Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как войти в инженерное меню Андроид

Опубликовано в Статьи


Как войти в инженерное меню Андроид


Как войти в инженерное меню Андроид. Всем нам знакомы богатые настройки Android-устройств – каждый смартфон или планшет можно настроить под себя, активировав или отключив те или иные функции, отрегулировав те или иные параметры. Но мало кто подозревает о существовании такой штуки, как инженерное меню Андроид. Оно скрыто от глаз, так как простому пользователю делать здесь особо нечего. Но если вы являетесь опытным пользователем или хотите получить опыт в тонкой настройке устройства и операционной системы, то это меню вам пригодится.

Возможности сервисного меню

Давайте разберемся, для чего нужно инженерное меню в смартфоне? Ответ прост – для очень тонкой настройки устройства. Например, увеличение громкости на Андроид возможно только через инженерное меню. Здесь нужно посетить пункт настройки аудио и поиграться с представленными параметрами. Здесь есть возможность вручную отрегулировать громкость звука в различных режимах и на различных градациях громкости. Рассмотрим пример:

  • Вы обнаруживаете, что на максимальной громкости динамик вашего смартфона начинает хрипеть;
  • Заходим в инженерное меню с помощью той или иной команды;
  • Проходим в настройки аудио и меняем громкость в заданном режиме и в заданной градации;
  • Выходим из инженерного меню и проверяем результаты – громкость должна уменьшиться.

Возможно лишь столь тонкая регулировка через стандартное меню настройки? Естественно, ничего подобного здесь нет и в помине.

Здесь же можно отрегулировать звук в наушниках, подправить чувствительность микрофона, выполнить прочие действия со звуком. Перед тем как лезть в настройки, необходимо найти подробные инструкции, которые помогут выполнить регулировки максимально корректно, без риска повредить динамики с микрофоном или вовсе лишить смартфон/планшет голоса.

Какие еще функции есть в инженерном меню? Проверка сетевых модулей, регулировки диапазона приема, настройка автоответа, тест модема, настройка соединений с другими устройствами, настройка приемника, тестирование камеры, сенсора, экрана, батареи и прочих модулей. В отдельное скрытое меню вынесены настройки геолокации – здесь можно проверить работоспособность GPS-чипа, включить/отключить A-GPS, проверить прочие настройки. Также есть возможность отрегулировать шрифты, поиграться с настройками USB и выполнить прочие действия.

Обратите внимание, что сервисное меню на Андроиде предназначено для профессионалов, которые отдают себе отчет в своих действиях. Если вы залезли сюда из праздного любопытства, постарайтесь не трогать непонятные вам параметры и не переставлять ползунки с настройками.

Как войти в инженерное меню на Андроид

Как войти в инженерное меню Андроид

Вход в инженерное меню на Андроиде чаще всего осуществляется с помощью специальных команд, похожих на самые обычные USSD-команды. Отличие в том, что нажимать кнопку вызова в конце не нужно – после набора команды произойдет автоматический переброс в заданное меню. Универсальный код инженерного меню на Андроид – это код *#*#3646633#*#*. Он работает на многих телефонах и позволяет мгновенно входить в сервисные настройки.

Некоторые смартфоны и планшеты не реагируют на вышеописанную команду. Поэтому вы можете попробовать следующие варианты:

Производитель устройства Команда
Sony *#*#7378423#*#*
*#*#3646633#*#*
*#*#3649547#*#*
Philips *#*#3338613#*#*
*#*#13411#*#*
ZTE, Motorola *#*#4636#*#*
HTC *#*#3424#*#*
*#*#4636#*#*
*#*#8255#*#*
Samsung *#*#197328640#*#*
*#*#4636#*#*
*#*#8255#*#*
Prestigio *#*#3646633#*#*
LG 3845#*855#
Huawei *#*#2846579#*#*
*#*#14789632#*#*
Alcatel, Fly, Texet *#*#3646633#*#*
Смартфоны и планшеты с процессором MediaTek (большинство китайских аппаратов) *#*#54298#*#*
*#*#3646633#*#*
Acer *#*#2237332846633#*#*

Вход в инженерное меню на Андроиде выполняется сразу же после ввода команды. Зависимости от версии операционной системы нет – коды действительны для Андроид 2.2, Андроид 4.4 и прочих версий Android OS. Если же код не подходит, следует поискать другие комбинации.

Некоторые команды приводят к попаданию не в сервисное меню, а в меню тестирования – оно позволяет проверить экран, звук, беспроводные модули, микрофон и многое другое. Меню для тестирования могут быть англоязычными или русифицированными.

Некоторые производители лишают смартфоны и планшеты доступа в инженерное меню, заменяя его многочисленными командами для тестирования модулей или настройки тех или иных параметров. Например, так поступает компания Samsung – многие новые модели лишены единого сервисного меню. Информацию о доступных сервисных командах можно найти на специализированных ресурсах и на сайтах сервисных центров.

Для доступа в инженерное меню можно использовать специальные приложения. Типичным примером является приложение Mobileuncle MTK Tools. Оно позволит получить раздельный доступ к настройкам устройства и к настройкам операционной системы. Приложение действительно удобное, но у него есть недостаток – оно работает исключительно на устройствах с процессорами MTK.

Как войти в инженерное меню Андроид

Если ваш смартфон/планшет работает на иной платформе, вы можете попробовать поискать альтернативные приложения для доступа к инженерному меню на Андроиде.

Настройка Андроида через инженерное меню сопряжена с определенными рисками. Например, у новичков всегда есть возможность случайно отключить тот или иной функционал. Разбираясь с назначением тех или иных пунктов, необходимо знакомиться с подходящими инструкциями. В противном случае возможен отказ оборудования. Если вы боитесь что-то повредить или сломать, сделайте полную резервную копию своего устройства – в случае фатальной ошибки вы сможете выполнить Hard Reset и восстановить свой смартфон или планшет.

Никогда не вводите команды, назначение которых вам неизвестно. Все дело в том, что некоторые из них созданы для оперативного изменения критических параметров системы или для выполнения общего сброса. Причем некоторые команды выполняют общий сброс без подтверждений, мгновенно стирая все содержимое.

Также мы не рекомендуем пользоваться инструментами для изменения IMEI – в вашей стране это может оказаться уголовно наказуемым. В самом простом случае ваше устройство не сможет зарегистрироваться в сотовой сети.




Поиск по сайту