Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как удалить программу на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как удалить программу на Андроид. Операционная система Android появилась уже довольно давно и хорошо знакома широкому кругу пользователей. Однако, статистика поисковых запросов говорит нам о том, что до сих пор у некоторых пользователей даже простые вопросы эксплуатации Android вызывают затруднения. Именно им мы адресуем эту статью, в которой расскажем о том, как удалять ненужные приложения с вашего смартфона или планшета. Когда дело касается обычных приложений, то сделать это совсем не трудно, однако если необходимо удалить системные программы, то понадобятся некоторые ухищрения.

Как удалить сторонние программы

Для удаления установленных вами или полученных вместе с устройством, но не являющихся системными программ, существует несколько способов. Первый из них заключается в использовании стандартного приложения «Настройки».

1. Зайдите в настройки своего гаджета и откройте раздел «Приложения».

Как удалить программу на Андроид

2. Свайпом влево или вправо переместитесь на вкладку «Сторонние».

Как удалить программу на Андроид

3. Найдите нужное приложение и тапом по названию откройте его свойства.

Как удалить программу на Андроид

4. Сотрите все данные программы нажатием на кнопку «Стереть данные», чтобы после удаления не оставалось никакого мусора.

5. Нажмите на кнопку «Удалить» и дождитесь появления сообщения о корректном удалении программы.

Второй способ удаления ненужных программ использует стандартное приложение Play Маркет.

1. Откройте приложение Play Маркет.

2. Вытяните с левой стороны экрана меню. Нажмите в нем кнопку «Мои приложения».

Как удалить программу на Андроид

3. Найдите на вкладке «Установленные» название интересующей вас программы. Тапните по её иконке.

4. На открывшейся странице свойств программы вы увидите кнопку «Удалить», после касания которой произойдет деинсталляция выбранного вами приложения.

Как удалить программу на Андроид

Приведенные выше способы удаления программ работают практически в любой версии Android и не требуют каких-либо дополнительных инструментов. Однако существует также большое количество сторонних утилит, предоставляющих дополнительные функции. Они умеют удалять приложения в пакетном режиме, делать резервные копии программ и пользовательских данных, могут временно “замораживать” процессы и многое другое.

Как удалить системные приложения Android

Все смартфоны и планшеты Android попадают в наши руки с целым рядом уже установленных стандартных программ. Есть среди них жизненно необходимые и незаменимые утилиты, трогать которые ни в коем случае нельзя, но бывают и не слишком полезные программы, избавиться от которых желает большинство пользователей.

Если у вас нет прав суперпользователя, то придется ограничиться только отключением лишних программ. Для этого откройте настройки устройства, перейдите в раздел «Приложения» и свайпами переместитесь на вкладку «Все».

Как удалить программу на Андроид

Здесь вы увидите список всех программ, установленных на вашем гаджете, в том числе и системных. Найдите нужный элемент и в его свойствах увидите кнопку «Отключить». Если эта кнопка активна, то вы без всяких последствий сможете отключить данное приложение. Таким образом возможно деактивировать далеко не все программы, поэтому приходится прибегать к следующему методу, который требует наличия root.

Если у вас есть права суперпользователя, то от системных приложений можно избавиться просто удалив соответствующий файл .apk в директории /system/app. Для этого вам понадобится любой файловый менеджер, имеющий доступ к этой папке, например Root Explorer или ES File Explorer.

Как удалить программу на Андроид

Но гораздо удобнее использовать специальную программу, наподобие Root App Delete, умеющую не только удалять важные системные программы, но и просто «замораживать» их. Последнее обстоятельство очень вам пригодится в том случае, если вы сомневаетесь в безопасности своих действий. Но это тема для совсем другой статьи, предназначенной для более подготовленных пользователей.




Поиск по сайту