Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Беспроводные сети Андроид

Опубликовано в Статьи


Беспроводные сети Андроид

В меню беспроводные сети можно настроить всё, что касается беспроводных подключений устройства. А их в современных коммуникаторах может быть немало: сотовые сети (3G/LTE), Wi-Fi, Bluetooth и NFC уже стали своеобразным “джентльменским набором” топового смартфона.


Беспроводные сети Андроид

Wi-Fi

Беспроводные сети АндроидБеспроводные сети Андроид

В меню беспроводные сети можно настроить всё, что касается беспроводных подключений Андроид устройства. А их в современных коммуникаторах может быть немало: сотовые сети (3G/LTE), Wi-Fi, Bluetooth и NFC уже стали своеобразным “джентльменским набором” топового смартфона. Мы сознательно не включили в этот список A-GPS/ГЛОНАСС, потому что в Android OS эти соединения отнесены к пункту “Данные о местоположении”.

Bluetooth

Беспроводные сети Андроид

Подобным образом всё устроено и в меню Bluetooth. При выборе этого пункта мы сразу попадаем в список всех видимых и подключённых с помощью этого интерфейса устройств, а в первой строке отображается название нашего смартфона. По клику на него переключаются режимы видимости между “Отображать для ближайших устройств Bluetooth” и “Отображать только для подключённых устройств”. Ну а после нажатия на кнопку “меню” можно изменить имя телефона, установить тайм-аут видимости (в том числе вообще отключить его) или открыть полученные файлы - Android OS не ограничивает пользователей в возможности передачи файлов по этому протоколу.

Беспроводные сети Андроид

К пункту “Передача данных” мы перейдём чуть позже, а пока нажмём на строку “Ещё”. Здесь находится переключатель режима “полёта”, при котором отключаются все беспроводные соединения, в том числе и радиомодуль (обычно его просят включать в самолетах). Несмотря на немедленный обрыв всех соединений при выборе этого режима, остаётся возможность заново подключиться к Wi-Fi сети или Bluetooth-устройству при отключённой сотовой связи.

Беспроводные сети Андроид

Но больше всего нам будет полезен пункт “Режим модема”, благодаря которому почти любой смартфон под управлением Android OS может раздавать интернет на ближайшие устройства с помощью Wi-Fi или Bluetooth. В первом случае коммуникатор выступает в роли точки доступа, которая ничем не отличается от других видимых Wi-Fi сетей. Пользователю необходимо задать для неё имя и пароль и сообщить их тому, кто захочет подключить свой девайс к сети Интернет с помощью вашего смартфона, работающего в режиме точки доступа. Плюсами этого режима являются быстрая скорость передачи данных и широкий диапазон действия, а основным минусом - высокий уровень потребления энергии (аккумулятор смартфона быстро разряжается).

Другой способ - сделать то же самое по протоколу Bluetooth. При этом даже не потребуется никакой настройки: после включения этой функции достаточно подключиться к устройству-модему с другого аппарата. Данный режим гораздо более энергоэффективен, но, в то же время, передаёт данные медленнее (впрочем, этот недостаток нивелируется при использовании на обоих устройствах Bluetooth версии 4.0) и обладает более ограниченным радиусом действия.

Ограничение трафика

Беспроводные сети Андроид

Теперь настало время вернуться к пункту меню “Передача данных”, который мы в прошлый раз пропустили, ведь когда все беспроводные подключения уже настроены, самое время задуматься об ограничении трафика, а Android, как мы помним - “интернетолюбивая” ОС. В этом пункте настроек можно сделать следующее: включить или отключить передачу данных по сотовым сетям, установить предупреждения и лимиты по использованию трафика EDGE/3G/LTE и Wi-Fi, а также узнать какие из программ самые “прожорливые”.

Беспроводные сети АндроидБеспроводные сети Андроид

Конечно, для Android существует множество специальных приложений, которые позволяют следить за сетевой активностью, но если вы просто хотите быть уверены, что не потратите больше трафика, чем может позволить ваш тариф, то для этого отлично подойдут и стандартные средства. Центральное место на экране “Передача данных” занимает диаграмма с отображением потреблённого трафика по дням и двумя “ползунками” для установки ограничений. Первый, жёлтого цвета - предупреждение, показывает пользователю соответствующее напоминание в панели уведомлений при достижении заданного уровня. Второй, красный - лимит, полностью блокирует сетевую активность коммуникатора при заходе за указанное значение. Его требуется включать предварительно, отметив пункт “Установить лимит”. Управление ползунками происходит двумя способами: передвижением пальцами или нажатием на количество разрешённого трафика и ручной установкой значения. К слову, мы не рекомендуем устанавливать точные ограничительные значения, а оставлять “в запасе” хотя бы пару десятков мегабайт, так как трафик, измеренный оператором и устройством могут отличаться.

Статьи по теме: Android FAQ

Источник: 4pda.ru



Поиск по сайту