Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Samsung Dex

Опубликовано в Статьи


Samsung Dex


Samsung DeX — название фирменной технологии, позволяющей использовать телефоны Samsung Galaxy S8 (S8+), Galaxy S9 (S9+), Note 8 и Note 9, также планшет Tab S4 в качестве компьютера, подключая его к монитору (подойдет и ТВ) с помощью соответствующей док-станции DeX Station или DeX Pad, а также с помощью простого кабеля USB-C — HDMI (только для Galaxy Note 9 и планшета Galaxy Tab S4).

Поскольку с недавних пор в качестве основного смартфона у меня используется именно Note 9, я не был бы собой, если бы не поэкспериментировал с описываемой возможностью и не написал этот краткий обзор на Samsung DeX.

Отличия вариантов подключения, совместимость

Выше было указано три варианта подключения смартфона для использования Samsung DeX, вполне вероятно, что вы уже встречали обзоры этих возможностей. Однако мало где указываются отличия типов подключения (кроме размеров док-станций), которые для некоторых сценариев могут оказаться важными:

1. DeX Station — самый первый вариант док-станции, наиболее габаритный за счет своей круглой формы. Единственный, имеющий Ethernet разъем (и два USB, как и у следующего варианта). При подключении блокирует разъем наушников и динамик (глушит звук, если вы его выводите не через монитор). Зато ничем не закрыт сканер отпечатков пальцев. Максимальное поддерживаемое разрешение — Full HD. В комплекте отсутствует кабель HDMI. Зарядное устройство в наличии.

2. DeX Pad — более компактный вариант, сравнимый по размерам со смартфонами Note, разве что толще. Разъемы: HDMI, 2 USB и USB Type-C для подключения зарядки (кабель HDMI и зарядное устройство входят в комплект поставки). Динамик и отверстие мини-джека не блокируются, сканер отпечатков пальцев заблокирован. Максимальное разрешение — 2560×1440.

3. Кабель USB-C-HDMI — самый компактный вариант, на момент написания обзора поддерживается только Samsung Galaxy Note 9. Если требуется мышь и клавиатура, придется подключать их по Bluetooth (также возможно использование экрана смартфона в качестве тачпада при всех способах подключения), а не по USB, как в предыдущих вариантах. Также при подключении не происходит зарядка устройства (хотя можно положить на беспроводную). Максимальное разрешение — 1920×1080.

Также по некоторым отзывам, у владельцев Note 9 работают и различные многоцелевые адаптеры USB Type-C с HDMI и набором других разъемов, изначально выпускавшиеся для компьютеров и ноутбуков (есть такие и у Samsung, например, EE-P5000).

Среди дополнительных нюансов:

  • У DeX Station и DeX Pad есть встроенное охлаждение.
  • По некоторым данным (официальной информации на этот счет не нашел), при использовании док-станции доступно одновременное использование 20 приложений в режиме мультизадачности, при использовании только кабеля — 9-10 (возможно, связано с питанием или охлаждением).
  • В режиме простого дублирования экрана для двух последних способов заявлена поддержка разрешения 4k.
  • Монитор, к которому вы подключаете ваш смартфон для работы должен поддерживать профиль HDCP. Большинство современных мониторов его поддерживают, но старые или подключенные через переходник могут попросту не увидеть док-станции.
  • При использование не оригинального зарядного устройства (от другого смартфона) для док-станций DeX может не хватить питания (т.е. попросту не «заведется»).
  • DeX Station и DeX Pad совместимы с Galaxy Note 9 (во всяком случае на Exynos), хотя в магазинах и на упаковке совместимость не указана.
  • Один из часто задаваемых вопросов — а можно ли использовать DeX, когда смартфон в чехле? В варианте с кабелем это, естественно, должно получиться. А вот в док-станции — не факт, даже если чехол относительно тонкий: коннектор просто «не дотягивается», куда нужно, и чехол приходится снимать (но не исключаю, что есть чехлы, с которыми это получится).

Кажется, упомянул все важные моменты. Само подключение не должно вызвать проблем: просто подключаем кабели, мыши и клавиатуры (по Bluetooth или USB на док-станции), подключаем ваш Samsung Galaxy: всё должно определиться автоматически, а на мониторе вы увидите приглашение к использованию DeX (если нет — загляните в уведомления на самом сматрфоне — там можно переключить режим работы DeX).

Работа с Samsung DeX

Если вы когда-нибудь работали с «настольными» вариантами Android, интерфейс при использовании DeX вам покажется очень знакомым: та же панель задач, оконный интерфейс, иконки на рабочем столе. Всё работает плавно, во всяком случае мне с тормозами столкнуться не пришлось.

Однако, не все приложения полностью совместимы с Samsung DeX и могут работать в полноэкранном режиме (несовместимые работают, но в виде «прямоугольника» с неизменяемыми размерами). Среди совместимых есть такие как:

  • Microsoft Word, Excel и прочие из офисного пакета Майкрософт.
  • Microsoft Remote Desktop, если нужно подключиться к компьютеру с Windows.
  • Большинство популярных Android приложений от Adobe.
  • Google Chrome, Gmail, YouTube и другие приложения Google.
  • Медиаплееры VLC, MX Player.
  • AutoCAD Mobile
  • Встроенные приложения Samsung.

Это далеко не полный список: при подключении, если на рабочем столе Samsung DeX зайти в список приложений, там вы увидите ссылку на магазин, с котором собраны программы, поддерживающие технологию, и сможете выбрать то, что вам по вкусу.

Также, если в настройках телефона в разделе Дополнительные функции — Игры включить функцию Game Launcher, то большинство игр будут работать в полноэкранном режиме, правда управление в них может оказаться не слишком удобным, если они не поддерживают клавиатуру.

Если при работе вам придет смс, сообщение в мессенджере или звонок, ответить, естественно, можно прямо с «рабочего стола». Стандартно будет использоваться микрофон лежащего рядом телефона, а для вывода звука — монитор или динамик смартфона.

В целом, каких-то особых сложностей при использовании телефона в качестве компьютера вы не должны заметить: всё реализовано очень просто, а приложения вам уже знакомы.

На что стоит обратить внимание:

1. В приложении «Настройки» появится пункт Samsung Dex. Загляните в него, возможно найдете что-то интересное. Например, там есть экспериментальная функция для запуска любых, даже неподдерживаемых приложений в полноэкранном режиме (у меня не сработало).

2. Изучите горячие клавиши, например, переключение языка — Shift+Пробел. Ниже — скриншот, под клавишей Meta подразумевается клавиша Windows или Command (если используется клавиатура Apple). Системные клавиши наподобие Print Screen работают.

3. Некоторые приложения при подключении к DeX могут предлагать дополнительные функции. Например, Adobe Sketch имеет функцию Dual Canvas, когда экран смартфона используется как графический планшет, рисуем на нем пером, а увеличенное изображение видим на мониторе.

4. Как я уже упоминал, экран смартфона может использоваться в качестве тачпада (включить режим можно в области уведомлений на самом смартфоне, когда он подключен к DeX). Долго разбирался, как перетаскивать окна в таком режиме, так что сразу сообщу: двумя пальцами.

5. Поддерживается подключение флэшек, даже NTFS (внешние диски не пробовал), заработал даже внешний USB микрофон. Возможно, имеет смысл поэкспериментировать и с другими USB-устройствами.

6. В первый раз потребовалось добавить раскладку клавиатуры в настройках аппаратной клавиатуры, чтобы была возможность ввода на двух языка.

Возможно, что-то упомянуть забыл, но не стесняйтесь спрашивать в комментариях — постараюсь ответить, при необходимости проведу эксперимент.

В заключение

Подобную Samsung DeX технологию в разное время пробовали разные компании: Microsoft (на Lumia 950 XL), был HP Elite x3, что-то схожее ожидалось от Ubuntu Phone. Более того, можно использовать приложение Sentio Desktop для реализации таких функций на смартфонах вне зависимости от производителя (но с Android 7 и более новой, с возможностью подключения периферии). Быть может, за чем-то подобным будущее, а может и нет.

Пока ни один из вариантов не «выстрелил», но, субъективно, для некоторых пользователей и сценариев использования Samsung DeX и аналоги могут быть отличным вариантом: по сути, весьма хорошо защищенный компьютер со всеми важными данными всегда в кармане, подходящий для многих рабочих задач (если мы не говорим о профессиональном использовании) и почти для любых «сидеть в интернете», «постить фото и видео», «смотреть фильмы».

Лично для себя я вполне допускаю, что мог бы ограничиться смартфоном Samsung в связке с DeX Pad, если бы не сфера деятельности, а также некоторые привычки, выработавшиеся за 10-15 лет использования одних и тех же программ: для всех тех вещей, которые я делаю за компьютером вне профессиональной деятельности, мне бы этого более чем хватило. Конечно, не стоит забывать о том, что цена совместимых смартфонов не малая, но, очень многие покупают их и так, даже не зная о возможности расширения функциональности.




Поиск по сайту