Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как изменить шрифт на телефоне Андроид

Опубликовано в Статьи


Как изменить шрифт на телефоне Андроид


Android предоставляет пользователю широкие возможности кастомизации интерфейса, начиная с простых виджетов и настроек, заканчивая сторонними лаунчерами. Однако, в настройке некоторых аспектов оформления могут возникнуть сложности, например, если вам потребовалось поменять шрифт интерфейса и приложений на Android. Тем не менее, сделать это возможно, а для некоторых моделей телефонов и планшетов — очень просто.

Как изменить шрифт на телефоне Андроид


Содержание - Как изменить шрифт на телефоне Андроид

  1. Изменение шрифта на телефонах Samsung и установка своих шрифтов
  2. Как поменять шрифт на Android телефонах и планшетах других производителей
  3. iFont
  4. Дополнительные методы смены шрифта на Android

В этой инструкции подробно о том, как изменить шрифт на Android смартфонах и планшетах различными способами, в том числе без root-доступа (в некоторых случаях он может потребоваться). В начале руководства — отдельно по смене шрифтов на Samsung Galaxy, а затем — про все остальные смартфоны (в том числе и Samsung, но с версией Android до 8.0 Oreo).

Изменение шрифта на телефонах Samsung и установка своих шрифтов

Телефоны Samsung, а также некоторые модели LG и HTC имеют опцию изменения шрифта в настройках.

Для простой смены шрифта на Samsung Galaxy вы можете выполнить следующие шаги

1. Зайти в НастройкиДисплей.

2. Выбрать пункт «Шрифт и масштаб экрана».

3. В нижней части выбрать какой-либо шрифт, а затем нажать «Готово» для его применения.

Тут же присутствует пункт «Загрузить шрифты», позволяющий произвести установку дополнительных шрифтов, но: все они (кроме Samsung Sans) платные. Тем не менее, это можно обойти и установить собственные шрифты, в том числе из ttf файлов шрифтов.

Доступно несколько подходов к установке своих шрифтов на телефонах Samsung Galaxy: до версии Android 8.0 Oreo шрифты FlipFont (именно они используются на Samsung) можно было найти в Интернете и скачать в виде APK и они сразу были доступны в настройках, также исправно работали шрифты, устанавливаемые с помощью приложения iFont (будет рассмотрено далее в разделе про «другие телефоны Android»).

Если на вашем смартфоне установлена Android 7 или более старая версия, вы всё еще можете использовать эти способы. Если же у вас новый смартфон с Android 8 или 9, придется искать обходные пути для установки своих шрифтов.

Один из них, самый простой и работающий на настоящий момент времени (тестировалось на Galaxy Note 9) — использование приложения ThemeGalaxy.

Сначала о бесплатном варианте использования этого приложения для смены шрифтов:

1. После установки приложения у вас в списке появится две иконки: для запуска Theme Galaxy и отдельная — «Темы». Сначала запустите сам приложение Theme Galaxy, дайте необходимые разрешения, а затем запустите «Темы».

2. Выберите вкладку «Шрифты», а в углу вместо «All» выберите «Cyrillic» для того, чтобы отображались только русские шрифты. В списке доступны бесплатные шрифты с Google Fonts.

3. Нажмите «Скачать», а после скачивания — «Установить шрифт».

4. Перезагрузите ваш телефон (требуется для Samsung с Android Oreo и более новыми системами).

5. Шрифт появится в настройках телефона (НастройкиДисплейШрифт и масштаб экрана).

Это же приложение позволяет выполнить установку собственного шрифта TTF (которые в изобилии доступны для скачивания в Интернете), но функция является платной (минимум 99 центов, единоразово). Путь будет следующим:

1. Запустите приложение Theme Galaxy, откройте меню (свайп с левого края экрана).

2. В меню в разделе «Дополнительно» выберите «Создание вашего шрифта из .ttf». При первой попытке использования функции вас попросят её купить.

3. Укажите имя шрифта (как он будет отображаться в списке в настройках), отметьте «Выберите файл .ttf вручную» и укажите место хранения файла шрифта на телефоне (также можно сложить файлы шрифтов в папку themeGalaxy/fonts/custom/ и отметить «Загрузка шрифтов из пользовательских папок». 

4. Нажмите «Создать». Сразу после создания будет произведена установка шрифта.

5. Перезагрузите телефон (только для новых версий Android).

6. Шрифт отобразится в настройках и будет доступен для установки в интерфейсе вашего Samsung. 

Ещё одно приложение, умеющее устанавливать шрифты на Samsung — AFonts. На Oreo также требует перезагрузки, создание своих шрифтов требует покупки функции, а русские шрифты в каталоге отсутствуют.

Дополнительные методы установки шрифтов на Samsung Galaxy с новыми версиями Android доступны здесь: https://4pda.ru (см. раздел Шрифты для Samsung на Android 8.0 Oreo).

Как поменять шрифт на Android телефонах и планшетах других производителей

Для большинства смартфонов и планшетов Android для изменения шрифта интерфейса требуется наличие root-доступа. Но не для всех: например, приложение iFont успешно добавляет шрифты на старых Samsung и некоторых других марках телефонов и без рут.

iFont

iFont — бесплатное приложение, позволяющее легко установить свой шрифт (а также скачать имеющиеся бесплатные шрифты) на телефон с root-доступом, а также на отдельные марки телефонов без него (Samsung, Xiaomi, Meizu, Huawei).

В общих чертах использование приложения выглядит следующим образом:

1. Устанавливаем и запускаем приложение (предоставляем root-доступ, если требуется), открываем вкладку «Найти», затем — «Все шрифты» — «Русский».

2. Выбираем нужный шрифт и нажимаем «Скачать», а после скачивания — «Установить».

3. После установки может потребоваться перезагрузка телефона.

4. Для установки собственного шрифта скопируйте файлы .ttf в папку «iFont/custom/», на главном экране приложения откройте вкладку «Мой» — «Мои шрифты» и выберите шрифт, который нужно установить.

В моем тесте (телефон Lenovo Moto с root-доступом) всё работало исправно, но с некоторыми багами:

  • При попытке установить собственный шрифт ttf открывалось окно с предложением осуществить донат автору приложения. После закрытия и повторного запуска приложения установка происходила успешно.
  • Один раз не работала установка своего шрифта .ttf пока не были удалены все установленные шрифты из бесплатного каталога iFont. Удалить шрифты можно на вкладке «Мой», открыв мои загрузки, выбрав шрифт и нажав по «Мусорке» в верхнем правом углу.

При необходимости вернуть стандартный шрифт, откройте приложение iFont, перейдите на вкладку «Мой» и нажмите «Предустановленный шрифт».

Схожее бесплатное приложение - FontFix. В моем тесте оно также работало, но по какой-то причине изменяло шрифты избирательно (не во всех элементах интерфейса).

Дополнительные методы смены шрифта на Android

Выше описаны не все варианты изменения шрифтов, а лишь те, которые меняют шрифты во всем интерфейсе, а также сравнительно безопасны для начинающего пользователя. Но есть и дополнительные методы:

  • При наличии root-доступа — подмена файлов системных шрифтов Roboto-Regular.ttf, Roboto-Bold.ttf, Roboto-Italic.ttf и Roboto-Bolditalic.ttf из папки system/fonts другими файлами шрифтов с теми же именами.
  • При отсутствии необходимости менять шрифты во всём интерфейсе — использование лаунчеров с возможностью настройки шрифтов (например, Apex Launcher, Go Launcher).


Поиск по сайту