Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как охладить телефон на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как охладить телефон на Андроид


Как охладить телефон на Андроид


Содержание: Как охладить телефон на Андроид

  1. Способ 1: Закрытие ненужных приложений
  2. Способ 2: Удаление устройства от источников тепла
  3. Способ 3: Изменение настроек камеры
  4. Способ 4: Использование оригинальных зарядных аксессуаров
  5. Способ 5: Снятие чехла
  6. Способ 6: Использование внешних кулеров
  7. Способ 7: Ремонт или замена

Способ 1: Закрытие ненужных приложений

Перегрев телефона чаще всего связан с выполнением ресурсоёмких задач, которые активно потребляют аппаратные мощности, особенно процессор, поэтому первое, что нужно сделать – закрыть ненужные вам фоновые приложения. Если выход из программы не предусмотрен, то попробуйте её отключить или заморозить (требуется рут-доступ).

Способ 2: Удаление устройства от источников тепла

На нагрев смартфона влияет также близость источников тепла: прямых солнечных лучей, отопительных средств, открытого огня и прочего – для охлаждения удалите девайс, если он находится рядом с ними. В дальнейшем подобное желательно не допускать.

Способ 3: Изменение настроек камеры

Иногда источником нагрева является камера устройства. Такое происходит по вине производителя (брак или слишком мощный модуль), а порой из-за действий пользователя (установил стороннее ПО для расширения функциональности). В первом случае единственным выходом из ситуации будет замена девайса, тогда как во втором следует либо изменить настройки неофициального приложения камеры, либо использовать решение от производителя.

Способ 4: Использование оригинальных зарядных аксессуаров

В процессе зарядки Android-устройство нагревается – это норма. Но если температура становится слишком высокой (например, стеклянный или металлический телефон невозможно держать в руках), это явный признак проблемы. Наиболее часто подобное проявляется при использовании неоригинальных аксессуаров: кабелей, блоков питания или беспроводных зарядных станций, поэтому по возможности старайтесь пользоваться только комплектными решениями, а сторонними – лишь в крайнем случае.

Способ 5: Снятие чехла

Многие пользователи предпочитают прятать свои устройства в чехлы, из соображений безопасности или желания украсить их. Но лишь далеко не все знают, что чехол может оказаться источником нагрева. К сожалению, охлаждающие системы многих современных смартфонов не рассчитаны на использование чехла, особенно сплошного – с ним теплоотдача становится либо недостаточной, либо неравномерной, что и приводит к повышенному нагреву. Поэтому, столкнувшись с высокими температурами при работе смартфона, чехол лучше будет снять вовсе или хотя бы заменить на более тонкий.

Способ 6: Использование внешних кулеров

Современные флагманские или игровые Android-устройства обладают очень мощными CPU, которые по показателям создаваемого тепла приближаются к компьютерным решениям. Производители всё чаще устанавливают в продукты системы охлаждения, но порой их бывает недостаточно. К счастью, на рынке появились внешние охлаждающие устройства: отдельные кулеры или чехлы со встроенными вентиляторами, которые позволяют несколько снизить нагрев.

Использование внешних кулеров

Если вы часто играете в ресурсоёмкие игры или владеете «горячей» моделью, покупка такого аксессуара будет неплохим решением – благо, на рынке представлены продукты на любой вкус и карман. Единственное, остерегайтесь гаджетов со слишком низкой ценой: скорее всего, никакого эффекта использование таковых не принесёт.

Способ 7: Ремонт или замена

Нагрев девайса даже в базовых задачах вроде звонков или пользовании интернетом однозначно свидетельствует о неисправностях материнской платы, её компонентов, батареи или всех комплектующих разом. Столкнувшись с подобным, обратитесь в сервисный центр. Если устройство новое и гарантийный срок обслуживания ещё не истёк, его могут даже заменить, если ремонт будет признан нецелесообразным или невозможным.




Поиск по сайту