Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как отключить UAC Windows 10

Опубликовано в Статьи


Как отключить UAC Windows 10


UAC или контроль учетных записей — это одновременно компонент и технология от компании Майкрософт, задача которой улучшить безопасность путем ограничения доступа программ к системе, позволяя им выполнять более привилегированные функции только с позволения администратора. Другими словами, UAC предупреждает пользователя что работа того или иного приложения может привести к изменению системных файлов и настроек и не позволяет этой программе выполнять эти действия, пока он не запустит ее с правами администратора. Это сделано для того, чтобы защитить ОС от потенциально опасных воздействий.

Как отключить UAC Windows 10


Содержание: Как отключить UAC Windows 10

  1. Отключаем UAC в Виндовс 10
  2. Способ 1: Панель управления
  3. Способ 2: Редактор реестра

Отключаем UAC в Виндовс 10

По умолчанию в Виндовс 10 включен UAC, который требует от пользователя постоянного подтверждения практически всех действий, которые теоретически могут в той или иной мере повлиять на работу операционной системы. Поэтому у многих возникает потребность отключить надоедливые предупреждения. Рассмотрим, как можно деактивировать UAC.

Способ 1: Панель управления

Один из двух методов отключения (полного) контроля учетных записей — это использование «Панели управления». Процедура отключения UAC таким способом выглядит следующим образом.

1. Запустите «Панель управления». Это можно осуществить, кликнув правой кнопкой мыши по меню «Пуск» и выбрав соответствующий пункт.

2. Выберите режим просмотра «Крупные значки», а затем нажмите на пункт «Учетные записи пользователей».

Учетные записи пользователей

3. Далее кликните по пункту «Изменить параметры контроля учетных записей» (для выполнения этой операции потребуются права администратора).

Изменить параметры контроля учетных записей

4. Перетяните ползунок в самый низ. При этом будет выбрано положение «Не уведомлять меня» и кликните по кнопке «ОК» (также потребуется наличие прав администратора).

Не уведомлять меня

Существует альтернативный способ зайти в окно редактирования UAC. Для этого нужно через меню «Пуск» зайти в окно «Выполнить» (вызывается комбинацией клавиш «Win+R»), там ввести команду UserAccountControlSettings и нажать кнопку «ОК».

UserAccountControlSettings

Способ 2: Редактор реестра

Второй метод избавится от уведомлений UAC состоит во внесении изменений в редактор реестра.

1. Откройте «Редактор реестра». Наиболее простой способ это сделать — в окне «Выполнить», которое открывается через меню «Пуск» или комбинацию клавиш «Win+R», ввести команду regedit.exe.

regedit.exe

2. Перейдите в следующую ветку

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System.

3. С помощью двойного клика измените параметр DWORD для записей «EnableLUA», «PromptOnSecureDesktop», «ConsentPromptBehaviorAdmin» (установите значения 1, 0, 0 соответственно каждому пункту).

ConsentPromptBehaviorAdmin

Стоит заметить, что отключение контроля учетных записей, независимо от метода, обратимый процесс, то есть, всегда можно вернуть первоначальные настройки.

Как итог, можно отметить, что отключение UAC может иметь негативные последствия. Поэтому, если Вы не уверены в том, что этот функционал Вам не нужен, не выполняйте подобных действий.



Поиск по сайту