Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Что такое root в Android?

Опубликовано в Статьи


root-android


Root-доступ к системе Android.

Из этой статьи вы узнаете что такое root на Андроид.
Root – доступом называется доступ к системе Android с правами администратора. То есть rooting-ом называют изменении я в операционной системе, которые приведут к предоставлению больших возможностей в управлении смартфоном.
Само понятие root как суперпользователя пришло из системы Linux, основы и ядра Android. Те, кто имеет представление о работе в этой системе, знают, что root – встроенная учетная запись системного администратора, который имеет много дополнительных возможностей, недоступных другим простым пользователям.
Чтобы обеспечить такой уровень доступа на своем смартфоне, достаточно просто установить на него программу под название su (сокращение от superuser, суперпользователь). Будучи суперпользователем, можно получить доступ к системным файлам, просмотреть кеш и сделать много других вещей.

Зачем нужен такой уровень доступа?

Имеет ли смысл этим заниматься? Дело в том, что разработано много приложений, которые для установки и запуска требуют в обязательном порядке доступа с полными правами. Их использование позволяет значительно расширить возможности любого смартфона и сделать работы с ним значительно более интересным. Это – такие приложения, как Root Explorer, Task Manager For Root, Titanium Backup, ShootMe, Carbon Backup и другие. В описании программ такого типа указывается, что для нее необходим уровень доступа root.
Имея полный доступ к системе Android, можно выполнять массу других функций, например:

  • Вносить изменения в файлы операционной системы, а также ярлыки, темы;
  • Удалять стандартные программы операционной системы;
  • Запускать на выполнение любые исполняемые файлы, предназначенные для Linux;
  • Создавать полную резервную копию установленной системы со всеми настройками и приложениями, используя дополнительные программы;
  • Запускать Tether-приложения, что даст возможность использовать конкретный смартфон в качестве точки доступа (в версии android 2.2 эта возможность сделана штатной).

Имеющиеся прошивки с полными правами администратора могут дополнительно позволить пользователям устанавливать приложения на карту памяти, переносить кэш на карту, изменять многие системные настройки, к которым нет доступа через стандартное меню опций, и другие возможности.
Нужно иметь в виду, что одно только предоставление прав root не добавят в смартфон этих возможности, нужно еще установить необходимые программы, либо самостоятельно вносить изменения в системные файлы.

Какие бывают виды доступа root.

В системе Android есть несколько видов административного доступа root:
Temporary root – временное предоставление административных прав для выполнения определенных функций. После перезагрузки системы возвращаются обычные пользовательские права.
Shell root – постоянные права администратора без доступа к системной папке system.
Full root – полный постоянный неограниченный доступ с правами администратора.

Насколько это безопасно?

Безусловно, такой полный доступ к операционной системе может быть опасен.
Прежде всего, при установке на смартфон программы, обеспечивающей доступ с root-правами, происходит потеря гарантии. Это связано с тем, что такой уровень доступа может нанести операционной системе непоправимый вред при неправильном или просто неосторожном обращении.
Вернуть телефон в обычный режим, к сожалению, возможно не всегда. Это зависит от конкретной модели смартфона. Для одних возвращение в стандартный режим не представляет никаких трудностей, для других это представляет большую сложность. Поэтому прежде, чем включать rooting, стоит уточнить в сети Интернет возможности в будущем вернуть все обратно.
Проблемы могут возникнуть и с установкой обновлений. Дело в том, что стандартные обновления устанавливаются только на лицензионную и не изменённую версию операционной системы. Поэтому можно вернуть смартфон в обычный режим, установить обновления, а затем снова перевести его в режим root – прав.
Таким образом, rooting может предоставить массу дополнительных возможностей владельцам смартфонов, но одновременно может стать источником дополнительной опасности и головной боли.

Как получить root-доступ на моём смартфоне?

Как получить root права на Android читаем ---> ЗДЕСЬ

На данный момент существуют, как приложения для автоматического получения root-доступа для различных смартфонов буквально в один клик, так и приложения, ориентированные на взлом какой-то определённой модели. Среди автоматизированных инструментов наиболее известны: Unlock Root, z4root, HTC Quick Root, Easy Rooting Toolkit, Gingerbreak, SuperOneClick, Visionary, Unrevoked. Однако, универсальные рутилки часто ограничиваются каким-то количеством моделей, к которым подходят, а потому зачастую инструкцию и инструмент для получения рута именно на вашем смартфоне приходится искать самостоятельно, например, в тематических разделах форума https://xda-developers.com/  или  https://4pda.ru



Статьи по теме APK:



Поиск по сайту