Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Почему жесткий диск щелкает

Опубликовано в Статьи


Почему жесткий диск щелкает


По статистике, примерно через 6 лет перестает работать каждый второй HDD, но практика показывает, что уже через 2-3 года в работе жесткого диска могут появиться неисправности. Одной из распространенных проблем является ситуация, когда накопитель трещит или даже пищит. Даже если это было замечено лишь один раз, следует принять определенные меры, которые уберегут от возможной потери данных.

Почему жесткий диск щелкает


Содержание: Почему жесткий диск щелкает

  1. Причины, по которым жесткий диск щелкает
  2. Проверка состояния жесткого диска
  3. Переход в режим энергосбережения
  4. Перебои электропитания
  5. Перегрев
  6. Повреждение серворазметки
  7. Деформации кабеля или неисправный разъем
  8. Неправильное положение жесткого диска
  9. Физическая поломка
  10. Что делать, если щелчки не удается устранить самостоятельно

Причины, по которым жесткий диск щелкает

У исправного винчестера не должно быть никаких посторонних звуков при работе. Он издает некоторый шум, напоминающий гудение, когда происходит запись или чтение информации. Например, при загрузке файлов, фоновой работе программ, обновлениях, запуске игр, приложений и т. д. Никаких стуков, щелчков, писка и треска быть не должно.

Если пользователь наблюдает несвойственные жесткому диску звуки, очень важно выяснить причину их возникновения.

Проверка состояния жесткого диска

Проверка состояния жесткого диска

Нередко пользователь, запустивший утилиту диагностики состояния HDD может слышать щелчки, которые издает устройство. Это неопасно, поскольку таким образом накопитель может просто отмечать так называемые битые сектора.

Читайте также: Как устранить битые сектора жесткого диска

Если в остальное время щелчков и других звуков не наблюдается, операционная система работает стабильно и скорость самого HDD не упала, то поводов для беспокойства нет.

Переход в режим энергосбережения

Переход в режим энергосбережения

Если вы включили режим энергосбережения, и при переходе системы в него слышите щелчки жесткого диска, то это нормально. При отключении соответствующих настроек щелчки больше не будут появляться.

Переход в режим энергосбережения

Перебои электропитания

Скачки электроэнергии также могут вызвать щелчки жесткого диска, и если проблемы не наблюдается в остальное время, то значит с накопителем все в порядке. У пользователей ноутбука при работе от аккумулятора также могут возникать различные нестандартные звуки HDD. Если при подключении ноутбука к сети щелканья пропадают, то, возможно, неисправна батарея, и ее следует заменить на новую.

Перегрев

По различным поводам может происходить перегрев жесткого диска, и признаком этого состояния будут различные нестандартные звуки, которые он издает. Как понять, что диск перегревается? Обычно это происходит при нагрузке, например, во время игр или продолжительной записи на HDD.

В этом случае необходимо измерить температуру накопителя. Это можно сделать при помощи программ HWMonitor или AIDA64.

Читайте также: Рабочие температуры разных производителей жестких дисков

Другими признаками перегрева становятся зависание программ или всей ОС, внезапный уход в перезагрузку или полное отключение ПК.

Рассмотрим основные причины повышенной температуры HDD и способы ее устранения:

  1. Длительная эксплуатация. Как вы уже знаете, примерный срок службы жесткого диска — 5-6 лет. Чем он старше, тем хуже начинает работать. Перегрев может быть одним из проявлений сбоев, и решить эту проблему можно только радикальным способом: покупкой нового HDD.
  2. Плохая вентиляция. Кулер может выйти из строя, засориться пылью или стать менее мощным от старости. В результате этого происходит набор температуры и аномальные звуки от жесткого диска. Решение максимально просто: проверьте вентиляторы на работоспособность, очистите их от пыли или замените на новые — они стоят совсем недорого.
  3. Плохое подключение шлейфа/кабеля. Проверьте, насколько плотно подключен шлейф (у IDE) или кабель (у SATA) к материнской плате и блоку питания. Если подключение слабое, то сила тока и напряжение изменчивы, из-за чего происходит перегрев.
  4. Окисление контактов. Эта причина перегрева довольно распространена, но обнаружить ее удается далеко не сразу. Узнать, есть ли на вашем HDD отложения оксида можно, посмотрев на контактную сторону платы.

Перегрев

Окислы контактов могут возникать из-за повышенной влажности в помещении, поэтому чтобы проблема не повторилась, надо следить за ее уровнем, а пока что придется очищать контакты от окисления вручную или обратиться к специалисту.

Повреждение серворазметки

Повреждение серворазметки

На этапе производства на HDD записываются сервометки, которые необходимы для синхронизации вращения дисков, правильного позиционирования головок. Сервометки представляют собой лучи, которые начинаются от центра самого диска и располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждая из таких меток хранит свой номер, свое место в синхронизационной цепи и другую информацию. Это необходимо для стабильного вращения диска и точного определения его областей.

Серворазметка — это совокупность сервометок, и когда она повреждается, то некоторая область HDD не может быть считана. Устройство при этом будет пытаться считать информацию, и этот процесс будет сопровождаться не только продолжительными задержками в системе, но и громким стуком. Стучит в этом случае головка диска, которая пытается обратиться к поврежденной сервометке.

Это очень сложная и серьезная поломка при которой HDD может работать, но не на 100%. Исправить повреждение можно исключительно при помощи серворайтера, то есть низкоуровневого форматирования. К сожалению, для этого не существует никаких программ, предлагающих провести настоящий «low level format». Любая такая утилита лишь может создать видимость проведения низкоуровневого форматирования. Все дело в том, что само форматирование на низком уровне проводится специальным прибором (серворайтер), наносящим серворазметку. Как уже понятно, никакая программа не сможет выполнить ту же функцию.

Деформации кабеля или неисправный разъем

Деформации кабеля или неисправный разъем

В некоторых случаях виновником щелчков может стать кабель, через который подключен накопитель. Проверьте его физическую целостность — не перебит ли он, плотно ли держатся оба штекера. Если есть возможность, замените кабель на новый и проверьте качество работы.

Также осмотрите разъемы на наличие пыли и мусора. По возможности подключите кабель жесткого диска в другой разъем на материнской плате.

Неправильное положение жесткого диска

Неправильное положение жесткого диска

Порой загвоздка кроется всего лишь в неправильной установке диска. Он должен очень плотно крепиться болтами и располагаться исключительно горизонтально. Если положить устройство под углом или не закрепить, то головка во время работы может цепляться и издавать звуки вроде щелчков.

Кстати, если дисков несколько, то лучше всего крепить их на расстоянии друг от друга. Это поможет им лучше охлаждаться и избавит от возможного появления звуков.

Физическая поломка

Физическая поломка

Жесткий диск — устройство очень хрупкое, и оно боится любых воздействий вроде падений, ударов, сильных встрясок, вибраций. Особенно это касается владельцев ноутбуков — мобильные компьютеры по неосторожности пользователей чаще стационарных падают, ударяются, выдерживают большие веса, тряски и другие неблагоприятные условия. Однажды это может привести к поломке накопителя. Обычно в таком случае ломаются головки дисков, и их восстановление может выполнить специалист.

Из строя могут выйти и обычные HDD, которые не подвергаются никаким манипуляциям. Достаточно частичке пыли попасть внутрь устройства под пишущую головку, как это может вызвать скрип или другие звуки.

Определить проблему можно по характеру звуков, издаваемых винчестером. Конечно, это не заменяет квалифицированный осмотр и диагностику, но может быть полезным:

  • Повреждения головки HDD — издается несколько щелчков, после которых устройство начинает работать медленнее. Также с определенной периодичностью могут возникать непрекращающиеся какое-то время звуки;
  • Неисправен шпиндель — диск начинает запускаться, но в итоге этот процесс прерывается;
  • Битые сектора — возможно, на диске есть нечитаемые участки (на физическом уровне, которые невозможно устранить программными методами).

Что делать, если щелчки не удается устранить самостоятельно

В ряде случаев пользователь не может не только избавиться от щелчков, но и диагностировать их причину. Вариантов, как поступить, здесь всего два:

  1. Покупка нового HDD. Если проблемный винчестер еще работает, то можно попытаться сделать клонирование системы со всеми пользовательскими файлами. По сути, вы замените только сам носитель, а все ваши файлы и ОС будут работать, как и прежде.

    Подробнее: Как клонировать жесткий диск

    Если такой возможности пока нет, можно хотя бы сохранить самые важные данные на другие источники хранения информации: USB-flash, облачные хранилища, внешний HDD и др.

  2. Обращение к специалисту. Ремонтировать физические повреждения жестких дисков очень затратно и обычно не имеет смысла. В особенности, если речь идет о стандартных винчестерах (установленных в ПК на момент его покупки) или купленных самостоятельно за небольшие деньги.

    Однако если на диске есть очень важная информация, то специалист поможет «достать» ее и скопировать на новый HDD. При ярко выраженной проблеме щелканий и других звуков рекомендуется обратиться к профессионалам, которые смогут восстановить данные, используя программно-аппаратные комплексы. Самостоятельные действия могут только усугубить ситуацию и привести к полной потере файлов и документов.

Мы разобрали основные проблемы, из-за которых жесткий диск может щелкать. На практике все очень индивидуально, и в вашем случае может возникнуть нестандартная проблема, например, заклинивший двигатель.

Выявить самостоятельно, что же вызвало щелчки, может быть очень нелегко. Если у вас нет достаточных знаний и опыта, мы советуем обратиться к специалистам или же приобрести и установить новый жесткий диск самостоятельно.



Поиск по сайту