Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как включить датчик приближения на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как включить датчик приближения на Андроид


Как включить датчик приближения на Андроид. Многие пользователи довольно часто сталкиваются с проблемой, когда экран смартфона не блокируется во время разговора. Или наоборот, дисплей не разблокируется после завершения телефонного разговора. Всему виной датчик приближения. Вернее, неправильная его настройка. В этой статье мы расскажем, как правильно настроить датчик приближения Андроид.

Что такое датчик приближения Андроид?

Датчик приближения – это небольшой элемент устройства, который активируется при физическом сближении телефона и какого-либо предмета. Благодаря правильной работе датчика приближения при разговоре дисплей смартфона гаснет автоматически, как только пользователь подносит его к уху.

Датчик приближения Андроид очень полезен и даже необходим как минимум по двум причинам, а именно:

  1. При отключённом экране во время разговора вы точно не нажмёте случайно какую-либо кнопку на сенсорном экране, к примеру, ухом или щекой
  2. Датчик приближения Андроид позволяет экономить заряд аккумулятора. При включённом во время разговора экране телефона заряд батареи расходовался бы гораздо быстрее, а это крайне неудобно для людей, привыкших или вынужденных подолгу разговаривать по телефону

Датчик приближения находится в верхней части смартфона. Как правило, он размещён рядом с объективом фронтальной камеры. На некоторых устройствах датчик видно невооружённым взглядом, а на некоторых обнаружить его не так уж и просто. Чтобы определить местонахождение датчика приближения, достаточно во время разговора убрать устройство от уха и поднести палец к месту рядом с фронтальной камерой. Если дисплей погас, это означает, что вы нашли датчик.

Как включить датчик приближения на Андроид

Как включить датчик приближения на Андроид?

Обычно, датчик включён по умолчанию, но если он у вас не активен или вы случайно его отключили, то включить датчик приближения Андроид всегда можно снова.

Для этого нужно:

  • Зайти в меню настроек телефона
  • Перейти в раздел «Вызовы»
  • После этого «Входящие вызовы»
  • Далее найти пункт «Датчик приближения»
  • Включить датчик приближения Андроид, активировав галочку

Как включить датчик приближения на Андроид

Как отключить датчик приближения на Андроид?

Иногда датчик работает некорректно, и для своего удобства некоторые потребители желают его отключить. Сделать это можно очень быстро и просто. Чтобы отключить датчик приближения на Андроид нужно выполнить все пункты вышеуказанной инструкции, но не ставить галочку в поле активации либо убрать ее.

Как настроить датчик приближения на Андроид?

В случае, если у вас включен, но не работает датчик приближения, его необходимо откалибровать или, простыми словами, настроить. Самый простой и безопасный вариант для решения этой проблемы – скачать бесплатное приложение «Датчик приближения Сброс».

Как включить датчик приближения на Андроид

Чтобы настроить датчик приближения на Андроид с помощью данной программы вам нужно:

  • Скачать и установить приложение «Датчик приближения Сброс«
  • После запуска программы нажать Calibrate Sensor
  • Закрыть датчик приближения рукой и выбрать Next
  • Убрать руку и снова выбрать Next
  • После этого нажать Calibrate и Confirm
  • Дать программе доступ к рут-правам. В открывшемся окне кликнуть «Разрешить»
  • Подождать пока устройство перезагрузится
  • Проверить исправность работы датчика

Как включить датчик приближения на Андроид

Если эти действия не решили проблему, и у вас всё равно не работает датчик приближения, то возможно потребуется сделать калибровку дисплея. О том, как правильно откалибровать дисплей, читайте в нашей статье – Калибровка батареи на Android. Также наладить работу датчика может перепрошивка устройства.

В некоторых ситуациях, происходит аппаратный сбой, и для корректной работы датчика приближения необходима его замена. В таком случае рекомендуем обратиться в сервисный центр за помощью специалиста.


Как проверить датчик приближения Андроид с помощью инженерного меню?

Чтобы проверить датчик приближения Андроид с помощью инженерного меню, нужно в меню набора номера ввести комбинацию *#*#3646633#*#*. В открывшемся меню выбрать вкладку Hardware Testing, далее выбрать Sensor и нажать Light/Proximity Sensor. После этого — PS Data Collection, и вы попадёте в меню окна тестирования датчика приближения. Нужно нажать Get One Data, и во второй строчке должна появиться цифра «0». Далее положите руку на датчик приближения и ещё раз нажмите Get One Data, должно появиться число «255». Если у вас всё как в вышеуказанной инструкции, то датчик приближения работает корректно.




Поиск по сайту