Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Пакет с таким названием уже существует

Опубликовано в Статьи


Пакет с таким названием уже существует


 Довольно часто пользователи жалуются на то, что при установке того или иного приложения Android-смартфон выдает сообщение об ошибке «Приложение не установлено. Пакет с таким названием уже существует». Это случается из-за конфликта нового пакета с уже существующим пакетом, имеющим аналогичное название. Каждое приложение в Google Play имеет уникальное имя пакета, но это не означает, что два разработчика не могут разрабатывать два разных приложения и дать пакетам файлов одно и то же имя. И тогда ошибка возникает при попытке установить или загрузить одноименный файл APK, а Android-устройство выдает соответствующее сообщение. 

Пакет с таким названием уже существует

В большинстве случаев ситуация возникает, когда у вашего телефона такое же приложение уже было установлено для нескольких профилей пользователей на одном устройстве, и оно не было должным образом удалено из каждого профиля. Если вы в такой ситуации попытаетесь установить новый APK того же приложения, то вы столкнетесь именно с этой ошибкой. Поэтому наиболее очевидным решением было бы тщательно удалить приложение, а затем попытаться установить новый APK. Итак, что вам нужно сделать?

Пакет с таким названием уже существует


Содержание - Пакет с таким названием уже существует:


Основной вариант решения

Откройте «Настройки» —> «Приложения», затем найдите и откройте информацию о приложении. После этого откройте дополнительное меню (3 вертикальные точки) и выберите «Удалить» для всех пользователей.

Это исправление работает в большинстве случаев, но случаются и осечки, когда даже после удаления приложения для всех пользователей по-прежнему приходится сталкиваться с конфликтом пакета с уже существующим пакетом с тем же именем.

Дополнительные варианты решения

1-й вариант - разрешить установку приложений из неизвестных источников

Чтобы исправить ошибку «Приложение не установлено. Пакет с таким названием уже существует», нужно попробовать разрешить установку приложений из неизвестных источников. Соответствующий пункт имеется в настройках безопасности телефона. 

  • Перейдите в раздел "Настройки";

разрешить установку приложений из неизвестных источников

  • Далее зайдите в раздел "Безопасность";

разрешить установку приложений из неизвестных источников

  • Найдите пункт "Неизвестные источники" и галочкой разблокируйте загрузку;

разрешить установку приложений из неизвестных источников

  • Если смартфон выдаст запрос, подтвердите свое решение, нажав OK;

разрешить установку приложений из неизвестных источников

  • Вернитесь в папку, где находится файл .apk. Нажмите на него и установите приложение.

2-й вариант - установка приложения с помощью ADB

  1. Прежде всего, необходимо установить Android Debug Bridge для ПК и в опциях «Для разработчиков» на смартфоне активировать режим «Отладка USB». (О том, как включить режим «Для разработчиков», мы подробно писали в следующей статье). 
  2. Далее, одновременно удерживая кнопки включения и громкость+, нужно перезагрузить смартфон в режим "Recovery", после чего подключить Android-устройство к компьютеру с помощью шнура USB. 
  3. Затем нужно открыть командную строку и ввести туда следующую команду: 
adb install -l -r name-of-file.apk

* Вместо name-of-file.apk указать название устанавливаемого приложения.

3-вариант - модификация приложения (требуются Root-права)

Чтобы воспользоваться этим способом, необходимо иметь Root-права на устройстве и установить приложение ZipSigner. Далее, необходимо выполнить следующую последовательность действие:

1. Открыть в ZipSigner устанавливаемое приложение, подписать его ключом (в папке с приложением появится дубль приложения с припиской –signed);

модификация приложения (требуются Root-права)

2. Исходный вариант удалить, после чего у оставшегося приложения подпись -signed можно убрать (по желанию);

ZipSigner

3. Данным приложением заменить ранее установленное.

Теперь вы знаете, как справиться с ситуацией, если Android-смартфон выдает ошибку «Приложение не установлено. Пакет с таким названием уже существует».



Поиск по сайту