Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

WiFi 5 ГГц - преимущества и особенности

Опубликовано в Статьи


WiFi 5 ГГц - преимущества и особенности


Что такое технология WiFi 5 ГГц и зачем она нужна?

Стандартный и привычный всем Wi-Fi работает на частоте 2,4 ГГц — ее используют роутеры (от первых стандартов и до 802.11n), радиопульты, ноутбуки и смартфоны. Но интернет-технологии постоянно развиваются, а нагрузка на сеть увеличивается. Например, сегодня можно смотреть фильмы и видеоролики в разрешении 4K — все это в режиме онлайн, без предварительной загрузки файлов на компьютер или телефон. Из-за этого скорости интернета на частоте 2,4 ГГц стало недостаточно для комфортной работы, и современные гаджеты стали использовать диапазон 5 ГГц.

Новая технология Wi-Fi 5 ГГЦ работает на стандартах IEEE 802.11ac и 802.11n. Это обеспечивает стабильную работу беспроводной сети без помех и сбоев, которые случаются при высокой нагрузке на сеть. В сравнении с классическим Wi-Fi 2,4 ГГц, сеть 5 ГГц обеспечивает более высокую скорость интернет-соединения. Дело в том, что данная частота практически свободна.

Для работы Wi-Fi 5 ГГц нужен двухдиапазонный роутер (устройства с поддержкой технологии dual-band Wi-Fi). Он работает как обычный маршрутизатор сети, но с одним отличием — роутер транслирует две сети беспроводной сети (2,4 ГГц и 5 ГГц). Например, если подключаемое устройство не поддерживает частоту 5 ГГц, оно автоматически подключится к привычной сети 2,4 ГГц.

WiFi 5 ГГц - преимущества и особенности

Еще одно преимущество стандарта 5 ГГц перед 2,4 ГГц — ширина каналов. В этой сети больше непересекающихся каналов (до 33 штук). Они изолированы и практически не перекрывают друг друга. Благодаря этому Wi-Fi работает без помех — редко можно столкнуться с проблемами, когда во время скачивания файлов, скорость «скачет» от 100 Мбит/с до 40 Мбит/с из-за перегруженности каналов.

У технологии Wi-Fi 5 ГГц есть один недостаток — низкая площадь покрытия по сравнению со стандартом 2,4 ГГц. Обычно сигнала роутера хватает на 20-30 квадратных метров, а при увеличении расстояния скорость подключения резко упадет.

Как узнать, поддерживает ли смартфон Wi-Fi 5 ГГц?

Узнать, поддерживает смартфон Wi-Fi 5 ГГц или нет, достаточно просто. Посмотрите технические характеристики гаджета, а именно раздел, где есть описание спецификаций сети. В списке или таблице должна быть информация, что мобильное устройство работает со стандартом 802.11ac.

Еще один способ — открыть настройки Android-устройства и перейти в раздел диапазона частоты Wi-Fi-сигнала. Как правило, на всех новых моделях гаджетов поддержка этого стандарта есть.




Поиск по сайту