Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Что такое Андроид?

Опубликовано в Статьи


Android — платформа для мобильных устройств на базе операционной системы Linux. Андроид ОС широко используется производителями смартфонов, планшетных компьютеров,нетбуков, цифровых проигрывателей, телевизоров, наручных часов и фоторамок.

История Андроид началась в 2003 году, когда Энди Рубин, Рич Майнер, Ник Сирс и Крис Уайт создали компанию Android Inc, которая специализировалась на программном обеспечении для мобильных устройств. В 2005 году Android Inc. была приобретена компанией Google, а команда специалистов во главе с Энди Рубиным вошла в штатпоискового гиганта. И это для Google стало первым шагом на «мобильный» рынок. Следующим крупным шагом стало создание 5 ноября 2007 года бизнес-альянса Open Handset Alliance (OHA), в который вошли Google, HTC, Intel, Motorola, Qualcomm,Samsung, LG, HTC, T-Mobile, Nvidia и ряд других компаний. Одновременно с созданием OHA, Google анонсировала и сам Андроид, позиционировавшийся как открытаяплатформа для мобильных устройств.

Первая версия набора разработчика (Software Development Kit, SDK) для Android вышла 12 ноября 2007 года. Первым устройством,работающим под управлением Андроид, стал разработанный компанией HTC смартфон T-Mobile G1, презентация которого состоялась 23 сентября 2008 года.

T-Mobile (HTC) G1

Вскоре последовали многочисленные заявления других производителей смартфонов о намерении выпустить устройства с Android. Android всегда позиционировался как платформа с открытым кодом. Но «открытость» Андроид отличается от «открытости» других Open Source продуктов. Процесс разработки Android полностью сконцентрирован в Google, а сторонние разработчики просто получают исходный код готового продукта. Такой подход полностью отличается от методологии работы над open source проектами типа Linux или Firefox. С другой стороны, благодаря открытости исходного кода, Android можно переносить на различные устройства, интегрировать в него собственные приложения, оболочки и сервисы, а также персонализировать устройства любыми возможными способами.

В отличие от ситуации с Windows Phone 7 с ее жесткими требованиями к железу или iOS, где разработкой и выпуском устройств занимается лишь одна компания, Android совершенно свободно может использоваться на устройствах разных классов, построенных на разном «железе». И эта свобода имеет обратную сторону – рынок Android-устройств фрагментирован и далеко не все программное обеспечение, написанное для этой ОС, совместимо со всеми устройствами на ее основе. Особенно, если речь заходит не о самых простых программных продуктах. Как и положено любому успешному продукту, Android постоянно развивается и обзаводиться новыми приложениями, благодаря усилиям не одной тысячи сторонних разработчиков и не только. На данный момент существуют такие операционные системы Андроид:


  • 1.1 Android 1.0 «Apple Pie» - Яблочный пирог
  • 1.2 Android 1.1 «Banana Bread» - Банановый кекс
  • 1.3 Android 1.5 «Cupcake - Небольшой круглый кекс
  • 1.4 Android 1.6 «Donut» - Пончик
  • 1.5 Android 2.0 / 2.1 «Eclair» - Эклер
  • 1.6 Android 2.2 «Froyo» - Замороженный йогурт
  • 1.7 Android 2.3.x «Gingerbread» - Имбирный пряник
  • 1.8 Android 3.x «Honeycomb» - Медовая сота
  • 1.9 Android 4.0 «Ice Cream Sandwich» - Сэндвич из мороженного
  • 1.10 Android 4.1, 4.2, 4.3 «Jelly Bean, JB» - Желейная конфета
  • 1.11 Android 4.4.x «KitKat» - КитКат
  • 1.12 Android 5.0.x, 5.1.x «Lollipop» - Леденец
  • 1.13 Android 6.0.x «Marshmallow» - Зефир
  • 1.14 Android 7.0, 7.1.x «Nougat» - Нуга

ОС Андроид ждет большое будущее, это видно уже сейчас. Общее количество программ и устройств, которые вышли под платформу, давно превзошло все ожидания, а главный конкурент в лице Apple стремительно сдает позиции.



Поиск по сайту