Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Android Beam

Опубликовано в Статьи


Android Beam


Любое Android-устройство предоставляет владельцу ряд функций, позволяющих передавать файлы и прочую информацию по беспроводной сети. Для этого, как правило, используется модуль NFC, сильно ограниченный дистанцией использования, и Bluetooth, имеющий ряд проблем со скоростью подключения. Свести недостатки обоих вариантов можно как раз-таки при помощи еще одного варианта соединения — Android Beam, про особенности которого далее и пойдет речь.

Android Beam


Содержание: Android Beam

  1. Что такое Android Beam
  2. Использование Android Beam
  3. Устранение проблем

Что такое Android Beam

Функция Android Beam связана с указанными ранее типами беспроводного подключения тем, что обеспечивает возможность установки быстрого соединения между устройствами с целью передачи различной информации на высокой скорости. Для использования смартфон должен быть оснащен NFC-чипом, так как опция доступа только после активации модуля.

Что такое Android Beam

В отличие от прочих методов передачи данных, с помощью Android Beam можно делиться контентом в режиме реального времени без требований к самостоятельному включению каких-либо функций за исключением NFC. При этом, задействованный во время соединения Bluetooth, каждый раз активируется и деактивирует автоматически, подстраиваясь под ваши требования.

Единственный отрицательный фактор сводится к необходимости поднесения обоих устройств вплотную для установки соединения. Однако это же позволяет без опасений использовать Android Beam, так как передача данных не требует подтверждения.

Использование Android Beam

Как нами было упомянуто ранее, чтобы воспользоваться функцией Android Beam, на вашем смартфоне обязательно должен присутствовать NFC-чип. При его наличии для включения описываемой возможности нужно перейти в раздел с параметрами «Беспроводных сетей» в приложении «Настройки» и активировать модуль. В результате под строкой появится новый пункт — «Android Beam».

Использование Android Beam

Подробнее: Как включить NFC-чип на Android

Сама по себе функция не имеет каких-то отдельных настроек, но требует включения. Для этого нужно тапнуть по соответствующей строке в настройках и воспользоваться ползунком в верхней части окна.

Использование Android Beam

Чтобы начать подключение, необходимо найти и открыть контент на смартфоне, после чего при включенном NFC-чипе на обоих телефонах поднести устройства вплотную друг к другу. Если все было сделано правильно, на экране появится соответствующее уведомление.

Использование Android Beam

Этот тип передачи информации поддерживает огромное количество файлов и данных, включая контакты, приложения из Плей Маркета, веб-страницы, видеозаписи и многое другое. Однако даже при всех преимуществах этого способа есть несколько замечаний, которым также стоит уделить внимание.

Устранение проблем

Во время работы с Android Beam могут возникать трудности, связанные с рядом причин. Самый распространенный вариант сводится к тому, что один или оба смартфона заблокированы во время соединения. Избежать сложностей можно, попросту разблокировав телефоны и попытавшись установить подключение заново.

Устранение проблем

Читайте также: Как разблокировать смартфон

Подключение необходимо производить в соответствии с расположением NFC-чипа, отличающимся на разных моделях устройства. Для подавляющего большинства случаев будет достаточно поднести смартфоны друг к другу задней крышкой. Если это не поможет, посмотрите инструкцию или посетите официальный сайт производителя и узнайте, где конкретно расположен модуль.

Некоторые устройства не имеют обратной совместимости, что в особенности относится к Самсунгу. Данный производитель оснащает телефоны собственными уникальными функциями, среди которых также присутствует «S Beam», из-за чего может возникать путаница. Чтобы проблемы не возникали, на обоих девайсах под разделом «NFC» должна присутствовать строка «Android Beam», иначе соединение становится невозможным.

Надеемся, мы смогли достаточно подробно рассказать о том, что такое Android Beam и в каких ситуациях он используется. Для более полного понимания вам так или иначе стоит воспользоваться этой функцией, имеющейся на многих, хоть и далеко не на всех смартфонах.



Поиск по сайту