Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как отключить автоматическое обновление приложений на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как отключить автоматическое обновление приложений на Андроид


Как отключить автоматическое обновление приложений на Андроид. Операционная система Android имеет очень удобную функцию автоматического обновления установленного программного обеспечения. Эта возможность лишает пользователя необходимости вручную следить за выходом новых версий программ и загружать их из каталога Google Play. Но в некоторых случаях такая навязчивая опека со стороны операционной системы может только мешать. Поэтому полезно знать, как отключить функцию автоматического обновления ПО и в каком случае это следует сделать.

Начинающие пользователи Android могут думать, что если операционная система выполняет за них какие-либо действия, то это просто замечательно и ничего менять не следует. Однако это не совсем так. Вот несколько причин, по которым автоматическое обновление стоит отключить.

  • Фоновое скачивание и установка приложений, особенно на слабых устройствах, может отнимать существенные ресурсы у работающих программ. Не редки ситуации, когда вам нужно срочно ответить на письмо или позвонить, но система безбожно тормозит или даже подвисает из-за обновления “тяжёлого” приложения.
  • Вы хотите знать, что же нового добавили разработчики в новой версии. Иногда новые полезные функции так и остаются невостребованными только из-за того, что пользователь не заглянул в историю изменений программы.
  • Свежая версия какой-либо программы работает хуже установленной у вас. Ручной режим позволяет обновлять только те приложения, которые вы хотите, а не те, которые считает нужным система.

Итак, если вы решили, что хотите обновлять свои приложения в ручном режиме, то выполните следующие действия.

Откройте приложение Play Маркет. Свайпом от левой границы экрана вытяните меню и выберите пункт «Настройки». Прежде всего убедитесь, что отмечен флажком пункт «Уведомления», который позволит получать сообщения о выходе новых версий программ. Эта функция работает и тогда, когда автообновление отключено.

В окне настроек нас интересует опция «Автообновление приложений». Она имеет три возможных значения.

  • Никогда. Выберите эту опцию для полного отключения автоматической загрузки и инсталляции новых версий программ.
  • Всегда. Автообновление происходит при любом виде соединения с сетью. Очевидно, что обладателям платных тарифов необходимо этой опции избегать.
  • Только через Wi-Fi. Загрузка программ происходит только тогда, когда доступно подключение через Wi-Fi.

В заключение, необходимо отметить, что не существует единственно правильного варианта и оба способа обновлений (автоматический и ручной) имеют право на жизнь. Если вы стремитесь держать всё под контролем и хотите знать обо всех новых функциях приложений, то обновляйтесь вручную. Если же ощущаете нехватку времени и доверяете разработчикам, то поручите эту операцию автоматике.




Поиск по сайту