Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Многозадачность Андроид

Опубликовано в Статьи


Многозадачность Андроид


Андроид - многозадачная операционная система, которая поддерживает одновременное выполнение нескольких процессов. Правда, от нее не стоит ожидать такой же параллельной работы приложений, как и на персональном компьютере. Многозадачность в мобильной операционной системе Андроид подчиняется множеству внутренних правил и коротко о них сказать можно следующее:

  • После закрытия приложение продолжит выполняться “в фоне”, используя свою часть оперативной памяти. Это значит, что, например, скачивание файла в браузере не прервётся при выходе из него, а вкладки не станут перезагружаться при повторном открытии программы.
  • Если оперативной памяти для фоновой задачи перестаёт хватать, то она “замораживается”, но при этом остаётся возможность перейти к программе ровно в том месте, в котором она была закрыта.
  • Исключение составляют некоторые системные процессы и специальные приложения, которые всегда остаются в памяти и выполняются в фоне, пока пользователь не завершит их вручную (если это предусмотрено). Обычно такие программы проявляют себя в виде значка в панели уведомлений.

Многозадачность Андроид

Переключаться между запущенными программами очень просто: в стандартном интерфейсе Андроид ОС и современных девайсах для этого предусмотрена отдельная кнопка. Она открывает список в виде миниатюр, по клику на которые открываются соответствующие программы. Чтобы окончательно закрыть ненужное приложение необходимо “смахнуть” плитку в сторону свайпом вправо или влево. Если же на вашем устройстве нет отдельной кнопки диспетчера приложений, то обычно эту функцию выполняет долгое нажатие на кнопку “Домой”.

Статьи по теме: Android FAQ

Источник: 4pda.ru



Поиск по сайту