Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как правильно закрывать приложения на Андроиде

Опубликовано в Статьи


Как правильно закрывать приложения на Андроиде


Как правильно закрывать приложения на Андроиде


Содержание: Как правильно закрывать приложения на Андроиде

  1. Закрываем приложения на Андроид
  2. Способ 1: Меню
  3. Способ 2: Выгрузка из памяти
  4. Способ 3: Принудительная остановка

Пользователи десктопных операционных систем, будь то Windows, macOS или Linux, привыкли закрывать в них программы нажатием на крестик. В мобильной ОС Android такая возможность, по ряду причин, отсутствует – в буквальном смысле закрыть приложение невозможно, а после условного выхода оно все равно продолжит работать в фоне. И все же, варианты решения этой задачи имеются, о них мы и расскажем далее.

Закрываем приложения на Андроид

Независимо от того, какое устройство с Android вы используете, смартфон или планшет, существует несколько вариантов закрытия мобильных программ, но прежде чем мы перейдем к их изучению, рассмотрим традиционный способ выхода.

В большинстве приложений, доступных на устройствах с Андроид, для выхода достаточно нажать кнопку «Назад», если вы находитесь на так называемом приветственном экране, или «Домой» вообще на любом.

Закрываем приложения на Андроид

Первое действие отправит вас туда, откуда программа запускалась, второе – на рабочий стол.

Закрываем приложения на Андроид

И если кнопка «Домой» работает безотказно, сворачивая любое приложение, то «Назад» не всегда оказывается столь эффективной. Все дело в том, что в некоторых случаях выход осуществляется двойным нажатием этой кнопки, о чем обычно сообщает всплывающее уведомление.

Закрываем приложения на Андроид

Это самый простой, традиционный для ОС Android вариант выхода, но все-таки не полного закрытия приложения. По факту оно продолжит работать в фоне, создавая небольшую нагрузку на ОЗУ и ЦПУ, а также понемногу потребляя заряд батареи. Так как же полностью его закрыть?

Способ 1: Меню

Некоторые разработчики наделяют свои мобильные продукты полезной опцией – возможностью выхода через меню или с запросом подтверждения при попытке сделать это привычным способом (нажатие «Назад» на главном экране). В случае с большинством приложений такой вариант ничем не отличается от традиционного выхода кнопками, обозначенного нами во вступлении, но почему-то многим пользователям он кажется более эффективным. Возможно, потому что само действие осуществляется якобы правильно.

Оказавшись на приветственном экране такого приложения, просто нажмите кнопку «Назад», а затем выберите подтверждающий это действие ответ в окне с вопросом о вашем намерении выйти.

Меню

В меню некоторых приложений имеется возможность выхода в буквальном смысле. Правда, зачастую это действие не только закрывает приложение, но и осуществляет выход из аккаунта, то есть для следующего использования потребуется повторно авторизоваться под своим логином и паролем (или номером телефона). Встретить такую опцию чаще всего можно в мессенджерах и клиентах социальных сетей, не менее характерна она и для многих других приложений, использование которых требует наличия учетной записи.

Меню

Все что требуется для закрытия, а точнее, для выхода из таких приложений, это отыскать соответствующий пункт в меню (иногда он скрыт в настройках или в разделе сведений о пользовательском профиле) и подтвердить свои намерения.

Читайте также: Как выйти из Telegram на Android

И все же стоит понимать, что даже после выхода из аккаунта приложение все равно будет оставаться активным, хотя ощутимого воздействия на производительность системы это уже не окажет.

Способ 2: Выгрузка из памяти

Закрыть приложение можно и принудительно, попросту выгрузив его из оперативной памяти. Правда, здесь следует учесть тот факт, что при попытке повторного запуска будет затрачено больше системных ресурсов, чем обычно. Это, конечно, мелочь, но если постоянно таким образом закрывать программы, можно столкнуться не только с медленным их запуском и началом работы, но и повышенным энергопотреблением.

Выгрузка из памяти

Итак, для полного закрытия сначала нажмите кнопку вызова меню последних приложений (меню многозадачности), а затем отыщите нужное в появившемся списке. Смахните его в сторону, свайпом слева направо по экрану (или снизу вверх на Xiaomi), или закройте, нажав на крестик в правом верхнем углу. Дополнительно имеется возможность «Очистить все», то есть принудительно закрыть все приложения.

Выгрузка из памяти

Примечание: На старых смартфонах, в которых есть механическая клавиша «Домой» (например, ранние модели Samsung), для вызова меню многозадачности нужно удерживать именно ее, так как другая кнопка отвечает за вызов обычного меню опций.

Способ 3: Принудительная остановка

Если по каким-то причинам метод закрытия через меню многозадачности вас не устраивает, можно поступить более радикально – полностью остановить работу приложения. Делается это следующим образом:

1. Любым удобным способом откройте «Настройки» своего Android-устройства и перейдите к разделу «Приложения и уведомления» (или просто «Приложения»).

Принудительная остановка

2. Далее откройте список всех установленных приложений, тапнув по соответствующей надписи или перейдя в одноименную вкладку (зависит от версии Андроид).

Принудительная остановка

3. Отыщите то приложение, работу которого требуется завершить. Нажмите по его наименованию, а затем, оказавшись на странице с описанием, по кнопке «Остановить». Если потребуется, подтвердите свои намерения, нажав «ОК» во всплывающем окне, и убедитесь в успешном закрытии.

Принудительная остановка

Приложение будет закрыто и выгружено из оперативной памяти. К слову, именно этот метод наиболее эффективен в случае, когда требуется избавиться от уведомления, которое нельзя смахнуть, как раз такой программный продукт и был показан в нашем примере.

Принудительная остановка

Заключение

Теперь вы знаете обо всех возможных способах закрытия приложений на Android. Однако стоит понимать, что эффективности в таких действиях очень мало – если на слабых и старых смартфонах и планшетах это может дать хоть какой-то (но все же временный) прирост в производительности, то на относительно современных, даже среднебюджетных девайсах вряд ли удастся заметить какие-либо положительные изменения. И все же мы надеемся, что данный материал был полезен для вас и помог получить исчерпывающий ответ на столь актуальный вопрос.




Поиск по сайту