Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как читать книги на Андроиде

Опубликовано в Статьи


Как читать книги на Андроиде


Как читать книги на Андроиде. В данной статьи я постараюсь полностью раскрыть тему чтения на мобильных устройствах под управлением операционной системы Android. Расскажу об основных программах и форматах, научу скачивать книги  и делать закладки. 

Выбор программы для чтения

Как читать книги на Андроиде

Программы для чтения, так называемые «читалки», по сути, являются основным инструментом для чтения электронных книг на любом устройстве. Ведь именно они помогут открыть книгу и предоставят необходимый для комфортного чтения функционал.  Так какую же читалку выбрать? Давайте разберемся.

Сразу хотелось бы сказать, что доступные в Google Play программы для чтения являются полностью универсальными и будут работать на устройствах любых брендов, любых диагоналей и с любой установленной версией Android. Основные критерии по выбору программы – это поддерживаемые форматы и функционал. Например, для книг формата FB2 (самый перспективный формат на данный момент) можно установить приложение FBReader. Откройте свою электронную библиотеку и посмотрите, какие форматы вы чаще всего используете. Что касается функционала, то здесь все намного проще. Если вы хотите чтобы программа читала вам книги вслух, устанавливайте «Читатель», но, а если будете читать своими силами, то вам подойдет любая другая программа.

Вот самые распространённые программы для чтения:

1)FBReader – наверное, самое популярное приложение для чтения. Поддерживает форматы FB2,EPUB,OEB. Уникальность данного приложения- вы можете поставить любой шрифт или обои, а также можете создать их сами.

2)Amazon Kindle — данное приложение направлено не на открытие скачанных книг, а на их покупку у компании Amazon. Вы сможете читать книги, но только те, которые продает Amazon и, конечно же, вы должны будете их купить.

3)Cool Reader – поддерживает множество форматов, имеет широкий функционал. Поддерживаемые форматы: fb2, epub (без DRM), txt, doc, rtf, html, chm, tcr, pdb, prc, mobi,pml. И это еще не все!

Как скачать и загрузить книгу на Android

Как читать книги на Андроиде

Способ первый – подключение онлайн библиотек в FBReader

Во всемирной паутине есть замечательная онлайн библиотека, которая называется «Fibusta», вот ее веб-сайт: flibusta.is. В ней вы сможете найти практический любую книгу на многих языках, некоторые произведения бесплатные (в основном бесплатные), но редкие издания или что-то подобное будет стоить несколько долларов.

Чтобы подключить эту библиотеку на ваше устройство понадобиться ссылка: https://flibusta.is/opds. Это самая ссылка поможет вам загрузить онлайн каталоги и стать участником.Как я говорил ранее, подключать мы будем с помощью FBReader. В данной программе уже есть несколько по-умолчанию установленных онлайн библиотек, а наша задача добавить еще одну, нашу. Для этого нажмите на иконку, как показано на скриншоте.

Как читать книги на Андроиде

Далее жмем на кнопку «Добавить каталог» и вставляем наш адрес библиотеки (https://flibusta.is/opds).

Как читать книги на Андроиде

Программа предложить сохранить новую библиотеку и сама даст ей имя, но вы, как хозяин своего телефона или планшета, сможете изменить его на любое понравившееся.

Как читать книги на Андроиде

Вот и все, библиотека добавлена. Теперь чтобы начать читать любимую книгу достаточно ввести ее в поиске и кликнуть по нужной, автоматически произойдет загрузка!

Как читать книги на Андроиде

Второй способ – «Качаем,  скидываем»

Данный способ потребует наличия мобильного интернета и браузера. Но является самым простым.

Итак, открываем браузер своего устройства и в любой поисковой системе (Google,Yandex) ищем нужную нам книгу. Качаем ее в формате, который поддерживает ваша читалка, как правильно на сайтах предоставляют выбор форматов. Скачали? Заходите в «читалку» и в библиотеке отобразится ваша новая книга!

Можно также скачать книгу с помощью персонального компьютера, а потом с помощью USB или карты памяти сбросить ее на устройство, но это занимает намного больше времени.

Вот и все, надеюсь данная статья будет полезна вам, вы сможете выбрать программу и скачать свою любимую книгу на свой девайс!



Поиск по сайту