Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как удалить стандартные приложения на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как удалить стандартные приложения на Андроид


Как удалить стандартные приложения на Андроид. Производители Android смартфонов обычно устанавливают множество различных приложений, которые потом не используются пользователем и расходуют системные ресурсы. При этом такие приложения считаются стандартными и не удаляются обычными средствами. Такая ситуация часто не устраивает пользователей и они задаются вопросом, как удалить стандартные приложения на Android.

В данной статье мы постараемся ответить на данный вопрос. Но, перед тем как приступить к делу, нужно отметить несколько важных моментов. Во-первых, удаление стандартных приложений может привести к не стабильной работе устройства. Для того чтобы уменьшить вероятность возникновения разнообразных проблем и ошибок, не удаляйте приложений с иконкой Android или Play Market. А во-вторых, для удаления стандартных приложений вам необходимы ROOT права. Без ROOT прав ничего не получится, даже не пытайтесь.

Способ № 1. Воспользуйтесь приложением Root Uninstaller.

Самый простой способ удаления стандартных приложений на Андроид это приложение Root Uninstaller. Данное приложение позволяет пользователю, у которого есть ROOT права управлять стандартными приложениями так как он захочет. Например, с помощью Root Uninstaller вы можете удалять стандартные приложения, выполнять заморозку стандартных приложений, создавать резервные копии удаляемых приложений, восстанавливать удаленные приложения, а также скрывать приложения.

Пользоваться программой Root Uninstaller очень просто. Для начала вам нужно установить данное приложение на свой смартфон и запустить его. После этого просто выберите стандартное приложение, которое хотите удалить, и в открывшемся окне нажмите на кнопку «Uninstall». Также вы можете не удалять приложение, а заморозить его. В этом случае оно перестанет работать и исчезнет из списка доступных приложений, но при этом не будет удалено с Android устройства.

Приложение Root Uninstaller можно скачать в магазине Google Play или с нашего сайта. Данное приложение доступно как в бесплатной, так в платной Pro версии.

Способ № 2. Удалите стандартные приложения вручную.

Также вы можете удалять стандартные приложения с Андроид устройства вручную. В этом случае для удаления стандартных приложений вам понадобится файловый менеджер, который умеет использовать ROOT права и работать с системными файлами. В данной статье мы будем использовать ES Проводник.

Первое, что нужно сделать, это настроить ES Проводник для работы с ROOT правами. Для этого запустите ES Проводник и свайпом вправо откройте боковое меню приложения. После того как меню открыто, перейдите в раздел «Средства». Здесь нужно нажать на пункт меню «Рут проводник» и включить его.

В результате появится запрос на предоставление рут прав. Нажмите «Ok» чтобы предоставить приложению рут права. А после того как рут права предоставлены, еще раз нажмите на пункт меню «Рут проводник» и не отпускайте палец, пока на экране не появится меню с дополнительными настройками. В данном окне нужно выбрать «Подключить как R/W».

А потом, установить отметки напротив варианта «RW» и нажать на кнопку «Ok».

На этом настройка ES Проводника закончена и можно приступать непосредственно к удалению ненужных стандартных приложений на Android устройстве. Для этого с помощью ES Проводника откройте внутреннюю память Android устройства и перейдите в папку /system/app. Здесь нужно просто отметить APK файлы стандартных приложений и нажать на кнопку «Удалить». Кроме APK файлов нужно еще удалить файлы с названием приложения и расширением ODEX (если они есть).

Если ваше устройство работает на базе Android 5.0 или более новой версии Android, то в папке /system/app все приложения будут лежать в отдельных папках. В этом случае удалять их нужно вместе с этими папками.

После удаления самих приложений, нужно удалить обновления для них. Для этого зайдите в папку /data/app и если там есть APK файлы с обновлениями, то их также нужно удалить.

В Android 5.0 и более новых версиях Android обновления также будут находиться в отдельных папках. Как в предыдущий раз просто удаляем их вместе с папками.

Последний этап удаления стандартных приложений, это удаление баз данных и кеша, которые связаны с приложением. Для этого откройте папку /data/data и удалите там папки связанные с удаляемыми стандартными приложениями.

Все, на этом удаление стандартных приложений из Андроид завершено. Перезагрузите свое устройство для того чтобы изменения вступили в силу.



Поиск по сайту