Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как убрать вирус с Андроид телефона

Опубликовано в Статьи


Как убрать вирус с Андроид телефона


Как убрать вирус с Андроид телефона. Операционная система Андроид - одна из самых распространенных и популярных в мире. Она постоянно развивается, выходят новые версии, добавляются новые функции и возможности, в общем, Андроид стремительно "эволюционирует". 

Однако одновременно с развитием ОС недобросовестные "программисты" создают и новые вирусы под Андроид, чтобы взламывать смартфоны, получать конфиденциальную информацию, воровать деньги со счетов и т.д.

В данной статье мы расскажем вам о вирусах: как не допустить заражения своего устрйоства, а также как их лечить, если Андроид уже "заболел".

Пути заражения ОС Андроид

APK

Один из самых распространенных способов заражения ОС Андроид - это разного рода приложения, устанавливаемые из ненадежных источников. Злоумышленники встраивают вредоносный код в .apk игры или программы, который затем самостоятельно активирует функции девайса, например, отправку смс. В результате с телефона "улетают" деньги, а пользователь не может понять, из-за чего это происходит.

Как убрать вирус с Андроид телефона

Вредоносные СМС

По сути это то же самое, что описано пунктом выше: на мобильное устройство приходит смс со ссылкой на неизвестный ресурс и предложение, например, "нашел на Avito ваше объявление, обмен интересует?". Если перейти по этой ссылке произойдет загрузка вирусного .apk и предложение его установить. Многие пользователи, не задумываясь, подтверждают операцию и заражают свой девайс.

Как убрать вирус с Андроид телефона

Зараженные сайты

Бывает и так, что надежный сайт, которым вы долго пользуетесь, заразили вирусом, причем сам администратор ресурса об этом не знает. Злоумышленники встраивают такой код, что при входе на сайт с мобильного вам будет предложено загрузить или обновить какое-либо приложение, например Flash Player, якобы для того, чтобы оценить новую версию сайта. Если вы это сделаете и подтвердите установку, то поймаете вирус.

Как убрать вирус с Андроид телефона

Через Bluetooth

Нередко случается и такое, что при активном Bluetooth соединении, вам с незнакомого устройства приходит предложение принять некий файл, например apk игры. Загрузив его и установив на своем девайсе, мы практически со 100% вероятностью словим вирус.

Как убрать вирус с Андроид телефона

Установка кастомной прошивки

Устанавливая неофициальную прошивку, вы должны помнить, что нет никакой гарантии, что в ней находится заведомо прописанный вредоносный код, который был вставлен недобросовестным разработчиком.

Как убрать вирус с Андроид телефона

Последствия заражения ОС Андроид или что могут сделать вирусы

  • 1. Оплата мобильного счета по СМС.
  • 2. Перевод денег посредством СМС-банкинга.
  • 3. Подмена интерфейса официального приложения того банка, которым вы пользуетесь, например, Сбербанк Онлайн.
  • 4. Перехват СМС-кодов.
  • 5. Полная блокировка работы устройства или отдельных компонентов операционной системы.
  • 6. Кража конфиденциальной информации, например, фотографий или текстовых документов, хранящихся в памяти устройства.
  • 7. Другие операции, так или иначе, наносящие вред владельцу девайса.

Что делать, чтобы не подвергнуть свой смартфон заражению

  • Скачиваем игры, приложения и любые другие установочные apk-файлы только из проверенных источников. Например, все приложения на нашем сайте, перед тем как попасть к пользователю, проверяются несколькими антивирусами.
  • Ни в коем случае не переходим по неизвестным ссылкам, которые приходят нам в СМС.
  • Не принимаем через Bluetooth или другие "воздушные" способы файлы от неизвестных устройств.
  • Не используем архивы с прошивками из неизвестных источников.

Как "лечить" зараженный Андроид

Если вы все-таки подхватили вирус, то не стоит паниковать. Просто скачиваем отсюда любой антивирус, например, Касперский, и делаем следующее:

  • Устанавливаем и запускаем антивирус.
  • Жмем кнопку "сканировать" или "проверить".
Как убрать вирус с Андроид телефона
  • Как только приложение обнаружит все вредоносные программы, удаляем их.
Как убрать вирус с Андроид телефона
  • Оставляем антивирус на будущее, чтобы он предупреждал о файлах несущих угрозу.
Как убрать вирус с Андроид телефона

Еще один эффективный способ очистить свое устройство от вирусов - это сброс до заводских настроек. Как его сделать, читайте здесь. Только помните, что с устройства удалится вся информация.

И самый кардинальный метод лечения заключается в перепрошивке вашего девайса.

Теперь вы знаете как быстро и "безболезненно" избавиться от вирусов, попавших в ОС вашего устройства. Но лучше заранее себя обезопасить, установив один из проверенных временем антивирусов и не устанавливать неизвестные apk.



Поиск по сайту