Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Передача файлов на Андроид по WiFi

Опубликовано в Статьи


Передача файлов на Андроид по WiFi


Передача файлов на Андроид по WiFi. В то время, когда смартфоны поддерживают сети четвёртого поколения и имеют 4х ядерные процессоры, то просто глупо передавать: музыку, фото и файлы со скоростью в 0.05 Mb/s. И сегодня в статье - "Передача файлов по WiFi или замена старой технологии", я расскажу, как с помощью двух устройств на Android OS и программы "ES проводник", передавать фалы с большой скоростью.

Bluetooth - безусловно хорошая функция, но сама технология Bluetooth появилась еще в 1994, а на данный момент прошло ни много, ни мало, а 19 лет. За такой промежуток времени мы видели много спецификаций, но кардинальных изменений на практике мы не заметили.
Больше 35% девайсов выпущенных в 2012 и 1013 году не имеют Bluetooth, что вводит большинство пользователей в тупик, при передачи какого-либо файла. Но на всех устройствах есть Wi-Fi, что же еще нужно? Ведь передать файл через WiFi проще простого.

Первоначальная моя идея такова, что нужно создать точку доступа WiFi на одном аппарате, а на другом получить к созданной точке доступ. 
Для начала мы должны установить приложение "ES проводник" (можно использовать и другие файловые менеджеры с сетевой возможностью, но подобных для системы Android нет) на оба устройства (Чудь не забыл, для использования все этих штучек, устройство должно иметь OC Android 2.2 и новее) и проделать следующие манипуляции:

(Я буду рассказывать не примере передачи одно файла с планшета на смартфон)


Передача файлов на Андроид по WiFiПередача файлов на Андроид по WiFiПередача файлов на Андроид по WiFi


1. Запускаем приложение на девайсе-отправителе и выберем пункт: Средства - Менеджер сетей – Создать точку доступа (Wi-Fi должен быть включён, но не подключён ни к какой точке доступа, иначе будет не доступно). После создания мы сразу увидим надпись «Сеть создана» и ее название, а чудь ниже пароль. 


Передача файлов на Андроид по WiFiПередача файлов на Андроид по WiFi


2. Берём в руки устройство-адресат и и выбираем пункт Средства - Менеджер сетей - и тут выбираем только что созданную нам сеть на другом девайсе. Потребуется ввести пароль (пароль виден на девайсе-отправителе), ввели и ожидаем подключения. Как только устройство сопрягалось мы увидим соответствуй надпись.


Передача файлов на Андроид по WiFiПередача файлов на Андроид по WiFiПередача файлов на Андроид по WiFi


3. Теперь все вообще просто, жмём на кнопку возврата и появляемся в самом файловом менеджере. Выбираем нужный файл и удерживаем, появляется отметка и нажимаем на кнопку еще (нижний правый угл), затем отправить и выбираем «Доступ через Lan», отмечаем наше устройство и жмем отправить. 


Передача файлов на Андроид по WiFiПередача файлов на Андроид по WiFiПередача файлов на Андроид по WiFi


4. Устройство-адресат получит соответствующие уведомление и должен подтвердить. Выбрать папку для файла и ждать полной загрузки. 
Вот принципе и все, наш файл передан по сети WiFi и для этого не нужен роутер, компьютер или другое специфическое оборудование.

Когда оба девайса сопряжены вы, так же, как и другой пользователь имеете все права для просмотра файлов на внутренней и внешней памяти. Этот способ, как вы убедились, не сложный, а потоковая скорость встроенного WiFi модуля куда выше. 

На практике цифры примерно таковы

Samsung Galaxy Tab – LG GT 540 по WiFi, файл весом в 20 Mb переносит за 15 секунд
Samsung Galaxy Tab – LG GT 540 по Bluetooth, файл весом в 20 Mb переносит более чем за 3-4 минуты.

Победа WiFi над Bluetooth окончательная и несомненная, что весьма хорошо и на руку нам. 
Преимущества использования такого способа видны все и сразу:

  • 1. На много большая скорость.
  • 2. Расширенные границы покрытия WiFi сигнала.
  • 3. Полный доступ и передача файла любого формата (благодаря самому файловому менеджеру).
  • 4. Лучшая защита соединения и меньшая вероятность взлома. 

Причин и плюсов использовать WiFi в качестве передачи данных много, ну, а минусов, лично я, вообще не нашёл.



Поиск по сайту