Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как изменить TTL на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как изменить TTL на Андроид


Возможности современных смартфонов позволяют делиться доступом к мобильному интернету с другими устройствами при помощи модуля Wi-Fi, Bluetooth или USB.

Как изменить TTL на Андроид


Содержание - Как изменить TTL на Андроид

  1. Что такое TTL и зачем он нужен?
  2. Можно ли изменить TTL?
  3. Как узнать TTL на телефоне?
  4. Как изменить TLL на Android с root-правами?

Однако не все так просто — жадные операторы сотовой связи, предоставляющие «безлимитные» пакеты услуг, часто ограничивают раздачу интернета. Чтобы обнаружить подключенные устройства, они пользуются значением параметра TTL, который автоматически передается на их основной сервер. В этой статье-инструкции мы разберемся, что такое TTL в телефоне, и как его изменить для обхода ограничений раздачи интернета.

Что такое TTL и зачем он нужен?

TTL (Time to live) — предельный период времени жизни пакета данных или максимальное количество его переходов от одного устройства к другому. В компьютерных сетях такой параметр является обыкновенным числовым значением в диапазоне от 0 до 255. Основная его цель заключается в том, чтобы не позволять набору цифровой информации бесконечно «блуждать» по сети. Перемещаясь между различными маршрутизаторами, параметр TTL постоянно меняется.

Для большинства мобильных устройств (iOS и Android) начальное значение TTL равно 64, а на Windows-компьютерах он стартует с отметки 128. Каждый переход через беспроводной канал связи уменьшает это число ровно на 1. Когда после множества скачков от одного клиента к другому TTL становится равным 0, все данные в пакете, который он сопровождает, автоматически уничтожаются.

Поскольку значение TTL всегда возвращается изначальному адресанту (провайдеру), он может узнать, был ли пропущен трафик через сторонние маршрутизаторы, то есть другие устройства.

Операторы сотовой связи пользуются TTL для ограничения доступа к безлимитному интернету, когда их клиент подключается к нему с нескольких разных гаджетов. После того, как смартфон на Android переходит в режим модема, он передает через себя трафик с параметром TTL, равным 64. Устройства, которые получают эти сведения, автоматически уменьшают изначальный TTL на 1. В результате, провайдеру приходят пакеты, помеченные временем жизни 64 и 63, после чего он блокирует сеть. В большинстве случаев, это делает невозможным раздачу интернета по Wi-Fi.

Можно ли изменить TTL?

Как уже можно было догадаться, чтобы разблокировать доступ сторонним устройствам к мобильной сети, необходимо должным образом настроить значение TTL. На Android это делается несколькими способами в зависимости от наличия на смартфоне root-прав. Также необходимо выбрать устройство, на котором будут внесены изменения параметра TTL: на раздающем трафик или на получающем его.

Далее мы будем рассматривать исключительно мобильную платформу Android.

Как узнать TTL на телефоне?

Стоит сразу отметить, что получить доступ к неограниченному количеству сторонних подключений к мобильной сети без прав администратора практически невозможно. Чтобы узнать значение TTL на телефоне, следуйте инструкции:

1. Сначала нужно установить приложение Terminal Emulator.

2. После запуска этой небольшой утилиты откроется командная консоль, в которую необходимо ввести следующую строку: cat /proc/sys/net/ipv4/ip_default_ttl

3. В результате появится значение TTL.

Terminal Emulator

Как изменить TLL на Android с root-правами?

Получив права администратора (рут) на Android, нужно установить один из файловых менеджеров, например, ES Проводник. Далее потребуется активировать авиарежим на смартфоне, чтобы временно прервать соединение с сетью. Теперь запустите Terminal Emulator и перейдите файлу по адресу: proc/sys/net/ipv4/ip_default_ttl. В нем содержится значение параметра TTL, которое можно изменить по своему усмотрению. Сохранив новое число и перезагрузив телефон, можно спокойно раздавать интернет.

Существует и более комфортный способ настройки множественного подключения к мобильной сети. Для его реализации потребуется загрузить специальное приложение TTL Master. После запуска программы можно сразу увидеть текущее значение данного параметра и настроить его для эффективной раздачи как на мобильные устройства, так и на Windows-компьютеры. После перезагрузки смартфона можно не беспокоится, что сотовый оператор как-то узнает об общем использовании его трафика.

TTL Master

Изменение TLL на Android — простая задача для пользователей смартфонов с рут-правами, которые могут обойти ограничение раздачи интернета в пару кликов. Если же «суперправ» нет, то с высокой долей вероятности ничего не выйдет.



Поиск по сайту