Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как восстановить битые сектора на жестком диске

Опубликовано в Статьи


Как восстановить битые сектора на жестком диске


От состояния жесткого диска зависят важные вещи — работа операционной системы и сохранность пользовательских файлов. Такие проблемы, как ошибки файловой системы и битые сектора (bad blocks), может привести к потере личной информации, сбоях при загрузке ОС и полному отказу накопителя.

Возможность восстановления HDD зависит от типа плохих блоков. Физические повреждения устранить нельзя, в то время как логические ошибки подлежат исправлению. Для этого потребуется специальная программа, работающая с битыми секторами.

Как восстановить битые сектора на жестком диске


Содержание: Как восстановить битые сектора на жестком диске

  1. Способы устранения ошибок и битых секторов накопителя
  2. Способ 1: Использование сторонних программ
  3. Способ 2: Использование встроенной утилиты

Способы устранения ошибок и битых секторов накопителя

Перед тем, как запустить лечащую утилиту, необходимо провести диагностику. Она позволит узнать, есть ли проблемные участки и нужно ли с ними работать. Более подробно о том, что такое плохие сектора, откуда они берутся, и какая программа сканирует винчестер на их наличие, мы уже писали в другой статье:

Подробнее: Проверка жесткого диска на битые сектора

Вы можете использовать сканеры для встроенного и внешнего HDD, а также flash-накопителя.

Если после проверки обнаружилось наличие ошибок и битых секторов, и вы хотите их устранить, то на помощь опять же придет специальное ПО.

Способ 1: Использование сторонних программ

Часто пользователи решают прибегнуть к использованию программ, которые бы выполнили лечение ошибок и бэд-блоков на логическом уровне. Мы уже составляли подборку таких утилит, и ознакомиться с ними вы можете по ссылке ниже. Там же вы найдете ссылку на урок по восстановлению диска.

Подробнее: Программы для устранения ошибок и восстановления секторов жесткого диска

Выбирая программу для лечения HDD, подходите к этому с умом: при неумелом использовании можно не только навредить устройству, но и потерять важные данные, сохраненные на нем.

Способ 2: Использование встроенной утилиты

Альтернативный способ устранения ошибок заключается в использовании встроенной в Windows программы chkdsk. Она умеет сканировать все подключенные к компьютеру накопители и исправлять найденные неполадки. Если вы собираетесь исправлять тот раздел, куда установлена ОС, то chkdsk начнет свою работу только при последующем запуске компьютера, либо после ручной перезагрузки.

Для работы с программой лучше всего использовать командную строку.

1. Нажмите «Пуск» и напишите cmd.

2. Кликните правой кнопкой мыши по найденному результату «Командная строка» и выберите параметр «Запустить от имени администратора».

Использование встроенной утилиты

3. Откроется командная строка с правами администратора. Напишите chkdsk c: /r /f. Это означает, что вы хотите запустить утилиту chkdsk с устранением ошибок.

4. Такую процедуру программа не может начать во время работающей операционной системы на диске. Поэтому вам будет предложена проверка после перезагрузки системы. Подтвердите согласие клавишами Y и Enter.

Enter

5. При перезагрузке будет предложено пропустить восстановление, нажав любую клавишу.

Как восстановить битые сектора на жестком диске

6. Если отказа не последует, начнется процесс сканирования и восстановления.

Как восстановить битые сектора на жестком диске

Обратите внимание, что ни одна из программ не умеет исправлять битые сектора на физическом уровне, даже если об этом заявлено производителем. Никакое программное обеспечение не в состоянии восстановить поверхность диска. Поэтому в случае с физическими повреждениями необходимо как можно быстрее заменить старый HDD на новый прежде, чем он перестанет функционировать.





Поиск по сайту