Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Ошибка 7 при прошивке

Опубликовано в Статьи


Ошибка 7 при прошивке


Ошибка 7 при прошивке. Довольно часто при установке пользовательских прошивок (в частности LineageOS) на рутированных смартфонах или планшетах Android можно столкнуться с "ошибкой 7". Ошибка 7 в TWRP Recovery возникает, когда в скрипте прошивки отсутствует название модели вашего телефона, или название есть, но прошивка предназначена для иной модификации устройства (многие модели смартфонов имеют несколько версий — например, для работы в сетях разных операторов, и устанавливать нужно именно "свою" прошивку). 

Ошибка 7 при прошивке

За правильностью выбора прошивки отвечает механизм защиты "Asserts". Скрипт проверяет модель устройства и версию прошивки по системной переменной ro.build.fingerprint, запрашиваемой у самого recovery. В случае совпадения кодов он выдает подтверждение легитимности установки, а при несовпадении (отсутствии) не подтверждает возможность этого действия. В результате вы видите ошибку 7, но зато ваш аппарат не превращается в кирпич.Бывают и такие случаи, когда даже при правильном выборе прошивки для своего устройства вы все равно получаете сообщение об ошибке 7. Они крайне редки и связаны с ошибкой разработчика прошивки. 

Ошибка 7 при прошивке

Чтобы исправить ошибку 7 необходимо, прежде всего, убедиться в том, что вариант прошивки выбран правильно, и она предназначена именно для вашей модели и модификации Android-смартфона или планшета. Если ошибка все равно появляется, придется править файл updater-script, отвечающий за соответствие версий прошивки и устройства. 

Как исправить ошибку 7 при прошивке в TWRP?

  1. Скопируйте ZIP-файл ROM на свой компьютер и извлеките его, используя привычный для вас архиватор (например, 7-zip). 
  2. После распаковки найдите папку META-INF и пройдите по цепочке META-INF / com / google / android. В последней папке вы найдете два файла под названием «update-binary» и «updater-script». Нас интересует последний. 
  3. Переименуйте «updater-script» в «updater-script.txt» и откройте свой любимый редактор текстовых файлов (как вариант, Notepad++).
  4. Избавьтесь от строк, начинающихся с «assert» до точки с запятой. Обычно это первая или несколько первых строк в верхней части текстового файла. Просто удалите их.
  5. Сохраните файл.
  6. Переименуйте «updater-script.txt» обратно в «updater-script».
  7. Обновите все файлы, которые вы распаковали.
  8. Скопируйте новый, отредактированный zip-файл на свой телефон.
  9. Переведите Android-устройство в режим recovery и попробуйте его перепрошить — ошибка 7 не должна больше вас беспокоить.


Поиск по сайту