Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как установить кэш к игре на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как установить кэш к игре на Андроид


Как установить кэш к игре на Андроид. Большая часть современных игр для Андроид-устройств помимо основного APK файла также устанавливает на устройство «кэш», который используется как хранилище ресурсов. Собственно, именно из этих ресурсов игра подзагружает в оперативную память устройства текстуры, звуки, локации и т.д. Если для небольших казуальных игр использование дополнительных ресурсов совсем не свойственно, то для больших проектов это стало привычным делом. Бывает даже такое, что игра может загружать при установке несколько гигабайт дополнительной информации на устройство. В наши дни, это вполне приемлемый объем.

Если приложение устанавливается непосредственно из Google Play, то и с установкой ресурсов никаких проблем не возникает, поскольку они загружаются автоматически. Однако если установка приложений с кэшем происходит из другого источника, к примеру, какого-то тематического форума, или сайта, все дополнительные файлы, как правило, приходится устанавливать вручную. О том, как установить игру с кэшем на Андроид, мы расскажем в данном руководстве.

Тонкости процесса установки игр с кэшем

Можно воспользоваться одним из нескольких способов. Один из самых простых – просто загрузить игру из Google Play, после чего кэш для нее будет загружен автоматически. Однако если вы читаете это руководство, скорее всего игрушка устанавливается не из стандартного источника, поэтому для ее установки потребуется воспользоваться некоторыми дополнительными инструментами. Речь идет об использовании сторонних приложений, таких как файловые менеджеры и архиваторы, поскольку с помощью них можно будет перемещать файлы из одной директории в другую, а также производить их разархивирование (если файлы запакованы в архив).

Нужно предупредить заранее, что работа архиватора на большинстве устройств довольно медленная, поэтому перед тем как приступить к установке, убедитесь в том, что аккумулятор устройства заряжен хотя бы на половину.

Также приложение с кэшем можно установить, используя ПК. В отличии от метода с использованием файлового менеджера и архиватора для смартфона, установка через ПК более простая и займет куда меньше времени. Единственное условие – у вас должен быть исправно работающий USB кабель или возможность подключения файловой системы смартфона к ПК другим способом (к примеру, можно использовать приложения, позволяющие подключать смартфон к ПК через беспроводные интерфейсы связи, такие как Bluetooth или Wi-Fi).

Пошаговая инструкция установки, используя смартфон

1. Скачайте APK-файл, а также кэш на SD-карту смартфона. Только после того как вы все успешно загрузите, можете приступать к следующему шагу.

2. Теперь нужно установить какой-то файловый менеджер и архиватор, конечно, если вы до сих пор еще этого не делали. К примеру, можно использовать приложения Root-Explorer или ES Проводник и архиватор RAR.

3. Откройте файловый менеджер, запустите и установите загруженный APK-файл. Как правило, обычно он находится в папке под названием «Downloads» на карте памяти или во внутренней памяти телефона. По завершению установки, не спешите запускать игру, а сразу перейдите к следующему шагу.

Как установить кэш к игре на Андроид

4. Разархивируйте скачанные файлы, если они запакованы в архив, используя приложение-архиватор. Разархивированный кэш (папку с файлами) необходимо перенести с помощью файлового менеджера в директорию – «Android/Obb». Также нужно отметить, что файлы для игр некоторых издателей необходимо переносить в определенную специфическую директорию. О том, куда устанавливать такой кэш, обычно написано в описании к конкретной игре.

5. После того как все файлы будут перенесены в требуемую директорию, можно ничего не опасаясь запускать приложение.



Пошаговая инструкция установки с помощью ПК

Итак, установка игр с кэшем на Андроид смартфон или планшетный компьютер может быть осуществлена и с помощью персонального компьютера. То есть вы загружаете с какого-то проверенного сайта необходимые файлы, а затем переносите их в соответствующие директории памяти устройства.

1. Первым делом необходимо загрузить APK-файл и файлы кеша на ПК. Когда необходимые файлы будут загружены, можете переходить к следующему шагу.

2. Подключаем свой смартфон к компьютеру и ждем пока система обнаружит внутреннюю память устройства и карту памяти. В случае, если память не определяется, возможно, вам потребуется установить специальный USB-драйвер, загрузить который можно с сайта производителя вашего Андроид-устройства.

3. Далее необходимо скопировать предварительно загруженный APK-файл через проводник на карту памяти Андроид.

4. Откройте APK-файл на устройстве, воспользовавшись любым удобным для вас файловым менеджером для Андроид. К примеру, можно использовать простой и функциональный Root-Explorer или ES Проводник.

5. Система предложит установить приложение, подтвердите действие. Однако по завершению установки не спешите сразу запускать установленную игру.

6. Теперь скопируйте заранее загруженный кэш (папку с файлами) с жесткого диска ПК в нужную директорию на своем смартфоне. В большинстве случаев, кэш нужно скинуть в папку — Android/obb, однако, в некоторых случаях файлы придется скинуть по другому адресу. Это касается в первую очередь игр от крупных издателей, таких как Gameloft.

Какой кэш и куда необходимо загружать?

Обратите внимание на то, какой кэш вы загружаете. Дело в том, что устройств под управлением операционной системы Андроид существует огромное количество, и каждый девайс имеет свои индивидуальные особенности. Так, модели смартфонов отличаются не только внешним видом, но также графическим ускорителем и процессором. Поэтому, перед загрузкой изучите характеристики своего телефона, чтобы скачать именно ту версию кэша, которая вам нужна. К примеру, если в вашем смартфоне используется чип Tegra, то и кэш нужно загружать именно под этот графический ускоритель.

В данном процессе очень важно поместить скачанный кэш в нужную директорию. Только в таком случае гарантирован успешный запуск игры на вашем устройстве.

Правильные пути расположения КЭШа:

  • Игры от Gameloft sdcard/gameloft/games/(название игры*). Если игра с маркета, то путь будет другой - sdcard/Android/data/(название игры*)
  • Игры от Electronic Arts (EA) - sdcard/Android/data/(название игры*)
  • Игры от Glu - sdcard/glu/(название игры*)
  • Игры от других разработчиков - sdcard/Android/data/(название игры*), sdcard/Android/obb(название игры*) или sdcard/(название игры*)

Под (названием игры*) подразумевается распакованный кэш игры!

Как установить кэш, если он находится не в архиве и не в папке

Часто кэш скачивается не в запакованном виде, а просто в виде файла OBB. В этом случае установка слегка усложняется:

1. Вы скачали APK-файл и кэш. Установили первый, но второй представляет собой файл с названием в стиле main.7610.com.rovio.battlebay.obb.

Как установить кэш к игре на Андроид

2. Тогда вам необходимо узнать ID игры и создать папку с ним в каталоге /Android/obb: переходим на страницу нужной вам игры в Google Play (в нашем случае — BattleBay); обращаем внимание на URL-адрес — play.google.com/store/apps/details?id=com.rovio.battlebay&hl=ru; в нем и скрыт ID; текст ID игры написан после id= и до &, если последний присутствует. Таким образом, наш ID — com.rovio.battlebay.

Как установить кэш к игре на Андроид

3. Копируем ID из адресной строки и в файловом менеджере (ES Проводник) переходим в каталог /Android/obb. Там создаем папку, у которой имя — ID нашей игры. Просто вставляем com.rovio.battlebay в поле имени папки.

Как установить кэш к игре на Андроид

4. Далее возвращаемся к кэшу, который вы скачали. Копируем main.7610.com.rovio.battlebay.obb и переходим назад в /Android/obb/com.rovio.battlebay. Вставляем туда файл кэша.

5. Запускаем игру.

Заключение

Теперь вы знаете, как установить кэш для Андроид игр и приложений. Ручная установка увесистых приложений с кэшем может выручить пользователя в самых разных ситуациях. К примеру, если Google Play по каким-то причинам оказывается недоступен или на телефоне дорогой трафик и нет возможности воспользоваться Wi-Fi подключением. Также данный способ установки открывает большие возможности перед любителями разного рода «халявы», поскольку позволяет устанавливать приложения в обход официального Маркета.



Поиск по сайту