой. Они считывают информацию с магнитной ленты или чипа (срок действия, номер карты, служебная информация и зашифрованный «ключ» от счета). После получения этой информации кардеры делают дубликаты банковских карт — их переносят на чистые пластиковые «болванки».

Скиммеры устанавливают в банкоматах. Также над клавиатурой крепят небольшую камеру, чтобы узнать PIN-код от банковской карты. Еще скиммером могут использовать недобросовестные работники кафе и магазинов. Они используют портативные скиммеры, когда человек оплачивает покупку или ужин. С магнитной ленты или чипа считывается вся нужная информация. После этого мошенники также создают копии кредиток.

Мошенничество с банковскими картами - Кардинг

Ридеры

Большинство дебетовых и кредитных карт оснащены технологией бесконтактной оплаты. Держатель карты может легко оплатить покупку в магазине, просто приложив кредитку к платежному терминалу. Для этого используется специальный чип на карте — в нем хранится вся платежная информация.

Кардеры используют ридеры — это обычные платежные пост-терминалы, которые вы видите в магазинах, ресторанах и кафе. Но есть одно отличие — они запрограммированы на кражу денег с карты. Все, что нужно сделать мошеннику — это поднести ридер к банковской карте жертвы. Обычно кардеры работают в общественных местах, где заметить человека с неизвестным устройством в руке намного сложнее. Они подносят ридеры к карманам и сумкам.

Некоторые кардеры собирают ридеры вручную. Такие устройства собирают всю информацию с карты жертвы — CVC/CVV, имя и фамилию держателя, номер карты. После получения этой информации они делают копии кредитных и дебетовых карт.

Шимминг

В кардридер банкомата устанавливают незаметное устройство, которое называется шим. Это небольшая и гибкая электронная плата — заметить ее очень сложно. После того, как человек вставляет карту в банкомат, с нее считываются данные. Получив всю необходимую информацию, мошенники делают копию карты.




Поиск по сайту